• OMX Baltic0,11%319,78
  • OMX Riga−1,48%894,11
  • OMX Tallinn−0,17%2 093,16
  • OMX Vilnius−0,15%1 412,25
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,21%10 439,61
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • OMX Baltic0,11%319,78
  • OMX Riga−1,48%894,11
  • OMX Tallinn−0,17%2 093,16
  • OMX Vilnius−0,15%1 412,25
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,21%10 439,61
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • 17.02.09, 12:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

А нельзя ли ещё дешевле?

Один из главных вопросов, которые задают себе сейчас практически все – от руководителей предприятий до рядовых работников – звучит, как пишет в своей передовой статье Aripaev, так: «Как много и каким способом можно лучше всего сэкономить?»
Наибольшую экономию как на предприятии, так и в семье, может дать критический пересмотр постоянных расходов. Сегодня полезно проанализировать все свои ежемесячные расходы.
Вдобавок к известным статьям расходов, таким как количество работников и зарплата на предприятии или, например, питание в ресторане, второй автомобиль в семье, есть и другие.
Во-первых, сколько у вас уходит на различные виды страхования, будь то страхование здоровья или имущества, скажем, автомашины или жилья?

Статья продолжается после рекламы

Отказываться от страхования не стоит, но нелишне посмотреть, нельзя ли уменьшить ежемесячные платежи, к примеру, увеличив собственную ответственность. Попросите вашего страховщика предложить вам разные варианты страхования. Поверьте, результаты могут оказаться против ожиданий значительными.
Во-вторых, рассмотрение разных предложений должно стать в настоящее время правилом. Торгуйтесь где только можно, а не только при покупке автомобиля (да и кто знает кого-то, кто в последнее время покупал автомобиль?).
У тех, кто снимают жильё или арендуют офис, сейчас есть возможность в пределах разумного выторговать более сходную цену. Свяжитесь также со своими телефонными или телевизионными операторами, торгуйтесь по поводу стоимости одежды, бытовой электроники и т.д.
В-третьих, перед покупкой прибегайте к помощи веб-сайтов, предлагающих сравнение цен, чтобы быть информированным покупателем. Это стоит делать и при покупке лекарств, объём продаж которых, как и продуктов питания, пока не сильно пострадал.
В-четвёртых, если у вас на работе или дома есть что-то действительно лишнее, подумайте, нельзя ли это обменять на что-то полезное. Бартерные сделки снова входят в моду.
В-пятых, не спешите немедленно заполнять налоговую декларацию. Изучите разные законные возможности, которые могут оказаться для вас полезными.
Этот перечень можно продолжить, причём каждый может внести свою лепту.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную