• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,02%6 942,89
  • DOW 30−0,18%49 354,39
  • Nasdaq −0,01%23 527,92
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,02%6 942,89
  • DOW 30−0,18%49 354,39
  • Nasdaq −0,01%23 527,92
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • 20.01.09, 15:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Большинство домов – „пожиратели энергии“

Подавляющее большинство жилого фонда Эстонии можно назвать „похитителем энергии“ – построенные в советское время панельные дома расходуют на один квадратный метр площади 250 кВт/час энергии в год. В новых жилых домах этот показатель составляет 150 кВт/час.
Домам с низким энергопотреблением достаточно трети этого количества, а пассивным домам, как отмечает портал tarbija24 со ссылкой на технологический портал Тартуского университета Novaator, нужно в десять раз меньше.
Заведующий лабораторией энергосберегающего строительства Технологического института ТУ Тыну Мауринг сказал, что вопрос о том, каким способом отапливается дом, не самый важный. „Важно видеть функционирование дома в целом и то, эффективно ли используется энергия. Не секрет, что высокого уровня комфорта можно добиться и малыми ресурсами. Но это означает повышенное внимание к коробке дома и к применяемым решениям воздухообмена. А остающаяся потребность в отоплении может быть решена и при помощи теплового насоса, и дровами“, - отметил Мауринг.
За последнее десятилетие в Эстонии старые окна очень активно заменялись на пластиковые пакеты. Но окно, по словам Мауринга, лишь один компонент достижения энергетической эффективности. То же самое относится к утеплению торцов домов.

Статья продолжается после рекламы

„Большую роль, наряду с хорошими и теплыми окнами и торцами, играет, например, вентиляция. Многоквартирные дома в Германии и Австрии реновируются до уровня пассивных домов при помощи гибких систем вентиляции, своих для каждой квартиры“, - пояснил Мауринг.
Результатом затрат на реновацию должен стать, по словам Мауринга, такой уровень потребности в тепловой энергии, который был бы конкурентоспособным в течение 30 лет.
В лаборатории, возглавляемой Маурингом, разрабатываются методы, дающие ответы на вопросы о том, на какой уровень комфорта и на какие ресурсные затраты можно рассчитывать при возведении дома. Детально симулируются климат места, где расположен дом, а также варианты функционирования дома. Модель позволяет подробно увидеть потребность в отоплении и охлаждении.
В Германии первый пассивный дом был построен 17 лет назад, а сегодня их больше десяти тысяч. В Эстонии на сегодняшний день спроектировано много таких домов, дальше всего продвинулась реновация детского сада в Валга, который планируется сдать нынешней весной.
В Таллинне проектируется новое административное здание мэрии. Департамент охраны окружающей среды рекомендует возводить его также по принципу пассивного дома.
Западноевропейский опыт свидетельствует, что строительство пассивного дома обходится на 5-15% дороже обычного, но это с лихвой окупается.
В Эстонии с прошлого года действуют минимальные требования к энергетической эффективности. С начала января люди, желающие спроектировать себе новое жилье, купить или снять дом либо квартиру, имеют право требовать энергетическую маркировку здания, которая показывает, насколько экономична приобретаемая недвижимость.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную