• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,19%6 844,44
  • DOW 300,15%49 524,89
  • Nasdaq −0,03%22 589,73
  • FTSE 1000,35%10 438,95
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,92
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,19%6 844,44
  • DOW 300,15%49 524,89
  • Nasdaq −0,03%22 589,73
  • FTSE 1000,35%10 438,95
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,92
  • 01.10.09, 13:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пустите этническую интеграцию на самотёк

Глобализация стала неизбежностью. В Эстонии тоже. Уже в 2007 году Эстония вошла в десятку самых глобализированных стран мира. Несмотря на то, что Эстония не является мировым торговым или культурным центром, позитивные и негативные тенденции рано или поздно доходят и до наших предприятий.
Несколько быстрых звонков своим друзьям, работающим в международных фирмах Лондона и Стокгольма подтвердили, что этническое и культурное разнообразие в политике персонала фирмы – не только дополнительная ценность для предприятия, но и прагматичный источник дохода.
Многонациональная, с различным культурным фоном, рабочая среда создаёт предпосылки для конкуренции – возрастает разнообразие компетентных мнений, а также способность пробиться на разных рынках и вероятность победить в конкурсах на госпоставки.
Если же предприятия не хотят меняться, то надо создать среду, способствующую изменениям, использовать для разнообразия систему «плети и пряника». Этническое разнообразие поддерживают и государственные меры, применяемые на рынке труда. Их можно разделить на 2 группы: направленные на спрос и направленные на предложение.

Статья продолжается после рекламы

В первом случае пытаются пополнить знания и умения иммигрантов в соответствии с требованиями работодателей. Во втором – доминирует поддержка изучения языка, обучение консультантов по рынку труда, привлечение менторских программ предпринимателей, также программ помощи по оплате иностранной рабочей силы.
Спрос регулируется при помощи законов, устанавливающих ценности общественного сектора и при помощи политики госпостоваок.
Важно понять, что законы дают сигналы, прежде всего, о приоритетах государства, но не мотивируют предпринимателей вести себя так или иначе, так как дискриминацию доказать в суде очень сложно.
Рычаги политики госпоставок влияют на спрос, что даёт предпочтение организациям с международной командой и предприниматели видят в принятии на работу этнического меньшинства не обязанность, а дополнительный бонус.
Для поднятия конкурентоспособности Эстонии надо брать пример с успешных Европейских стран, то есть пустить этническую интеграцию плыть по течению (на самотёк).
Опыт нескольких стран показывает, что пример общественного сектора очень важен при руководстве изменениями. План деятельности правительства должен донести до предпринимателей и общества мысль о том, что разнообразие работников способствует, в свою очередь, разнообразию компетенций и лучшему качеству при оказании услуг разным целевым группам.
Autor: Анто Лийват

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную