Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Врачебная ошибка: кто виноват и что делать?

    Казалось бы, распространенная косметическая процедура по удалению капилляров на ногах имела для Елены Шигановой довольно печальные последствия. Причастные к операции пациентка, клиника Fertilitas и лечащий врач профессор Мяннисте до сих пор не разберутся, кто и как должен компенсировать ущерб пациентке.

    14 февраля Елена Шиганова обратилась в клинику Fertilitas по вопросу склерозирования капилляров на правой ноге. По словам молодой женщины (31 год), её интересовал чисто косметический эффект.
    В Fertilitas Елена попала на консультацию к профессору Мяннисте, который предложил ей небольшую амбулаторную операцию. На ноге под местным наркозом делаются два небольших надреза, рубцы от которых скоро заживают и исчезают вместе с некрасивыми капиллярами, и ноги становятся как новые. По словам Елены, Мяннисте заверил её, что операция настолько элементарна, что ни о каких рецидивах не может быть и речи: "Единственное, чего Вам не следует делать в день операции, так это бежать 20-километровый марафон". Кроме того, по словам Елены, у неё был позитивный опыт лечения в Fertilitas, поэтому она и обратилась именно в эту клинику.
    Но в этот раз оказалось всё по-другому… Во-первых, профессор почему-то счёл целесообразным оперировать обе ноги. Нет предела совершенству!? Во-вторых, на следующий день после операции, уже дома, у Елены возникло кровотечение, боль в ноге, головокружение, слабость, поднялась температура, нога онемела, опухла и стала фиолетового цвета.
    Далее начались походы в Fertilitas, звонки профессору, повторная операция, которая только усугубила состояние пациентки, обращения в скорую помощь Laane Tallinna Keskhaigla, приём у семейного врача, хирурга, невропатолога, который назначил Елене курс антидепрессантов и т. д. В течение месяца после операции Елена не могла ухаживать за своим 3-х летним ребёнком, водить автомобиль…
    Пострадавшая обратилась с жалобой в Департамент здравоохранения (Tervisehoiuamet), но ни о какой компенсации морального и материального ущерба Елене речь пока не идет. До сих пор не решено, кто виноват в случившемся. Со слов пострадавшей и из письменных объяснений сторон следует, что клиника Fertilitas отказывается от ответственности, так как операцию делал профессор Мяннисте. Профессор просто не отвечает на звонки. Иск в суд Елена не подает, так как до сих пор отсутствует заключения комиссии Департамента здравоохранения по её делу, и так как она не в состоянии оценить нанесенный ей ущерб, потому как просто не знает в какую ещё сумму ей обойдется ликвидация последствий операции.
    Из письменного объяснения руководителя AS Fertilitas Иво Саарма следует, что клиника и профессор Мяннисте сотрудничают на договорных условиях. Согласно этому договору, AS Fertilitas предоставляет профессору кабинет для приема пациентов, а также в случае необходимости операционную, услуги анестезиолога, медсестры и послеоперационную палату для его пациентов. При этом, никакой ответственности за результаты и последствия медицинских услуг, предоставляемых профессором, клиника не несет. Более того, в п. 2.2.4 договора между профессором и Fertilitas сказано, что профессор обязуется делать все возможное, чтобы не вовлекать AS Fertilitas в разбирательства, которые могут возникнуть между Мяннисте и его пациентами, как результат его медицинской или финансовой деятельности.
    Договор между AS Fertilitas и профессором Мяннисте датирован 2004 годом, и вероятно все эти 4 года их сотрудничество протекало успешно. «У AS Fertilitas заключено довольно много подобных договоров с юридически независимыми фирмами, которые арендуют у нас базу для ведения медицинской практики, - говорит Иво Саарма, - но до сих пор подобных проблем не возникало. И я не осмелился бы утверждать, что операция была произведена не профессионально. Профессор Мяннисте автор монографии и многочисленных научных работ по операциям на венах, и имеет очень большой опыт работы. Возникшее у пациентки послеоперационное кровотечение, по нашим данным, наиболее частое осложнение при подобного рода операциях, и предсказать его не всегда возможно.»
    Саарма при этом отметил, что единственное, в чем был не прав профессор, так это в том, что использовал для ведения истории болезни фирменные бланки клиники Fertilitas. Не мудрено, что Елена была уверена, что доверяет своё здоровье клинике с известным в Эстонии именем. Об этом свидетельствует и договор об оказании медицинских услуг, который она заключила перед операцией. Пункты договора буквально гласят:
    «1. Стороны договора
    Лицо, оказывающее медицинские услуги, частная больница АS Fertilitas в лице договорного представителя Prof. Juri Manniste, (далее Fertilitas) и Siganova Jelena…..
    2.1 Пациент и Fertilitas заключают настоящий договор об оказании медицинских услуг …..
    4.4 Fertilitas обязуется информировать Пациента о …… существе и целях предполагаемых медицинских услуг, сопряженных с их оказанием опасностях и последствиях, ……»
    6.5 Fertilitas не должно высказывать пациенту обещаний полного выздоровления или успешности операции».
    Тем не менее, ни AS Fertilitas, ни профессор Мяннисте о возможных «наиболее частых осложнениях», как прокомментировал позднее Саарма, Елену не предупредили.
    Не предупредили её лишний раз и о том, что Мяннисте – не есть Fertilitas, а из формулировок договора и медицинских бланков, согласитесь, об этом догадаться трудно.
    «Пациент настаивает на том, что в регистратуре её не предупредили об условиях сотрудничества клиники и Мяннисте. Я не могу это прокомментировать, однако, вся информация выставлена у нас в регистратуре в письменном виде, и мы предполагаем, что пациенты её читают», - оправдывается руководитель Fertilitas.
    Как бы там ни было, а параграф №766 Закона о долговом праве (VOS) гласит: «Лицо, предоставляющее услуги здравоохранения, обязано уведомить пациента о результатах его осмотра …… об опасностях и последствиях, связанных с предоставлением этих услуг …
    Лицо, предоставляющее услуги здравоохранения, как правило, не может обещать выздоровление пациента или успешность операции.»
    В параграфе № 770 того же закона сказано: «Лицо, предоставляющее услуги здравоохранения, отвечает за нарушение своих обязанностей, прежде всего, за ошибки диагностики и лечения, а также за ошибки в информировании пациента и получении его согласия.»
    Как сообщил dv.ee генеральный директор Департамента здравоохранения Юллар Кальюмяэ, дело Елены Шигановой направлено на рассмотрение в Экспертную комиссию по качеству услуг здравоохранения. "Эта комиссия, к сожалению, действует теперь не при Департаменте здравоохранения, а при Министерстве социальных дел. В министерстве же жалоба может рассматриваться до 2-3 месяцев", - добавил Кальюмяэ.
    7 марта 2008 года AS Fertilitas и профессор Мяннисте прекратили договор о сотрудничестве.
    К телефону профессор не подходит.
    А вопросы "Кто виноват? Что делать? " остались лишь пациенту.
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.