• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 30.09.08, 15:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония — это не макроэкономика, а домашнее хозяйство

Экономика Эстонии всё больше напоминает домашнее хозяйство, чем макроэкономику, пишет частный инвестор Стефан Андерссон на bbn.ee, англоязычном сестринском портале dv.ee.
Поэтому сокращение потребления для экономики Эстонии не столь губительно, как для остальных европейских стран. Другая сторона проблемы — эстонские политики не могут заметно повлиять на рост ВВП.
Теория макроэкономики утверждает, что страна не может самостоятельно выбраться из экономического кризиса. Чем больше денег частные лица откладывают на «черный день», тем сильнее это влияет на спрос и рост безработицы. Для увеличения экономической активности нужно способствовать росту инвестиций и расходованию денег.
С другой стороны, семьи, где расходы превышают доходы, могут сократить потребление, в результате чего баланс семейного бюджета восстановится.

Статья продолжается после рекламы

Для домашнего хозяйства деньги имеют реальную ценность, для государства это бумажка, имеющая номинальную стоимость. Поэтому при принятии решений государство может исходить из совершенно иных соображений. В трудные для экономики времена в домашнем хозяйстве нужно сокращать расходы и инвестиции, а государство, по макроэкономическим причинам, вынуждено поступать с точностью до наоборот.
Во многом Эстония больше напоминает домашнее хозяйство. Во-первых, Эстония утратила денежную политику. Во-вторых, политики Эстонии слишком зациклились на сбалансированности бюджета. В третьих, экспорт и импорт имеют слишком большой вес в формировании ВВП. В 2007 году экспорт составил больше половины, а импорт больше двух третей от ВВП.
Если рассматривать Эстонию как домашнее хозяйство, то нужно учитывать важные, касающиеся экономики выводы. Например, сокращение потребления в Эстонии повлияет на спад экономики меньше, чем в других странах. Если эстонцы купят в два раза меньше автомобилей, на экономике Эстонии это отразится мало, в отличие, от Швеции или Германии, где это приведёт к спаду в автостроении, росту безработицы и сокращению потребления в других секторах экономики. Для Эстонии сокращение потребления означает то же , что и для домашнего хозяйства — сразу же улучшит финансовое положение.
Плохо то, что в такой ситуации политикам труднее стимулировать экономику, поскольку все усилия утекут из страны через импорт. Также для улучшения положения бессмысленно брать кредиты.
Важно, что Эстония, по большому счёту, является саморегулирующейся экономической единицей ЕС. Спрос и предложение товаров, услуг, рабочей силы и капитала определяются, в основном, за пределами страны. Эстонские политики могут создавать предписания и постановления, полезные для государства в долговременной перспективе, но на краткосрочное потребление-спрос они не могут существенно повлиять. Отсюда вывод: колебания ВВП мало связаны с местными политическими решениями.
Autor: Стефан Андерсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную