• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,25%57 772,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,25%57 772,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • 26.06.08, 09:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Призрак глобальной стагфляции

Приведёт ли рост уровня мировой инфляции к резкому снижению темпов мирового экономического развития? И не приведёт ли он к ещё более худшему результату – к оживлению стагфляции?
Стагфляция (стагнации при одновременной инфляции) - опасное сочетание растущей инфляции и отрицательных темпов роста (ред.).
Уровень инфляции уже растёт во многих развитых и развивающихся странах, и существуют признаки вероятного экономического спада во многих развитых странах (в соединённых Штатах, Великобритании, Испании, Ирландии, Италии, Португалии и Японии). В развивающихся странах инфляция до сих пор ассоциировалась с экономическим ростом и даже с экономическим бумом. Но экономический спад в США и в других развитых странах может привести, скорее, к «зацеплению», чем к «расцеплению» с экономичеcким ростом в развивающихся странах, поскольку спад в США приводит к замедлению экономического роста, а повышение уровня инфляции вынуждает финансовые органы власти ужесточить кредитно-денежную политику. В данном случае они могут столкнуться с «облегченным» вариантом стагфляции – повышением инфляции, привязанной к резкому замедлению экономического роста.
Но возможна ли глобальная стагфляция и без подобного отрицательного воздействия со стороны предложения? С 2004 по 2006 гг. наблюдался быстрый мировой экономический рост при низкой инфляции, что объяснялось положительным глобальным воздействием со стороны предложения – увеличением производительности и производственных мощностей Китая, Индии и других развивающихся стран.

Статья продолжается после рекламы

За данным положительным воздействием со стороны предложения последовало начавшееся в 2006 г. положительное глобальное воздействие со стороны спроса: быстрый экономический рост в Индии, Китае и в других развивающихся странах начал оказывать давление на цены различных товаров. Сильный глобальный экономический рост 2007 г. стал началом роста глобальной инфляции – явления, продолжающегося с некоторыми тревожными звонками (резкое замедление экономического роста в США и в некоторых развитых странах) и в 2008 г.
В отсутствие подлинного отрицательного воздействия со стороны предложения глобальная стагфляция маловероятна. Последний рост цен на нефть, энергетические ресурсы и другие товары объясняется многими факторами.
Большинство этих факторов сродни совокупным положительным глобальным воздействиям со стороны спроса, которые должны привести к экономическому перегреву и росту глобальной инфляции.
Ключевым элементом здесь является политика обменных валютных курсов. Крупное активное сальдо текущего платёжного баланса и/или рост соотношения импортных и экспортных цен подразумевают, что равновесный реальный валютный курс (относительная стоимость импортных и внутренних товаров) повысился в таких странах, как Китай и Россия. Таким образом, с течением времени необходимо, чтобы фактический реальный обменный курс приблизился – посредством повышения реальной стоимости валюты – к более сильному равновесному курсу. Если номинальному обменному курсу не позволяют расти, повышение реальной стоимости валюты может произойти только с помощью роста внутренней инфляции.
Поэтому лучшим способом контролировать инфляцию – при восстановлении автономности кредитно-денежной политики, что необходимо для контроля над инфляцией – является позволить стоимости валют в данных странах значительно повыситься. К сожалению, потребность в повышении стоимости валют и ужесточении кредитно-денежной политики на перегретых развивающихся рынках появляется в то время, когда экономический пузырь жилищного строительства, ограничение кредитования и высокие цены на нефть приводят к резкому замедлению экономического роста в развитых странах и даже к настоящему экономическому спаду в некоторых из них.
Таким образом, центральные банки многих развитых и развивающихся стран столкнулись с худшим сценарием развития событий, когда им надо одновременно ужесточить кредитно-денежную политику (для борьбы с инфляцией) и облегчить её (для уменьшения риска снижения стоимости валют, замедляющего экономический рост). Поскольку инфляция и риски для экономического роста в разных странах сочетаются по-разному, центральным банкам будет очень сложно поддерживать баланс между данными взаимоисключающими элементами.
Autor: Нуриэль Рубини

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную