• OMX Baltic0,52%316,7
  • OMX Riga0,61%889,79
  • OMX Tallinn−0,07%2 116,25
  • OMX Vilnius0,71%1 415,7
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,61%10 623,57
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,75
  • OMX Baltic0,52%316,7
  • OMX Riga0,61%889,79
  • OMX Tallinn−0,07%2 116,25
  • OMX Vilnius0,71%1 415,7
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,61%10 623,57
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,75
  • 12.06.08, 12:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Готовы подмостки для представления “Рост цен”

Росту цен на продукты питания во всём мире пытаются найти разные объяснения. Начиная от бума биотоплива в связи с ростом цен на нефть и кончая вечными подозреваемыми в подобных случаях - спекулянтами. Они, как известно, виноваты во всех бедах, как ещё недавно - четыре времени года и мировой империализм.
В последнее время, однако, контекст вроде меняется: истерия по поводу биотоплива, похоже, стихает, а в чрезвычайно эмоциональной до сих пор дискуссии появились прагматические нотки.
Во-первых, главным ключевым словом стало слово “эффективность”, а во-вторых, противопоставление “еда - топливо” перестало разогревать такие страсти, так как под необходимыми для биотоплива культурами реально ещё нет таких площадей, которые могли бы составить конкуренцию продовольственным культурам.

Статья продолжается после рекламы

Не “еда - топливо”, а “продовольственное зерно - кормовое зерно”
Но в чём же тогда проблема, кто виноват, или что виновато? Цены пшеницы, кукурузы, соевых бобов значительно выросли. Ответ проще, чем можно было бы ожидать. Меняются запросы и привычки питания населения быстро развивающихся стран (главным образом - в Азии). Нехватка риса, о чём недавно можно было вычитать из заголовков газет, была, например, напрямую вызвана тем, что растущий средний класс хочет лучшей еды и больше мяса.
На производство килограмма говядины уходит 8 кг зерна. Представление о том, что крупный рогатый скот бродит по лугам и щиплет травку, в условиях сегодняшнего крупного производства не более чем историко-романтическая иллюзия. Следовательно, у нас не конфликт “еда - топливо”, а конфликт “продовольственное зерно - кормовое зерно”.
В Китае потребление мяса выросло за несколько десятилетий на 20 кг в год на человека - до 50 кг. В Европе соответствующий показатель составляет примерно 100 кг. Добавим, что рост входящих цен ещё не добрался глобально до цены мяса. Увеличение затрат породило ситуацию, когда поголовье вынужденно сокращено, и на мясном рынке возник излишек предложения.
Таким образом, спрос растёт, составляющие дорожают, скота на бойни отправляется больше обычного. В какой-то момент, однако, растущий спрос наткнётся на падающее предложение, и цены вырастут.
Дискуссия о роли биотоплива стала более разумной

Статья продолжается после рекламы

Но совсем отбросить роль биотоплива тоже нельзя. Дискуссия стала разумнее - больше никто не говорит о “зелёном” вечном двигателе наоборот, при котором из трёх литров обычного дизтоплива получается один литр отливающего золотом биологического. Взоры обращены, например, на производство этанола из сахара.
Причина проста - при использовании сахара из этанола выжимается энергии больше, чем необходимо для его производства. Если производить этанол из сахара или кукурузы, то в первом случае в атмосферу будет выбрасываться также меньше углекислого газа, который считают виновником многих глобальных бед.
Если ещё учесть, что ЕС прекратит в 2009 году дотировать производителей сахара в своих странах (производство, видимо, сократится), и то обстоятельство, что улучшение качества жизни в Азии сказывается на росте спроса не только на мясо, но и на сахар, мы, очевидно, опять получим достаточный контекст для роста цен.
Так что, подмостки готовы для представления под названием “Рост цен”.
Ах, да, чуть не забыл - в последнее время ни об одной идее нельзя говорить без того, чтобы не порассуждать о том, как её реализовать.
Многие инвесторы, мягко говоря, обескуражены волатильностью конца прош shy;лого и начала этого года. Поэтому такие большие и перспективные идеи должны непременно делать ставку на какой-либо продукт, способный предложить гарантии капитала, - вроде инвестиционного вклада или чего-то аналогичного.
Autor: Деловые Ведомости Пеэтер Коппель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную