• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Росту цен на продукты питания во всём мире пытаются найти разные объяснения. Начиная от бума биотоплива в связи с ростом цен на нефть и кончая вечными подозреваемыми в подобных случаях - спекулянтами. Они, как известно, виноваты во всех бедах, как ещё недавно - четыре времени года и мировой империализм.
В последнее время, однако, контекст вроде меняется: истерия по поводу биотоплива, похоже, стихает, а в чрезвычайно эмоциональной до сих пор дискуссии появились прагматические нотки.
Во-первых, главным ключевым словом стало слово “эффективность”, а во-вторых, противопоставление “еда - топливо” перестало разогревать такие страсти, так как под необходимыми для биотоплива культурами реально ещё нет таких площадей, которые могли бы составить конкуренцию продовольственным культурам.
Не “еда - топливо”, а “продовольственное зерно - кормовое зерно”
Но в чём же тогда проблема, кто виноват, или что виновато? Цены пшеницы, кукурузы, соевых бобов значительно выросли. Ответ проще, чем можно было бы ожидать. Меняются запросы и привычки питания населения быстро развивающихся стран (главным образом - в Азии). Нехватка риса, о чём недавно можно было вычитать из заголовков газет, была, например, напрямую вызвана тем, что растущий средний класс хочет лучшей еды и больше мяса.
На производство килограмма говядины уходит 8 кг зерна. Представление о том, что крупный рогатый скот бродит по лугам и щиплет травку, в условиях сегодняшнего крупного производства не более чем историко-романтическая иллюзия. Следовательно, у нас не конфликт “еда - топливо”, а конфликт “продовольственное зерно - кормовое зерно”.
В Китае потребление мяса выросло за несколько десятилетий на 20 кг в год на человека - до 50 кг. В Европе соответствующий показатель составляет примерно 100 кг. Добавим, что рост входящих цен ещё не добрался глобально до цены мяса. Увеличение затрат породило ситуацию, когда поголовье вынужденно сокращено, и на мясном рынке возник излишек предложения.
Таким образом, спрос растёт, составляющие дорожают, скота на бойни отправляется больше обычного. В какой-то момент, однако, растущий спрос наткнётся на падающее предложение, и цены вырастут.
Дискуссия о роли биотоплива стала более разумной
Но совсем отбросить роль биотоплива тоже нельзя. Дискуссия стала разумнее - больше никто не говорит о “зелёном” вечном двигателе наоборот, при котором из трёх литров обычного дизтоплива получается один литр отливающего золотом биологического. Взоры обращены, например, на производство этанола из сахара.
Причина проста - при использовании сахара из этанола выжимается энергии больше, чем необходимо для его производства. Если производить этанол из сахара или кукурузы, то в первом случае в атмосферу будет выбрасываться также меньше углекислого газа, который считают виновником многих глобальных бед.
Если ещё учесть, что ЕС прекратит в 2009 году дотировать производителей сахара в своих странах (производство, видимо, сократится), и то обстоятельство, что улучшение качества жизни в Азии сказывается на росте спроса не только на мясо, но и на сахар, мы, очевидно, опять получим достаточный контекст для роста цен.
Так что, подмостки готовы для представления под названием “Рост цен”.
Ах, да, чуть не забыл - в последнее время ни об одной идее нельзя говорить без того, чтобы не порассуждать о том, как её реализовать.
Многие инвесторы, мягко говоря, обескуражены волатильностью конца прош shy;лого и начала этого года. Поэтому такие большие и перспективные идеи должны непременно делать ставку на какой-либо продукт, способный предложить гарантии капитала, - вроде инвестиционного вклада или чего-то аналогичного.
Autor: Деловые Ведомости Пеэтер Коппель

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную