Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Жизнь в ломбардах закипела

    Основными клиентами ломбардов помимо пенсионеров, закладывающих золото, стали безработные строители, которые приносят сюда дорогие строительные инструменты, а также клиенты фирм, выдающих SMS – кредиты и игроки казино.

    Самым «горячим» товаром в ломбардах по-прежнему остаётся золото. Пенсионеры закладывают изделия из золота, чтобы получить деньги на лекарства, кредитные должники – чтобы их жильё не ушло с молотка.
    Напротив ломбарда на балтийском вокзале стоит женщина лет пятидесяти. Вначале она снимает обручальное кольцо с пальца мужа, затем – своё. «Иначе не дотянем до зарплаты», - объясняет она журналисту. Женщина работает дворником, муж её – инвалид, получающий пенсию в 1000 крон. «Всё же хорошо, что есть такое место. Сейчас получим 700 крон, а через месяц выкупим свои кольца за 822 кроны», - объясняет она.
    Вступивший в марте в силу «Закон о драгоценных металлах» даёт владельцам ломбардов право самим продавать невыкупленные вещи клиента. Многие ломбарды вдобавок имеют и ювелирные магазины или собственных ювелиров, которые «вдыхают новую жизнь» в старые изделия.
    Золото – основное, за что спрашивают деньги. Ломбардов, которые берут в залог аудио- или видеотехнику гораздо меньше.
    Два русских парня с наколками на руках и девушка сдают целую «кучу» золота. «деньги нужны! Всё золото наше личное», - уверяют они журналиста. Быстро забирают пачку денег, в которой заметна пятисотка, и идут на трамвай.
    Двоё русских мужчин «жмутся» около входа в ломбард, не решаясь зайти. Один в солидном, будто из каталога, костюме, другой – в свитере и с полиетиленовым мешком. Мужчина в костюме выкладывает целую «порцию» золотых цепей.
    «Я обычно не хожу сюда. Но была свадьба. Скажем так, что «маловато-было», надо бы догнать», - смеётся он.
    Мужчина говорит, что работает шофёром и не является постоянным клиентом ломбарда. Но завтра – свободный день и полученные 400 крон должны помочь ему пережить этот день.
    В ломбард ходят поколениями
    Владелица ломбарда Starling Servis Лидия Хельм-Розин, находящегося напротив Балтийского вокзала, говорит, что люди ходят разные. Утром за дверью может быть даже очередь. У фирмы есть и другой ломбард в Мустамяэ и комиссионный магазин в Маарду. «Приходит много пенсионеров, которые закладывают золото, так как им не хватает денег на лекарства, но, как правило, потом они выкупают свои вещи. В последнее время много должников по кредитам, SMS-кредитам. Когда бегут проценты и пени, их же надо погашать», - поясняет она. По словам владелицы ломбарда, в последнее время зачастили и мелкие предприниматели, столкнувшиеся с трудностями.
    На стене висит объявление о том, что если золотое изделие находится в ломбарде 1 месяц, то при его выкупе надо будет заплатить 16% процентов от стоимости изделия. За 1 грамм золота 585 пробы здесь платят 150 крон.
    Позже выясняется, что в Пельгуранна цены ниже: 135 и 140 крон за 1 грамм. Но в том районе 6 ломбардов и конкуренция очень сильная.
    «Наша клиентура настолько постоянная, что такие колебания цен на них не влияют», - говорит владелица одного из ломбардов в Пельгуранна Керсти Соэ. По её словам, сюда приходят уже поколеньями, приносят золото и серебро. «Знаете, некоторые уже сюда приходят как за квартиру платить. Закладывают украшения и через месяц выкупают их. И так постоянно! Люди говорят, что не хотят брать в долг у соседей. А я им говорю – что в ломбарде вы занимаете сами у себя», - поясняет Соэ.
    Серебро очень дешёвое. Серебро самой низкой пробы стоит здесь 1, 5 кроны, а самое дорогое - 3,4 кроны за грамм. Соэ говорит, что нередко серебра сдавали на 15 или 25 крон.
    Новый вид залога
    Сейчас в ломбард приносят строительные инструменты и привозят красивые автомобили.
    Находящийся в Копли на улице Пухангу ломбард AL TA Tulves принимает ВСЕ, начиная с мобильных телефонов и до дорогих строительных инструментов. Цены на строительные инструменты достигают 3000- 4000 крон. Около ломбарда стоит зелёный Lexus.
    Владелец ломбарда Павел, который следит за работой фирмы через камеру слежения, говорит: «Сейчас приходит много строителей. Работы больше нет, и они приносят нам свои инструменты. Конечно, здесь много алкоголиков и наркоманов, особенно последних. Это удручающее зрелище», - говорит продавец ломбарда Роман. На полке ломбарда пылятся мобильные телефоны, фотоаппараты, компьютеры, телевизоры, часы и т.д.
    Вдруг в ломбард «влетает» мужчина, от которого веет суррогатом, и бросает на прилавок маленький мобильный телефон. «Сколько за это можно получить?», - спрашивает он. «100 крон», - отвечает Роман. Мужчина забирает телефон и обещает вернуться через полчаса.
    Магазин, где железные решётки, толстые стены и маленькое окошко для приёма товара напоминает тюремную камеру, а не солидную фирму. Мало того, по данным Коммерческого регистра, по этому адресу не зарегистрировано фирмы-ломбарда. В августе бюро по отмыванию денег при КАПО уже сделало им предписание и назначило штраф в размере 18 000 крон. Тем не менее, ломбард работает. Вот уж точно спрос порождает предложения.
    Контроль над ломбардами будет ужесточён
    В соответствии с законом, все оказывающие услуги ломбарда компании должны были к 15 июня зарегистрироваться в регистре хозяйственной деятельности. Сейчас в списке 54 компании.
    По словам директора Бюро данных по отмыванию денег Рауля Вахтра, ломбарды, не зарегистрированные к сроку в регистре хозяйственной деятельности, можно считать нелегальными. В этом году Бюро данных по отмыванию денег проверило 54 ломбарда, в порядке правонарушения к ответственности привлечено 26 ломбардов. На данный момент все они зарегистрированы в соответствии с действующим порядком.
    «Основная причина заключается в том, что требование регистрации ломбарда в регистре хозяйственной деятельности было введено относительно недавно. Да и многие собственники ломбардов не владеют в достаточной мере эстонским языком и не в курсе законов Эстонии», - объяснил Вахтра.
    Что есть что:
    Pelguranna Pandimaja
    Владелец: Davester OU, принадлежащее Тийу и Велло Арделям, Керсти и Виолетте Соэ, Тийту Ярве.
    Оборот за 2007 год составил 177 144 крон, процентный доход по ломбардному кредиту 830 630 крон, чистая прибыль 782 739 крон.
    В соответствии с годовым отчётом продавали и покупали паи фондов, продали 1000 акций Tallink Grup(67 497 крон) и золотую монету «Китайская Панда» (стоимость около 1 млн. крон).
    В 2007 году было выплачено 322 550 крон дивидендов.
    Starling Servis
    Владелец: Лидия Хельм-Розин
    Оборот за 2007 году 241 167 крон, прибыль - 147 635 крон.
    Kiirlaenude ja Kinnisvara AS
    Сферы деятельности: ломбард и недвижимость
    Владелец: Сергей Сметана
    Отчёт за 2007 хозяйственный год отсутствует.
    Владеет 50% компании Brando Kinnisvara и 8,3% компании Onistar Trading.
    Владеет 100% акциями Sillamae Olletehas (стоимость 48 млн. крон) и 10 акциями Saku Suurhall за 1,5 млн. крон.
    На 30.06.2007 имеется кредитных обязательств в размере 112 млн. крон (сроки возврата 2008-2009), налоговая задолженность — свыше 1 млн. крон, выдано кредитов примерно на 88 млн. крон, из них 4,4 млн. составляет требование к компании Moles, принадлежащей Игорю Савенкову. Компания выпускает газету «Молодёжь Эстонии»,
    Коммерческая прибыль 5,6 млн. крон, убытки - 3 млн. крон. Оборот ломбарда свыше 227 000 крон.
    Flextron
    Издаёт бесплатную газету «Maardu Teataja» («Вестник Маарду») и содержит ломбард.
    Владелец: Людмила Кулинич
    Оборот за 2007 год составил 1,57 млн. крон, из которых 1 млн. поступил из ломбарда и 550 000 крон из газеты, прибыль 762 299 крон.
    Autor: Вейко Тыкман Кадри Якобсон
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.