• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−0,05%63 992,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−0,05%63 992,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
Ежегодно на медицинский факультет поступают молодые, которые не владеют в достаточной степени эстонским языком и мешают учебной работе других студентов.
Как утверждает декан Керли Вальс, особенно критично положение среди студентов, обучающихся на провизоров. Учащийся на третьем курсе медицинского факультета руководитель студенческого представительства Гильбер Каск также отмечает, что есть русскоязычные студенты, которые из-за слабого владения языком не понимают вопросов лекторов и не могут ответить на них.
В то же время, Каск и Вальс подчеркнули, что основная масса русскоязычных студентов посвящает учебе даже больше времени и сил, чем их эстонские сокурсники.
Главный специалист по организации учебного процесса Юлле Хендриксон признала, что хотя для обучения в институте необходимо владеть эстонским языком на уровне B2, никто этого не проверяет. Сейчас на медицинском факультете обсуждается возможность уже во время вступительных экзаменов проводить тестирование на знание эстонского языка и установить чёткий уровень владения языком — B2. В поддержку такого предложения выступили как декан Тоомас Ассер, так и представитель студентов Гильбер Каск.
Раньше студенты могли выбрать эстонский язык факультативом, но с сентября нынешнего года, в соответствии с постановлением министра образования, пришедших из русских школ студентов тестирует языковой центр ТУ. Там определяют уровень владения языком и рекомендуют прохождение программы в 20 или 40 АР. Эффективность системы ещё неизвестна, поскольку из 300 направленных на тестирование русскоязычных студентов зарегистрировалось всего 35, а пришло и того меньше. Хендриксон надеется, что студенты, поняв, что без знания эстонского они не смогут продолжать обучение, захотят всё же выучить язык. На медицинском факультете осложняется всё тем, что у студентов остается на эстонский язык очень мало времени, то есть, прежде чем приступить к профилирующим предметам, нужно год посвятить только языку.
Вальс отмечает, что за первые два года обучения уровень владения эстонским у студентов заметно повышается. Поэтому она поддерживает возможность использования т.н. «года эстонского языка». Проректор по учебной работе Вируте Класс выразила мнение, что когда в гимназиях повысится уровень обучения эстонскому языку, сократится и количество не владеющих им студентов.
Уровень B2
Понимает суть сложных, абстрактных или конкретных текстов, а также суть профессионального обмена мнениями. Спонтанно и связно может вести беседу с носителем того же языка. Может создать ясный, подробный текст на многие темы и объяснить свою точку зрения, взвесить сильные и слабые стороны обсуждаемых мнений.
Источник: Государственный экзаменационный и квалификационный центр

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную