• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,53%68 668,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,53%68 668,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
Консультант Uus Maa Kinnisvaraburoo Эве Каунис дает 10 практических советов человеку, покупающему квартиру.
1. Покупку квартиры разумно начинать с того, чтобы четко уяснить себе, какая квартира вообще нужна. Для этого желательно продумать следующие вопросы:
- в каком районе желаете жить – любимые улицы, дома? Какой район удобнее в смысле транспортного сообщения?
- где должна находиться квартира – в каменном, деревянном, панельном доме? - какую квартиру желаете (сколько комнат и кв.метров)?
- в каком состоянии она должна быть? Есть ли средства на реновацию?
- насколько важно состояние дома, в котором находится квартира?
- должна ли квартира быть частично меблирована или пуста, имеются ли деньги на мебель?
- какую квартиру вы предпочитаете – с центральным, газовым, электрическим или печным отоплением?
- нуждаетесь ли в кладовке, парковке, балконе/террасе?
- насколько близко должны располагаться магазины, детский сад, школы, остановки общественного транспорта?
2. Если вы желаете купить квартиру с помощью банковского кредита, то хорошо бы сначала переговорить со своим кредитным управляющим на предмет того, какой суммой кредита вы можете располагать.
3. До заключения сделки непременно надо выяснить форму собственности недвижимости – идет ли речь о квартирной собственности, о совладении или т.п. Например, у совладельцев недвижимости есть преимущественное право на ее покупку.
4. Когда подходящая квартира найдена, то до принятия окончательного решения о ее приобретении было бы полезно дать осмотреть ее какому-нибудь специалисту. Он сумеет оценить, как проложены трубы, проведена электропроводка, каково качество внутренней отделки, что придется переделать и т.д.
5. До покупки квартиры желательно проверить, имеются ли у бывшего владельца долги перед квартирным товариществом. По закону они переходят к новому собственнику.
6. Рекомендую расспросить о размере коммунальных платежей, поговорить с правлением/ членами товарищества, разузнать о том, что планируется сделать в доме, какими кредитами обременено товарищество и не планирует ли оно взять кредит.
7. Если в квартире есть терраса, балкон или кладовка, надо заранее узнать, входит ли их площадь в общую площадь квартиры. Покупатель вправе знать, сколько стоит «квадрат» приобретаемой жилой площади, террасы и т.п.
8. В нотариальный договор необходимо внести список остающейся в квартире обстановки (мебели, техники) вместе с названием фирм-изготовителей. В противном случае могут возникнуть споры с продавцом, если при передаче квартиры в ней окажется меньше мебели или часть техники будет заменена на другую.
9. Если в квартире произведена перепланировка, то очень важно спросить, имеются ли необходимые проекты и согласования. В противном случае может оказаться, что покупателю придется восстанавливать прежнюю планировку или оформлять недостающие документы.
10. Хорошо было бы сразу расспросить о соседях – тихие они или шумные, есть ли у них собака.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную