Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Большую ошибку можно совершить только один раз

    dv.ee продолжаeт публиковать статьи из серии «Эстония в 2018 году», в которых эстонские лидеры мнений выражают своё видение будущего Эстонии. Тынис Лукас, министр образования и науки Эстонии рассказывает о своём видении Эстонии через 10 лет.

    В будущее можно смотреть только в темных или розовых очках. Третьего варианта не существует.
    Поскольку министр должен мобилизовать всех людей на работу во имя светлого будущего, то всегда остаётся опасность излишнего оптимизма. На этот раз я постараюсь быть выше этого, и создать картину того, что будет, если мы сейчас не осознаем серьезности некоторых наших решений! Изменения в обществе неизбежны. При совпадении решений и прочих обстоятельств может случиться непоправимое. Описывая их сейчас, я показываю собственное желание - в каждом отдельно взятом случае оно противоположно описанному негативному конечному результату. Вполне вероятно, что в 2018 году будет уже поздно что-либо менять.
    Наступил 2018 год
    Десять лет назад, то есть в 2008 году, в государстве начался спад экономики, который называли также кризисом. Поскольку этому предшествовал довольно длительный период роста, то структура расходов публичного сектора сформировалась в условиях радужных перспектив. Когда наступил спад, расходы публичного сектора пришлось значительно урезать, но поскольку за годы сложился некий трафарет по планированию расходов и в каждой сфере были составлены планы развития, то попытки изменить сложившиеся штампы были удачными только в единичных случаях, например, в сфере образования. Во всех других сферах они натолкнулись на сопротивление. Поэтому, несмотря на долгие очередные и внеочередные заседания кабинетов, было проще не менять структуру расходов. Если точнее, она была изменена, но, несмотря на мнение, что на образовании нельзя экономить, доля образования в бюджете была урезана!
    Учителей и преподавателей хватало, но лучшие из них нашли более высокооплачиваемую работу, некоторые за границей.
    Если ещё в 2008 году на всё Ляэнемаа было два квалифицированных учителя физики, то сейчас не осталось ни одного. Хотя Отто вон Таубе на заседании образованного при премьер-министре Совета по науке и развитию заявил, что он бы инвестировал не в бетон и камень, т.е. в строительство, а в людей, которых он хочет удержать, именно в этот период были сделаны большие инвестиции за счёт сумм, предназначавшихся для выплаты зарплат учёным. Причиной этого стал новый фонд Европейского союза. Поскольку долю образования в бюджете увеличить не удалось, то на ситуацию повлияла одна инвестиция того периода (европейские фонды требовали софинансирования), когда зарплату учителей и преподавателей пришлось из-за нехватки средств урезать. После завершения следующего инвестиционного периода в 2013 году и строительства всевозможных центров профобразования и университетов, выяснилось, что в свете наступившего кризиса с преподавателями, в вузы невозможно заманить и учеников. И, поскольку, в это время уже откроются возможности обучения в сети (активно используются возможности виртуального обучения) и молодые не хотят учиться по устаревшим программам, то построенные здания учебных заведений так и останутся стоять невостребованными.
    Так как десять лет назад школьная система работала в большой степени на помощи учителей, получивших образование ещё в СССР (их вклад можно назвать именно помощью, поскольку многих из них, уже вышедших на пенсию, приходилось каждый год уговаривать вернуться в школу), то средний возраст учителей в 2018 году достигнет 70 лет. В столь почтенном возрасте на этой работе могут выдержать только женщины, и поэтому в позапрошлом году в Тарту видели последнего учителя-мужчину.
    А ведь десять лет назад Министерство образования планировало меры по привлечению молодых учителей в школы, но из-за нехватки денег планы провалились. Теперь появилась возможность начать всё с начала, но во все регионы ушедших учителей, да и школы, уже не вернуть. В городах всё же можно найти хорошие школы, где обучение ведётся на международном уровне, но они, в основном, англоязычные. Эстонский язык как язык обучения отступил на задний план. Поскольку государство решило значительно сократить расходы на обучение, то в перешедшем на платное обучение государстве за свои деньги молодые согласны учиться только ведению бизнеса и прочим подобным вещам. Хотя ещё в 2008 году экономисты жаловались на то, что молодежь больше не интересуют техника и естественные науки. Это привело к тому, что врачей мы уже давно завозим из России.
    Кто не хотел изучать экономику, уехали учиться за границу. Несмотря на то, что распространено интернет-обучение, часть учебной работы проводится в классах и сеть вузов в географическом понимании вполне сохранилась. Поскольку молодые предпочитают уезжать из Эстонии, часть специальностей закрыты из-за нехватки учеников.
    То есть, уже в начале кризиса ставка делалась на английский язык. Сначала на него перешли в докторантуре, затем и в магистратуре начали требовать обучение на английском языке. Поскольку вузы работали на коммерческой основе, то и на уровне бакалавров, апеллируя к гарантированному качеству обучения, начался отказ от обучения на эстонском языке. В прошлом (2017) году в Рийгикогу обсуждался проект перехода гимназий на английский язык обучения, поскольку родители требуют для детей хорошего английского языка, необходимого для поступления в институт. Вторым языком обучения в гимназиях является русский. Поскольку а 2009 году были заморожены все процессы в сфере образования, то остановилась и реформа в русских гимназиях. Поскольку в условиях давления со стороны предпринимателей и экономии денег рабочую силу стали приглашать их России, Белоруссии и Украины, с целью увеличения финансирования своей системы образования, то русские гимназии стали перспективными. Если десять лет назад много говорилось о национальном государстве, то теперь наши СМИ находятся под контролем европейской корректности, то есть о России можно писать только хорошо. Помимо этого, всё больше эстонцев стало уезжать на Запад и все больше людей стало приезжать с Востока. Газеты в основном издаются на английском или русском языке. Единственная газета на эстонском "Sirp" имеет тираж 4000 экземпляров. Есть темы, о которых там не написать, поскольку высшее образование на иностранном языке привело к тому, что эстонский язык перестал развиваться.
    Хотя, образование не единственная прозябающая сфера, поскольку в 2014 году Европейски союз отлучил нас от своих денег, в бюджете возникла дыра. Для успокоения людей, которые уже не могли в прежнем объёме пользоваться публичными услугами, пришлось начать снижать налоги. Если бы в тот период мы сделали ставку на перспективные сферы - образование, науку и инновации, то к настоящему моменту уже были бы созданы предпосылки для нового подъёма. Сейчас уже поздно что-либо менять, хотя, некая жизнь в ставшей задворками Европы и России Эстонии будет теплиться.
    То есть, мы упустили возможность изменения структуры расходов и поскольку развитие в мире происходит всё быстрее, то второй возможности подняться нам никто не предложит. Нестабильность в экономике и отток молодежи за границу привели к тому, что все международные компании вывели свою деятельность из Эстонии. Последним ушёл центр по защите от кибератак, который, по сути, уже несколько последних лет тут не работал.
    Если бы в 2008 году больше прислушались к министру образования, то ситуация была бы кардинально иной.
    Все материалы этой серии можно прочитать ЗДЕСЬ.
    Autor: Тынис Лукас
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.