Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Российские танки вошли в Южную Осетию

    Россия ответила Грузии на агрессию в отношении Южной Осетии. Как следует из кадров, переданных "Первым каналом", российская бронетехника вошла в Южную Осетию.

    Отметим, что такие действия последовали незамедлительно после заявлений президента России Дмитрия Медведева на экстренном совещании с членами Совбеза РФ в Кремле, о том, что "Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников на Кавказе". "В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились. Логика предпринимаемых нами сейчас шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание", - сказал Д.Медведев.
    Как отметил Д.Медведев, "действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе среди российских миротворцев". Он констатировал, что в настоящее время в Южной Осетии гибнут мирные жители: женщины, дети, старики, и большинство из них - граждане РФ, передаёт finmarket.ru.
    Вместе с тем президент заявил, что Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа. "Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты. Главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира", - заявил он. Как отметил президент, сегодня ночью в Южной Осетии грузинские войска "по сути совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей".
    Фактически в Южной Осетии началась война, - констатировал немногим ранее премьер-министр РФ Владимир Путин на краткосрочной встрече с президентом США Джорджем Бушем в Пекине, главной темой, которой стали вооруженные действия в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Как отметил глава правительства, "мир в регионе удерживать очень тяжело", из России и из других мест туда (в Южную Осетию) собирается много добровольцев. По словам пресс-секретаря главы российского правительства, который и передал высказывания нашего премьера, Дж.Бушем Дж.Буш заявил на встрече, что "войны никто не хочет". Как отметил пресс-секретарь главы правительства, такое заявление из уст столь серьезного политика много значит.
    По последним данным секретаря Совета безопасности Южной Осетии, грузинские войска выходят из Цхинвали. "Грузины выводят технику из Цхинвали и отходят из города", - сказал А.Баранкевич журналистам в пятницу во второй половине дня. В результате боевых действий, развернувшихся в зоне грузино-южноосетинского конфликта, есть жертвы не только среди мирных жителей, но и среди миротворцев. Столица Южной Осетии - Цхинвал - практически разрушена.
    В результате грузинских обстрелов ранены и убиты десятки мирных жителей, сообщил Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали. При этом он не стал уточнять количество раненых и погибших среди российского миротворческого контингента. По некоторым данным, раненые уже доставляются в больницы Северной Осетии.
    Последние сообщения из непризнанной республики были и вовсе мрачные. Если верить информации, полученной журналистами от паникующих в Северной Осетии родственников жителей Цхинвала, у них есть сообщения, что столица Южной Осетии уничтожена, а спасать уже некого. То, что в городе есть разрушения подтверждают телевизионные кадры и корреспонденты.
    В связи со сложившейся ситуацией в Южной Осетии подразделения коллективных сил по поддержанию мира приведены в состояние повышенной боевой готовности.
    Мир уже откликнулся на события в Южной Осетии. Кто-то прямо называет действия Грузии агрессией, кто-то призывает стороны немедленно остановиться. Естественно, что тональность высказываний представителей российской стороны нарастет с каждым новым сообщением.
    "Под руководством Дмитрий Медведева в настоящее время обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло, по защите находящегося там мирного населения с учетом имеющегося у нас миротворческого мандата, защите российских граждан и национальных интересов России", - отмечалось в сообщении пресс-службы Кремля. О принятых решениях уже стало известно. Российские войска вошли в Южную Осетию.
    Минобороны России в связи с эскалацией конфликта выступило с заявлением, что расценивает как "грязную авантюру" решение грузинского руководства о проведении военной операции в Южной Осетии. В заявлении указывалось также, что "своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим".
    Совет Европы предостерег от эскалации конфликтов на территории Грузии и призвал к скорейшему прекращению огня и проведению прямых переговоров конфликтующих сторон. Белый дом в пятницу также выступил за прекращение боевых действий между Грузией и Южной Осетией и начало переговоров и согласился работать в этом опросе совместно с Россией.
    НАТО, которое усиленно вооружало Грузию, "серьезно обеспокоились событиями", происходящими в грузинском регионе Южной Осетии. И опять призывы к переговорам.
    А пока со всех сторон раздаются призывы к прекращению огня, грузинские СМИ разглядели в небе российские самолеты, которые отбомбились в районе сел Ксуиси и Хелчуа и уничтожили некую военную технику. Якобы есть раненые.
    Лидер Абхазии Сергей Багапш очень категорично оценил действия режима Саакашвили и призвал отдать президента Грузии под суд. Однако Абхазии было рекомендовано не пересекать линию раздела зоны ограничения вооружений и не вводить вооруженные подразделения в Гальский район, чтобы не нарушать московского соглашения о прекращении огня 1994 года.
    Президент Грузии Михаил Саакашвили, объявивший в стране всеобщую мобилизацию, после ввода российских войск бросился за советом к госсекретарю США Кондолизе Райс, генсеку НАТО Яапом де Хооп Схефферу и президенту Литвы Валдасу Адамкусу. Как сказали "Интерфаксу" в Госканцелярии Грузии, разговор шел о ситуации в Южной Осетии. В Госканцелярии сообщили, что в ближайшие часы в связи с ситуацией в регионе в Тбилиси должны вылететь министры иностранных дел Швеции и Литвы.
    По некоторым данным, грузинские позиции в Южной Осетии подвергаются днем в пятницу авиационным ударам. Власти Южной Осетии через сайт комитета по информации и печати Южной Осетии сообщили, что российская тяжелая бронетехника находится на подходах к Цхинвали. При этом город подвергается авиабомбардировке с грузинской стороны и после затишья вновь возобновились перестрелки.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.