Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Жертвы кризиса

    Эти люди - самые настоящие жертвы разразившегося финансового кризиса.

    В новых российских экономических реалиях они вынуждены зарабатывать на жизнь тем, что еще вчера казалось им совершенно невероятным, пишет Би-би-си.
    Екатерина Давыдова, специалист по рекламе, Москва:
    Полтора года я успешно проработала в одной из крупнейших российских дизайн-студий на должности медиа-менеджера.
    Потом разразился мировой кризис, и произошли серьезные изменения в нашей компании.
    Сначала убрали бесплатные обеды, потом сократили штат (я не попала в первую волну), заметно "уплотнились", отказавшись от аренды внушительной части офиса.
    С января мою зарплату урезали на 20%, а уже в феврале я попала под вторую волну сокращений.
    В итоге на данный момент компания сократила свой штат на треть. После увольнения был шок - куда бежать, что делать?!
    К тому же, в Москве я живу на съемной квартире, за аренду которой каждый месяц должна платить. Я сразу же зарегистрировалась на сайтах, предлагающих вакансии. Но потока предложений трудоустройства, к сожалению, не последовало.
    В итоге сходила на три собеседования, но четкого ответа нигде до сих пор не услышала. Хотя при этом не услышала от потенциальных работодателей и прямых отказов.
    Поскольку нужно на что-то жить, я занимаюсь всем, чем могу - с недавнего времени работаю няней, сижу с чужим ребенком. Получаю в час 120 рублей, хотя жалованье профессиональных нянь выше.
    Также я вспомнила, как подрабатывала в студенческие годы - снова пишу рефераты, курсовые и дипломные работы. И по-прежнему рассылаю резюме на вакансии менеджера по медиапланированию, хотя их, к сожалению, не так много.
    Я все равно обязательно найду работу по специальности. Если не сейчас, то через некоторое время. А пока ищу - могу работать той же няней или секретарем. Ведь тот, кто ищет - тот всегда найдет.
    Юрий Самсонов, юрист, Ульяновск:
    Кризис ударил по мне в самом начале. Я работал юристом в одной из местных государственных структур.
    Вскоре было объявлено о сокращении персонала. Правда, тогда это назвали "оптимизацией".
    Так я остался без работы. Беда небольших городов заключается в том, что устроиться там на работу крайне сложно даже в относительно стабильное время.
    Мне предлагали работу, но с такой зарплатой, которой бы с трудом хватало даже на еду.
    Посоветовавшись с родителями, я принял решение поехать в Москву. Мне казалось, что в столице, даже несмотря на финансовый кризис, шансов трудоустроиться все равно гораздо больше.
    К тому же, у меня перед глазами был опыт нескольких приятелей, которые уехали в Москву и неплохо там устроились. Денег на жизнь им вполне хватает.
    Но в Москве на самом деле меня ждало разочарование. Я разослал почти три сотни резюме, сходил на несколько собеседований с потенциальными работодателями.
    В одних случаях мне говорили, что подумают над моей кандидатурой, в других предлагали нищенскую зарплату, на которую я просто физически не могу жить в этом дорогом мегаполисе.
    Пока я не придумал ничего лучше, как пойти на автомобильную мойку. Конечно, это абсолютно нелегальная и очень тяжелая работа - без какого-либо официального оформления.
    За сутки через нашу мойку проходит порядка 115-120 автомобилей. Мы работаем вчетвером. Бывают дни, что из-за потока машин даже некогда присесть. Со мной работают ребята из разных городов - у некоторых из них даже есть высшее образование.
    На мойке они оказались, естественно, не от хорошей жизни - остались без работы, а ведь надо кормить себя и семью. Сейчас постоянно простужаюсь - условия работы подчас кажутся просто невыносимыми. Постоянно находишься в воде, из-за этого очень холодно.
    К тому же, от химического реагента, которым мы моем машины, стали сильно распухать руки. Перчатки не выручают - уже после мытья второй машины они расползаются, менять их просто не успеваешь.
    Спим по очереди, а иногда и не ложимся вовсе. В Москве поток машин идет до трех часов ночи. При хорошем раскладе в день мне удается зарабатывать тысячу рублей. Что делать дальше - не знаю.
    Новых подходящих мне вакансий практически не появляется, ведь из-за кризиса большинство компаний приостановили набор персонала.
    Анжела Токарева, ассистент продюсера, Москва:
    Моя жизнь кардинально изменилась в конце прошлого года.
    Я работала ассистентом продюсера на одном московском телеканале. Все изменилось буквально в одночасье. Руководство собрало нас и объявило о сокращении.
    В течение двух месяцев я пыталась найти работу на телевидении, но безуспешно. Все как будто сговорились - некоторые руководители мне прямым текстом заявляли, что им и своих работников в нынешних условиях девать некуда.
    После этого мама помогла мне устроиться на работу бухгалтером в одно из учебных заведений в системе министерства внутренних дел. Честно говоря, еще пока не разобралась в своей новой работе. Очень жаль, конечно, терять сейчас время на эту работу, ну жить-то ведь надо.
    Ведь, ко всему прочему, на сегодняшней работе я получаю в два раза меньше, нежели на предыдущей.
    Эта документация, бумажки, бесконечные цифры мне совсем не по душе. В какой-то момент даже становится страшно, потому что эта работа упорядоченная, вот и моя жизнь становится такой же.
    Сферу приложения своих способностей я давно определила. Хочется отдавать себя любимому делу - телевидению. Ведь приятно испытывать радость от того, что идешь на любимую работу. Я обязательно вернусь на ТВ, когда закончится кризис.
    Главный сейчас для меня вопрос - когда это произойдет.
    Ольга Ялынская, дизайнер, Уфа
    В течение нескольких лет я работала в сфере дизайна. Работы всегда хватало. Было приятно, что люди ценили то, что я делаю.
    Мое последнее место работы - дизайнер в одном из уфимских PR-агентств. Нас всех уволили в декабре. Мне предлагали вакансию, но на куда меньшую зарплату. Я же считаю, что труд должен оцениваться адекватно.
    После некоторого раздумья у нас с подругой возникла идея. До кризиса у нее был довольно успешный бизнес - возила одежду из Белоруссии и реализовывала у нас, в Башкирии.
    Сейчас же мы с ней решили перевести этот бизнес в интернет-формат. Ведь содержать в Уфе несколько точек для продажи одежды по нынешним меркам - дорогое удовольствие.
    Сейчас занимаюсь разработкой сайта, открытие которого уже не за горами. Пока же живу на небольшое пособие по безработице, а также мне помогают родители. Как пойдет наш бизнес в новом формате - предсказать действительно сложно.
    Настораживает то, что наш потребитель уж очень любит все померить, а такой возможности интернет не дает. Честно говоря, эта идея уже давно была у меня в голове, но все как-то руки до этого не доходили.
    Наверное, кризис явился определенным катализатором - дал толчок развитию нашего проекта. Я верю, что все получится.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.