• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,43%44 959,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,72
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,43%44 959,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,72
  • 03.04.08, 17:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нельзя недооценивать силу денег

Вчерашние газеты в очередной раз писали о принципиальной разнице в зарплатах министров и канцлеров, которая заставляет задуматься о роли денег в мотивации работников. В качестве иллюстрации была выбрана фотография довольного жизнью Тыниса Лукаса.
Я не раз слышал мнение, что деньги не являются самым важным мотиватором, что «синих воротничков» мотивирует, скорее, возможность обучения, карьерного роста, привлечение к принятию управленческих решений, позитивная рабочая атмосфера и чёткие цели. Так ли это, или это коллективный заговор работодателей против работников, чтобы держать в узде рост зарплат? Но шутки шутками.
Даже среди «синих воротничков» нельзя исключать существенного влияния денег как мотиватора. В пирамиде ценностей признание и самореализация стоят на вершине, но они включаются в игру только, образно говоря, когда человек сыт.

Статья продолжается после рекламы

Результаты же проведённого в 2006 году исследования Fastleader показали, что руководители считают деньги самым главным мотиватором. Да, треть работников ответили, что большая зарплата побудила бы из сменить место работы. В то же время, во многих предприятиях стремятся предложить работникам нематериальные мотиваторы, например, привлечь к принятию решений.
Но что является причиной противоречия между риторикой и эмпирическими данными? Нужно учитывать, что у нас не принято громко обсуждать зарплату. Да и учебники карьериста советуют ищущему работу человеку во время интервью упирать на аспекты, связанные с возможностью саморазвития – работодателям это нравится больше, чем разговор про деньги. В то же время, только выходящие на рынок труда выпускники школ предъявляют необоснованно высокие требования в части зарплат, которые могут испортить настроение любому предпринимателю.
Поскольку мы конкурируем с остальной Европой, то улучшения положения ожидать не стоит. Хотя в разных секторах ищущих работу людей может стать больше, зарплаты имеют тенденцию только расти. Людям трудно начать жить ниже уже сложившегося стандарта жизни. В качестве одной из альтернатив может стать поиск работы за рубежом.
В заключение хочу сказать, что роль денег как мотиватора намного важнее, чем это показывается в нашей повседневной жизни. Ведь во время собеседования на теме денег внимание почти не заостряется. По мнению специалистов, было бы неправильно проводить дорогое обучение, если с точки зрения зарплат в фирме дела обстоят не самым лучшим образом. Деньги по-прежнему играют важную роль в нашей жизни. Если все другие аспекты эстонской экономики выйдут на европейский уровень, то это должны сделать и зарплаты.
Autor: Ало Наэлапеа

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную