• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 01.10.09, 13:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пустите этническую интеграцию на самотёк

Глобализация стала неизбежностью. В Эстонии тоже. Уже в 2007 году Эстония вошла в десятку самых глобализированных стран мира. Несмотря на то, что Эстония не является мировым торговым или культурным центром, позитивные и негативные тенденции рано или поздно доходят и до наших предприятий.
Несколько быстрых звонков своим друзьям, работающим в международных фирмах Лондона и Стокгольма подтвердили, что этническое и культурное разнообразие в политике персонала фирмы – не только дополнительная ценность для предприятия, но и прагматичный источник дохода.
Многонациональная, с различным культурным фоном, рабочая среда создаёт предпосылки для конкуренции – возрастает разнообразие компетентных мнений, а также способность пробиться на разных рынках и вероятность победить в конкурсах на госпоставки.
Если же предприятия не хотят меняться, то надо создать среду, способствующую изменениям, использовать для разнообразия систему «плети и пряника». Этническое разнообразие поддерживают и государственные меры, применяемые на рынке труда. Их можно разделить на 2 группы: направленные на спрос и направленные на предложение.

Статья продолжается после рекламы

В первом случае пытаются пополнить знания и умения иммигрантов в соответствии с требованиями работодателей. Во втором – доминирует поддержка изучения языка, обучение консультантов по рынку труда, привлечение менторских программ предпринимателей, также программ помощи по оплате иностранной рабочей силы.
Спрос регулируется при помощи законов, устанавливающих ценности общественного сектора и при помощи политики госпостоваок.
Важно понять, что законы дают сигналы, прежде всего, о приоритетах государства, но не мотивируют предпринимателей вести себя так или иначе, так как дискриминацию доказать в суде очень сложно.
Рычаги политики госпоставок влияют на спрос, что даёт предпочтение организациям с международной командой и предприниматели видят в принятии на работу этнического меньшинства не обязанность, а дополнительный бонус.
Для поднятия конкурентоспособности Эстонии надо брать пример с успешных Европейских стран, то есть пустить этническую интеграцию плыть по течению (на самотёк).
Опыт нескольких стран показывает, что пример общественного сектора очень важен при руководстве изменениями. План деятельности правительства должен донести до предпринимателей и общества мысль о том, что разнообразие работников способствует, в свою очередь, разнообразию компетенций и лучшему качеству при оказании услуг разным целевым группам.
Autor: Анто Лийват

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную