Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Во французской «обуви» по финскому Заполярью

    Новая зимняя шипованная шина X-ICE North будет выводиться на рынок только осенью. Однако ее создатель - французский шинный концерн Michelin позаботился о том, чтобы автожурналисты заблаговременно могли ознакомиться с ней.

    Получив в Таллинне билеты на самолёт, я немного поморщился, увидев дату вылета. 13-е число, да к тому же ещё и пятница. Лететь за Полярный круг, в маленький финский городок Ивало, в такую дату не хотелось. Но перенести вылет было не в моей власти, потому что в этот день шинный гигант Michelin устраивал презентацию зимней шипованной шины «X-ICE North».
    Точнее, второго поколения этой шины, специально разработанной для эксплуатации в странах с холодными зимами. Название осталось прежним, а сама шина полностью изменилась. Впрочем, о технических подробностях я узнал позже, а перед отлётом меня мучил один глупый вопрос: неужели французы совершенно не суеверны или настолько уверены в своём новом продукте? Почему презентацию для одного из самых важных рынков (Россия, СНГ и Балтийские страны) запланировали на пятницу, приходящуюся на 13-е число? Размышляя об этом, я благополучно прибыл на место назначения.
    ?? ??????????? «?????» ?? ???????? ????????? ?? ??????????? «?????» ?? ???????? ????????? ?? ??????????? «?????» ?? ???????? ?????????
    Шину представлял Пьер Менендес (Pierre Menendez) – директор по техническим коммуникациям Michelin, сделавший упор на статистике продаж. Исследование европейского рынка шин, приобретаемых взамен изношенной резины, предполагает рост продаж зимних шин до 2013 года. И увеличение продаж зимних шин Michelin гаммы Nordic по сравнению с шинами гаммы Alpine. Первые предназначаются для стран с суровыми снежными зимами. Вот вам и прогнозы глобального потепления! Похоже, Michelin видит ближайшее будущее иначе, чем борцы с потеплением климата.
    Затем выступал Франк Феррер (Frank Ferrere) – директор департамента разработки шин для европейского рынка замены. Оказывается, даже в Германии, где запрет на шипы существует уже пять лет, десять процентов опрошенных хотели бы ездить на шипах. А по мере продвижения на север этот процент растёт в геометрической прогрессии. Но оживился Франк Феррер, только добравшись до эксплуатационных качеств новой шины. Ему явно не было стыдно за второе поколение X-ICE North.
    В арсенале инноваций оказался новый активный протектор, получивший название «Full Active Tread». Все его элементы разработаны не только для увеличения сцепления с обледенелой либо заснеженной поверхностью, но и призваны обеспечить отличную точность управления. Блоки протектора и новые трёхмерные ламели в них являются самоблокирующимися, чтобы избежать эффекта раздвоенности реакций, хорошо известного по мягким зимним шинам прежних поколений. Новая технология шипования «Durastud System» обеспечивает 12 рядов шипов вместо прежних десяти. А помимо усиления крепления шипа в нижнем слое протектора, оптимизирован его вылет. Всё это в совокупности увеличивает срок службы шипов, даже при динамичной езде по асфальту. Новая резиновая смесь верхнего слоя протектора получила название Flex-ICE. Состоящая практически из полной силики, она значительно уменьшает износ и сохраняет свойства в огромном температурном диапазоне – от 0 до -60 °С.
    Слушать это всё было интересно, даже захотелось поверить в чудо, что, наконец, изобретена зимняя шина, позволяющая забыть о превратностях зимних дорог. Однако очень хотелось за руль, чтобы проверить услышанное делом.
    В Финляндии, особенно за Полярным кругом, никто никуда не спешит. И приметы тоже. Неприятности, которые сулило 13-е число, начали сбываться 14-го. Ряд только что помытых автомобилей, обутых в шины Michelin X-ICE North, ожидал журналистов для 40-километрового марш-броска по дорогам общего пользования. Французы изменили бы себе, не помыв автомобили и не затянув, после этого ручник на парковке.
    Toyota Auris трогаться с места не захотела. То есть она, конечно, поползла вперёд, волоча задние колёса, блокированные примёрзшим ручником. Однако работники Michelin не дали разблокировать колёса вращением в правильном направлении. Пришлось сдавать задним ходом до характерного хруста. И как только колонна начала набирать скорость по обледенелому шоссе, Toyota выдала неисправность системы ABS и системы курсовой стабилизации, которая на данной машине полностью не выключается!
    Примёрзший ручник всё-таки сделал своё чёрное дело. Всё бы ничего, но журналисты явно начнут на ходу провоцировать машины к скольжениям, для проверки сцепных свойств новых шин в режиме штатного движения. Для этого нас и пригласили, но! в середине колонны, по вине неисправного авто, я остался один на один с обледенелым шоссе и новыми шинами Michelin X-ICE North, о которых накануне слышал столько хорошего. Вот и повод проверить, так ли всё обстоит на самом деле.
    С каждым километром настороженность сменялась уверенностью. В загородном режиме машина послушно шла, не замечая ни льда, ни колейности, ни снежной обочины, которую я намеренно временами цеплял. Казалось бы - идиллия, нарушаемая лишь шумом работы шипов при торможении и пробуксовкой при разгоне. Да, пробуксовки на разгоне случались регулярно, но, разгоняясь после перекрёстка не надо было давить педаль в пол.
    Переднеприводная машина даже при разгоне в обычном городском темпе срывала ведущие колёса, хотя это совершенно не пугало, и никак не сказывалось на курсовой устойчивости автомобиля. Просто служило очередным напоминанием о поломанной системе стабилизации и опасной дорожной обстановке.
    Если честно, то я даже несколько расслабился во второй половине пути. Достал фотоаппарат и начал снимать скупые красоты северной природы. Снимая очередной поворот, я заметил, что впереди идущая машина ведёт себя нервно, её явно одёргивает система стабилизации.
    Auris тоже плавно «поплыл» с накатанного льда на полосу плотного снега, оставшегося с наружной стороны виража. Вот только одёргивать машину некому. На приборной панели мигает восклицательный знак, указывающий на полную беспомощность электронных помощников. А я сам не могу выборочно притормаживать колёса, даже если очень этого захочу. Поэтому решение вытягивать машину газом в тот момент показалось единственно правильным. И Toyota, плавно расширяя траекторию поворота, очень послушно, с едва заметным намёком на занос, пошла в нужном направлении. Браво!
    Шины действительно имеют очень покладистый и легко прогнозируемый характер. Однако, кроме того, стало понятно, что никакими современными технологиями законы физики не перечеркнуть. Какими бы хорошими ни были шины, лёд остаётся льдом. Чуда в полном объёме этого понятия не произошло. И всё-таки в движении Michelin X-ICE North внушают впечатление надёжности, даже на авто со сломанной системой стабилизации.
    А поведение новой шины в экстремальных режимах удалось опробовать на специальных трассах полигона Michelin. Там для полноты впечатлений были предоставлены автомобили, обутые как в шины X-ICE North, так и в шины конкурентов. В роли последних выступали Continental Conti Winter Viking 2 и Nokian Hakkapeliitta 5 - шины, входившие в тройку лидеров среди шипованных зимних шин по скандинавским рейтингам прошлого года. Не всегда впечатление было однозначно в пользу Michelin X-ICE North. Но всё же по совокупности характеристик и по тому чувству уверенности, которое внушает новая шина Michelin в любых режимах движения, она была лучше конкурентов. На этом фоне традиционная долговечность шин Michelin может стать последним аргументом в пользу выбора французской резины.
    Выбор… Он всегда сложен, неоднозначен и сугубо индивидуален. У тех, кто ездит не первую зиму, наверняка уже сложились какие-либо предпочтения. Повисшая в воздухе вероятность запрета шипованной резины играет негативную роль в продвижении на рынок Эстонии новой Michelin X-ICE North. Не дремлют и конкуренты. Например, Nokian выводит на рынок очень серьёзного игрока, модель Hakkapeliitta 7. Надеюсь, что к осени, когда X-ICE North поступит в продажу, мы ещё вернёмся к этому вопросу. Вернёмся, потому что новая французская шина является для Michelin большим шагом вперёд. Тогда же будет дан ответ на вопрос, пока затруднивший даже Франка Феррера. А именно - сколько будет стоить новая шина? От разумного подхода в этом вопросе будет напрямую зависеть, насколько большую нишу на рынке шипованной резины в Эстонии сможет занять Michelin X-ICE North.
    Autor: Константин Веденников
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Хелениус сообщил акционерам цену покупки Nordic Fibreboard
Компания NFB Pärnu Holdings, принадлежащая Йоакиму Хелениусу, делает предложение о добровольном выкупе акций Nordic Fibreboard. Цель Хелениуса – увеличить свою долю в этом предприятии, которая составляет в совокупности 49,1%.
Компания NFB Pärnu Holdings, принадлежащая Йоакиму Хелениусу, делает предложение о добровольном выкупе акций Nordic Fibreboard. Цель Хелениуса – увеличить свою долю в этом предприятии, которая составляет в совокупности 49,1%.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.