• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Муки урезания бюджета довели до того, что наши госмужи начали обсуждать возможность прекратить выплачивать детское пособие в размере 300 крон, так как для многих родителей – это ничего не значит.
В Эстонии 175 000 семей, где есть дети до 18 лет. В 107 000 семей растёт один ребёнок, в 50 000 – двое детей и в 17 000 семей – по три и более ребёнка. В прошлом году на детские дотации было потрачено 1,1 миллиарда крон, в этом году – та же сумма. Вопрос – эффективно ли делить эту сумму по-другому, нежели предусматривает нынешняя система?
Был предложен вариант выплачивать дотации лишь тем, у кого 3-е и более детей, а также, чтобы у каждой семьи была возможность ходатайствовать о дополнительной дотации в зависимости от своего дохода. Такая дотация называется основанной на принципе социальной помощи. Однако тут следует учесть несколько факторов.
В Эстонии нет базы данных, на основании которой можно определить принадлежность людей к одной семье. Нельзя решать, что семья – это те, кто живут под одной крышей, имеют общих детей или состоят в законном браке. Это означает, что у людей появится много возможностей скрывать свои действительные данные.
Также тяжело принимать решения относительно дохода семьи. Государство получает информацию из Налогово-таможенного департамента, поступление данных в который задерживается. Если получение дотации будет зависеть от официального дохода, то не ттудно догадаться, что будет много заинтересованных в сокрытии своего дохода. А система, поддерживающая зарплаты в конвертах, уж никак не в интересах государства. Решение о том, может или нет семья получать дотацию, должны принимать местные самоуправления. Это означает, что должна измениться система работы самоуправлений, что повлечёт за собой дополнительные расходы. При нынешней системе социальных дотаций административные расходы очень маленькие, поэтому дети получают больше денег. По системе, основанной на принципе социальной помощи (каждому по потребностям) расходы на администрирование увеличатся, и получателям останется меньше денег.
Надо задуматься, поможет ли такая система дотаций снизить уровень бедности в стране? Если семья будет получать дотацию в таком размере, как если бы родители работали, то такая семья может решить, что лучше жить на дотацию вместо того, чтобы работы. Такую ситуацию можно назвать капканом безработицы. Дети из таких семей уже не смогут быть полноценными членами общества, так как будут знать, что не работать – это нормально. Опыт других стран показывает, что при системе дотаций, основанной на принципе социальной помощи, бедность среди детей гораздо выше. При нынешней универсальной системе важен и общий посыл – для Эстонии важен каждый ребёнок! При новой системе, мы пометим каждого, получающего дотацию ребёнка, биркой – «бедный»!
Что же касается пособий по универсальной системе, то есть 300 крон на каждого ребёнка, то в этих деньгах не нуждаются семьи, где 1 ребёнок и 2 работающих родителей. Таких семей в Эстонии 40 000 (по данным на 2007 год). Сегодня, очевидно, что таких семей меньше.
По материалам Maaleht.
Autor: Кюлле Кадарик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную