• OMX Baltic0,08%316,88
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn0,00%2 116,57
  • OMX Vilnius0,2%1 416,58
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,12%10 577,29
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • OMX Baltic0,08%316,88
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn0,00%2 116,57
  • OMX Vilnius0,2%1 416,58
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,12%10 577,29
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • 15.10.09, 18:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Великобритания - худшее место для жизни в Европе

Авторы нового исследования проанализировали экономическое положение в десяти самых крупных и развитых странах Европы. Главный вывод экспертов оказался парадоксальным: англичане зарабатывают больше других, но живут при этом в наихудших условиях.
Средний доход британской семьи после уплаты налогов составляет 35 тысяч 730 фунтов стерлингов в год (больше 56 тысяч долларов), сообщает Newsru. Иными словами, доход британской семьи более чем на 10 тысяч фунтов превышает доход средней европейской семьи, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на uSwitch.com.
Однако благостная картина омрачается большим количеством рабочих дней в году, растущими ценами на продукты питания и топливо, меньшей продолжительностью жизни, а также нехваткой солнца, пишет автор проведенного исследования Лора Кларк.
В итоге англичане работают в среднем на 3 года дольше, а живут при этом на 2 года меньше, чем их извечные соперники-французы с континента (78,9 года против 80,9 года).

Статья продолжается после рекламы

Литр бензина стоит в Туманном Альбионе 1 фунт стерлингов 8 пенсов, что ставит Англию на второе место в Европе по дороговизне. А по цене дизельного топлива Великобритании вообще нет равных.
Потребительская продуктовая корзина в Англии обходится в 134,48 фунта стерлингов, а в остальных странах рейтинга (в среднем) и во Франции - в 124 и 118,76 фунта стерлингов соответственно.
По цене электричества Великобритания входит в тройку самых дорогих для проживания мест. Напитки стоят дороже лишь в Ирландии и Швеции, причем островное государство также обгоняет Британию по дороговизне сигарет.
Приняв во внимание 17 критериев качества жизни, исследователи поставили Великобританию на последнее место, а на первом оказались Франция и Испания.
"Мы зарабатываем значительно больше наших европейских соседей, - признается директор uSwitch.com по потребительской политике Энн Робинсон. - Но этот уровень дохода необходим только для того, чтобы иметь крышу над головой, еду на столе и тепло в доме".
Примечательно, что в Испании, Франции, Италии и Польше продолжительность рабочего дня больше, чем в Великобритании. Но зато граждане этих стран имеют и более продолжительные отпуска. Например, в Испании человек имеет право на 41-дневный отпуск, в то время как англичанин получает лишь 28 дней каникул. Поэтому в год британцы работают дополнительные 13 дней по сравнению с испанцами.
Великобритания тратит меньшую долю бюджетных денег на развитие образования и медицины. И это при том, что, как показывают исследования, уровень образования влияет, в частности, на продолжительность жизни.
Только ирландцы и поляки тратят меньше на здравоохранение, чем британцы. Однако у первых при этом больше докторов и больничных коек, а у поляков - только коек.

Статья продолжается после рекламы

Франция же является лидером по этим социальным расходам. Там имеется 3,4 врача и 7,3 больничной койки на тысячу жителей, а в Великобритании лишь 2,1 врача и 3,9 койки.
Индекс европейского качества жизни (European Quality of Life Index) рассчитан для десяти государств, причем в пятерку лучших, помимо уже названных Франции и Испании, вошли Дания, Нидерланды и Германия. Далее следуют Польша, Италия, Швеция и Ирландия.
Источник: Inopressa
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную