• OMX Baltic0,14%293,08
  • OMX Riga0,06%921,25
  • OMX Tallinn−0,05%1 913,52
  • OMX Vilnius0,07%1 271,19
  • S&P 5000,2%6 860,51
  • DOW 300,87%48 346,47
  • Nasdaq −0,17%23 429,55
  • FTSE 1000,12%9 911,42
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,22
  • OMX Baltic0,14%293,08
  • OMX Riga0,06%921,25
  • OMX Tallinn−0,05%1 913,52
  • OMX Vilnius0,07%1 271,19
  • S&P 5000,2%6 860,51
  • DOW 300,87%48 346,47
  • Nasdaq −0,17%23 429,55
  • FTSE 1000,12%9 911,42
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,22
  • 04.06.08, 12:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сколько депутатов имеют высшее образование?

Из 101 депутата нынешнего созыва не имеют за плечами высшего образования 7 человек.
Пятерым при отсутствии «вышки» вполне хватает обычного среднего образования. В их числе, например, прославленный олимпийский чемпион Эрки Ноол. Двое депутатов имеют среднеспециальное образование. Лишь пятая часть депутатов после получения диплома продолжала обучение с целью получения научной степени. Так, в Рийгикогу сегодня 8 магистров, 5 кандидатов наук и 6 человек с докторской степенью, пишет МК-Эстония.
Если верить статистике, то самая большая вероятность стать членом Рийгикогу у выпускников Тартуского университета. Их нынче в парламенте почти половина. С большим отставанием позади идут ТТУ и Таллиннский университет, еще дальше – Сельскохозяйственная академия. Шестая часть парламентариев окончила вузы, которые на страничке статистики зачислены в раздел «Muu» (прочее). Тут встречаются и вовсе экзотические вещи. Например, Валерий Корб некогда изучал общественные науки в Высшей партийной школе в Ленинграде. Затем, он получил высшее образование по специальности «экономика». Тоже на берегах Невы. А шесть лет назад получил в СПбГУ степень доктора социологии.
Зато в нашем парламенте сейчас нет ни одного профессионального политолога. Только вице-спикер Крийстина Оюланд изучала политологию в магистратуре, но по первому образованию – юрист. Международные отношения в графе «образование» тоже ни у кого не значатся.

Статья продолжается после рекламы

Зато сейчас в Рийгикогу 15 инженеров. Например, Владимир Вельман, который учился в ТТУ, специализируясь на строительном профиле. Сейчас в парламенте 14 юристов. Правоведение изучали, например, Игорь Грязин, Тынис Кыйв, Кале Лаанет, Вяйно Линде...
Экономистов в Рийгикогу еще меньше – 11 человек: Татьяна Муравьева, Пеэп Ару, Юрии Ратас и др.
История нашей страны – разговор особый. Поэтому историков в парламенте тоже хватает. Сейчас в парламенте 8 историков: Андрес Херкель, Март Лаар, Марко Михкельсон, Ааду Муст.
Еще 8 депутатов по профессии – учителя. Помимо тех, кого уже назвали в Рийгикогу имеется 5 журналистов, 4 биолога, по 4 административных управленца и руководителей бизнеса, по 3 филолога и психолога, по 2 физика, математика и режиссера. В единичном экземпляре представлены географ, врач, агроном, геолог, инфоработник, химик, кинематографист, художник, капитан корабля, актер, секретарь, социолог, социальный работник, зоотехник, техник-технолог и тренер.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную