Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Работа не за зарплату

    На утренний кофе в редакцию dv.ee пришел коммерческий директор интернет-аукциона SBE.EE Максим Колодиев.

    Как пришла идея создания интернет-аукциона SBE.EE?
    Я закончил Таллиннский Технический Университет по ИТ-специальности. В определённый момент мы с другом стали думать о том, чтобы развивать собственное дело, собственный проект. Сначала мы выбирали между двумя направлениями – интернет-магазин и интернет-аукцион. Все-таки мы отдали предпочтение интернет-аукциону, поскольку он давал полную свободу действий, то есть таким бизнесом на первом этапе можно управлять из любой точки мира из любого интернет-кафе. Все-таки если ты управляешь Интернет-магазином, то ты привязан к какому-то конкретному месту. Поскольку магазин в интернете – только виртуальная витрина, а все остальное (склад, логистика), как в нормальном традиционном магазине. Кроме того, до открытия аукциона я некоторое время занимался интернет-торговлей, и в ходе работы встречал много людей, которые были заинтересованы в появлении нового аукциона, который бы составил конкуренцию osta.ee. Поэтому было решено создать новый интернет-аукцион. Уверен, что истина рождается в конкуренции. Базовое программное обеспечение для проекта, подобного нашему, стоит от 500 до 1000 долларов, но самые большие расходы связаны все-таки с маркетингом. Следует отметить, что в ходе работы нам пришлось переработать практически все программное обеспечение нашего проекта.
    Хотелось сделать такой проект, где можно было бы продавать всё, начиная с товаров, заканчивая нематериальными вещами – идеями, технологиями. Однако продажа идей пока ещё не набрала достаточной популярности, несмотря на то, что некоторая активность присутствует. Например, у нас продают электронные книги по нетрадиционному лечению. На мой взгляд, интернет-аукцион представляет собой идеальную концепцию рыночной экономики с идеальными условиями. Если у интернет-аукциона есть большая аудитория, то каждый участник имеет равные возможности перед другими пользователями, при этом достигается равновесие спроса и предложения. Люди имеют возможность обменять абсолютно все на деньги или наоборот. В среднем у нас раз в неделю система перезапускает примерно 800 лотов.
    От чего вам пришлось отказаться во имя достижения своих целей?
    Пришлось поступиться частью личного времени. Хотя как я сказал в начале, мы хотели работать над проектом, который виртуален, и где можно было бы работать через интернет в свободное время. То есть сначала sbe.ee был больше, как хобби. Считаю, что человек может добиться успеха только в той сфере деятельности, в которой он был бы готов работать и бесплатно.
    Какие самые популярные товары на вашем аукционе?
    Самые популярные товары – это электроника, телефоны, мп3-плееры. Популярностью пользуется антиквариат, марки, коллекционные предметы. Люди продают как Б/У товары, так и новые. Старые вещи появляются на аукционе по разным причинам, в первую очередь - это банальное желание получить за ненужные вещи деньги.
    А что касается новых товаров, то тут ситуация интереснее. Например, какая-то вещь может стоить на европейских аукционах дешевле, соответственно у нас стремятся её перепродать дороже и наоборот. Например, у нас электроника стоит дороже, чем в Западной Европе, а предметы антиквариата дешевле. Если человек более или менее компетентен в интернет-торговле, то он может немало заработать.
    Какую долю рынка Вы занимаете?
    На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Можно сказать, что к рынку, на котором мы действуем, частично относятся и Kuldne bors, и soov.ee. Если учесть все количество объявлений, которые публикуются в эстонском Интернете, то наша доля составляет около 10%.
    В чем заключается ваше основное преимущество перед конкурентами?
    Наше преимущество перед конкурентами, главным из которых является osta.ee, это возможность открыть интернет-магазин. Это идеальное решение для малых и средних предприятий. В таком случае владелец интернет магазина в качестве клиентуры получает всю аудиторию SBE.EE. Ему не нужно тратиться на разработку программного обеспечения интернет-магазина, дизайна и маркетинг. Второе преимущество – у нас отсутствует комиссионная плата за окончание аукциона. Продажа товара полностью бесплатна для пользователей. У наших конкурентов она составляет до 10% от конечной стоимости товара. Мы живем за счет рекламы. Третье преимущество в многоязычности. Стартовая страница нашего аукциона на эстонском языке. Однако любая страница нашего аукциона в любой момент может быть переведена на русский и английский. В скором времени сюда добавятся и другие языки. Какие – сказать не могу, пока секрет.
    Вообще, по части успешности интернет-проектов очень важен принцип «сарафанного радио», чтобы люди рассказывали друг другу о том, что есть такой сервис.
    Как проблемы существуют сейчас в среде интернет-аукционов?
    Актуальна проблема борьбы с мошенничеством. Поэтому для большей безопасности была сделана система авторизации. Это означает, что человек при регистрации подтвержадает личность при помощи ИД-карты или интернет-банка.
    С одной стороны Эстония очень хорошо интернетизирована: у всех есть интернет, все умеют им пользоваться. С другой стороны в Эстонии очень маленький рынок. Поэтому ориентироваться только на местных потребителей было бы непростительной ошибкой. Поэтому мы будем анализировать возможности выхода на другие рынки в Прибалтике, Финляндии, России. Но в России существует проблема авторизации. Ведь многие пользователи там даже не слышали об интернет-банке. Например, Альфа-банк только начал создавать какое-то подобие.
    Самая большая проблема – это подбор нужных людей в команду. В основном, мы подбираем людей по знакомству, очень много полезных контактов можно завести на форумах.
    Каким вы видите свое дело через пять лет?
    Могу рассказать о том, что произойдет в ближайшем будущем. SBE.EE собирается выходить на латышский рынок, так как в там интернет-аукционы не очень развиты. Всех деталей, к сожалению, я пока рассказать не могу.
    Через пять лет мы надеемся занять ведущие позиции в интернет-торговле. Причём нам сейчас интересны все области: частные лица, малые, средние и большие предприятия. Возможно, через некоторое время мы сфокусируем свою деятельность на каком-либо одном направлении. Тем не менее, проект SBE в любом случае будет оставаться на плаву. Нам важно, чтобы каждый пользователь мог мгновенно выставить товар на продажу, и быстро получить за него деньги.
    Конечно, если оторваться от реальности и немного пофантазировать, то я не удивлюсь, что через пять лет пользователь получит возможность при помощи какого-нибудь шлема виртуальной реальности рассмотреть вещь со всех сторон, а при помощи таких же перчаток даже ее пощупать. Затем оплатив её посредством отпечатка пальца в течении 2 часов получит её курьером на дом. Подобные технологии на сегодняшний день существуют, вопрос только в том, как их донести до простого пользователя.
    Если бы у вас было всего лишь 3 слова, которыми можно было бы охарактеризовать работу вашей фирмы, то какие бы это были слова?
    Технологичность, нестандартность, ответственность.
    Есть ли разница между эстонским бизнесом и русским здесь в Эстонии?
    Эстонцы более ответственны, русские - более креативны. Правда, как показывает практика, креативность нужна только в 20% случаях, а остальное – это рутина.
    За сколько вы бы согласились продать SBE.EE?
    Аукцион я бы согласился продать за 200 000 долларов. Правда, это не аудиторская оценка моего проекта. В цену входят и те перспективы, которые я вижу для нашей виртуальной торговой площади.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.