• OMX Baltic−0,17%314,14
  • OMX Riga0,51%955,1
  • OMX Tallinn−0,08%2 145,45
  • OMX Vilnius−0,31%1 501,42
  • S&P 5000,72%7 730,99
  • DOW 300,2%53 569,44
  • Nasdaq 1,57%26 541,35
  • FTSE 1000,18%10 811,92
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,57
  • OMX Baltic−0,17%314,14
  • OMX Riga0,51%955,1
  • OMX Tallinn−0,08%2 145,45
  • OMX Vilnius−0,31%1 501,42
  • S&P 5000,72%7 730,99
  • DOW 300,2%53 569,44
  • Nasdaq 1,57%26 541,35
  • FTSE 1000,18%10 811,92
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,57
Мировые цены на основные продукты питания резко выросли за последние месяцы, что вызвало серьезную обеспокоенность у гуманитарных организаций и правительств разных государств, а в некоторых странах спровоцировало беспорядки, пишет ВВС.
ЧТО ПРОИСХОДИТ?
Менее чем за год цены на пшеницу удвоились; цены на многие другие продукты питания, такие как кукуруза, значительно превышают их средний уровень, зафиксированный в 1990-е годы.
Рис и кофе стоят больше, чем когда-либо за последние 10 лет, а в некоторых странах мира молоко и мясо подорожало более чем в два раза.
Продовольственные бунты в таких странах, как Гаити и Индонезия, подрывают политическую стабильность в этих государствах.
В выигрыше оказываются фермеры в развитых и развивающихся странах, таких как США, Бразилия, Аргентина, Канада и Австралия, которым удается продавать свою продукцию по рекордным ценам.
Такие цены играют на руку и некоторым бедным фермерам.
КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРОИСХОДЯЩЕГО?
Первая причина - это рост населения планеты, численность которого, по прогнозам, к середине века достигнет 9 млрд. человек.
Такое огромное число ртов, которые нужно прокормить, ведет к проблемам с нехваткой сельскохозяйственных земель, воды, энергоресурсов, а также продовольствия.
Есть, однако, еще более серьезный фактор роста цен: экономический бум в Китае и Индии.
Грубо говоря, богатые едят больше, чем бедные, а в условиях стремительного экономического роста начинает появляться все больше потребителей среднего класса, которые покупают больше мяса и продуктов, подвергшихся технологической обработке (к примеру, пастеризации или стерилизации).
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, продажи таких продуктов составляют 80% от общего объема продаж продовольствия и напитков.
КАКИЕ ЕЩЕ ФАКТОРЫ ИГРАЮТ РОЛЬ?
Увеличение численности землян и климатические изменения оказывают серьезное воздействие на экологическую ситуацию.
В Китае и в Африке к югу от Сахары ускоряется процесс опустынивания, а наводнения и изменяющаяся структура сезонов дождей начали очень сильно сказываться на урожайности.
Кроме того, немаловажным фактором роста цен на продовольствие оказалось использование сельскохозяйственных земель для выращивания культур для биотоплива.
В США к 2010 на производство этанола ежегодно будет выделяться почти треть всего урожая кукурузы.
Это ведет к сокращению земель, на которых выращивают продовольственные культуры и к удорожанию кукурузной муки на мировом рынке.
ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?
Многие страны регулируют цены на продовольствие, а Всемирный банк призывает к оказанию помощи малоимущим.
Всемирной продовольственной программе ООН необходимо сотни миллионов долларов для оказания срочной продовольственной помощи нуждающимся.
В более долгосрочной перспективе гуманитарные организации призывают, в частности, выделять больше средств на поддержку производства продовольствия в развивающихся странах.
КАКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ?
К концу 2008 года инфляция в России может достичь 14%, если сохранятся нынешние темпы роста цен, предупредили Международный валютный фонд и Всемирный банк.
Российские власти сохраняют прогноз инфляции на 2008 год на недавно установленной отметке 10,5 % и заверяют, что контролируют ситуацию.
В прошлом году инфляция составила почти 12%, при том что основные продукты питания подорожали сильнее.
Международные финансовые организации неоднократно предупреждали Россию об опасности всплеска инфляции, связанного с притоком нефтедолларов в страну.
Приток капитала в Россию и увеличение бюджетных расходов на 2% ВВП в конце прошлого года - в период выборов - способствовали росту цен, отмечает Всемирный банк.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

При покупке старых автомобилей человек всегда рискует столкнуться со скрытыми дефектами, на устранение которых он может потратить денег в разы больше.
Подсказка
  • 27.08.26, 06:00
Ремонт машины в полтора раза дороже ее покупки: как не попасть на крючок автодилера?
Неожиданный визит директора ЦРУ в Москву породил несколько версий.
Новости
  • 27.08.26, 11:00
ЦРУ, вероятно, предостерегло Кремль от нападения на страны Балтии
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Биржа
  • 26.08.26, 08:34
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Торговый прилавок продавца ягод No Bananas.
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Руководители Eesti Energia и входящей в ее состав Enefit Industry открыли новый завод сланцевого масла под Нарвой.
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Делегация саудовской биржевой компании во главе с исполнительным директором Ахмадом бин Даудом посетила Таллинн и обсудила планы в отношении Пайдеского сырного завода с министром регионального развития и сельского хозяйства Хендриком Йоханнесом Террасом.
Интервью
  • 26.08.26, 18:36
Саудовский инвестор об аукционе E-Piim: мы ожидали значительно более низкой итоговой цены
Субсидия подойдет, например, компании, которая ведет складской учет в Excel, вручную вводит заказы или многократно переносит одни и те же данные из одной системы в другую.
Новости
  • 27.08.26, 12:40
Малые предприятия смогут получить от EIS субсидию на покупку программного обеспечения для бизнеса
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную