• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 23.10.08, 17:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему вас удивляет насилие в школе?

«Держи друзей близко, но врагов ещё ближе», - гласит мудрость, изреченная древним китайским полководцем Сунь Цзы. Истолковать её можно по-разному, но я для себя истолковал так: копи друзей, а не врагов. Потому что друзья – это сила, а враги – слабость.
Тому же Сунь Цзы принадлежит и другая фраза: победитель не нападет на того, кто сильнее. Несомненно, властители империй в течение веков следовали этому совету. Последние примеры – Афганистан, Ирак, Тибет и Грузия.
Историю пишут победители – какое чудное клише. Достаточно плюнуть под ноги полицейскому, чтобы ощутить на себе, у кого право. А справедливо ли это? Конечно же, нет. Но право всегда у сильного. У тех, кто пресмыкается перед сильным.
Человек - социальное существо, которое в своё поведении следует примерам. Следуем за другими, ведём себя так же. Нормально. Обычно. Единый свод ценностных правил, которые, например, запрещают красть или публично справлять естественную надобность, называют культурой.

Статья продолжается после рекламы

Когда наши государственные мужи, отбивая поклоны в сторону глобального агрессора, оккупируют более слабые страны. Когда армия наших охранителей правопорядка вместо защиты гармонии сами её жестоко попирают, когда министр образования Республики лично оправдывает директора школы, который прижигает сигарой руку ученику…То в таком случае, скажите, ради Бога, почему вас удивляет насилие в школах? Стрельба в школах? Кинокартина Ильмара Раага «Класс»? Что за новость такая, что «в деревне Кийли 15-летний подросток избил соученика моложе его на четыре года"?
Это ведь всё самое обычное насилие над слабым. Это обычай народа Эстонии.
Несомненно, овчарня вмещает больше агнцев, чем козлищ. На фоне взрывного роста народонаселения, потребления и всемирного экономического кризиса понимание правильного существования жизненно необходимо. Думаю, что сегодня государству надо больше напирать на религию. Потому что самоконтроль, порождаемый ужасом перед Страшным судом - это самая эффективная дисциплина.
Ошибка христианства – в чрезмерной идеализации страданий. Подставь другую щёку. Но сколько можно? У болгар это получалось хорошо. Ислам, как модернизированное христианство, в сущности, не в чем упрекнуть. К тому же там не требуют бесконечного всепрощения. На меня, возможно, лучше всего повлияло понимание описанных в персидской мифологии характеров доброго и злого божественных начал и семи главных ангелов и главных демонов.
Будучи человеком старомодным, я, быть может, посоветовал бы Эстонии обратиться в сторону дубрав Тары. А если это покажется слишком глупым, то, может быть, к индуизму? Или к даосизму?
Autor: Петер Рауд

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную