• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,96%53 820,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,96%53 820,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • 27.09.12, 16:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Националистические болячки Эстонии  

Политолог Владимир Эвве предлагает вылечиться от националистических болячек и не делить людей живущих в Эстонии на "своих" и "чужих".
Как сообщалось ранее, Министерство культуры выставило для ознакомления и обсуждения на своем сайте документ новой интеграционной программы "Loimuv Eesti 2020", где предлагают называть живущих в Эстонии русских, украинцев, белорусов и т. д. "жителями иммиграционного происхождения".
Политолог Владимир Эвве возмущается на странице портала Панорама К-Я этим фактом: "Теперь Министерство культуры придумало новую «кличку» для нацменьшинств: жители иммиграционного происхождения. Ну никак не может правящая коалиция отказаться от идеи делить людей на своих и чужых", - пишет Эвве.
Министерство культуры ссылается на то, что якобы в некоторых европейских странах существует такая практика, когда даже родившегося в этой стране человека считают иммигрантом.

Статья продолжается после рекламы

Националистические идеологи внушали жителям Эстонии в течение двадцати лет, что только эстонцы и сету являются коренными жителями на этой земле, а все остальные пришлые – не коренные. Потомки оккупантов поселившихся в Эстонии после 2-ой мировой войны.
А вот что пишется о народах, населявших эти земли в известной исторической книге «Повести Временных лет»:
Живут здесь многие народы: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы. Они - от колена Иафета. Говорят на своих языках (датируется эта запись 862 годом по современному летосчислению).
Началом переселения с верховьев Западной Двины и Днепра в сторону Чудского озера славянского племени кривичей следует относить к V-VI векам. Наиболее густо они заселили нижнее течение реки Великой, и далее стали продвигаться на север, как по восточному берегу озера, так и по западному. К VIII веку кривичи уже стали для этих краев населением преобладающим, хотя и перемешивались: на востоке – с водью, за озером с чудью. В Х-ХI веках они стали главной частью населения на северном берегу озера и по реке Нарове.
От озера Ильмень двигался еще один поток колонизации – ильменьские словене. Направлен он был, прежде всего, в недостаточно заселенный бассейн Луги, а затем - к Нарове. Поток этот образовался позже – в XI-XII веках и связан с военной колонизацией, когда русские дружинники силой отбирали лучшие земли у води.
К началу XI века все земли вокруг Чудского озера и Нарвский перешеек были колонизированы кривичами и стали фактической колонией Пскова.
В начале 13-го века территорию (современная Эстония) начали захватывать немецкий орден меченосцев — южную часть, западную — шведы, а северную и Принаровье — датчане.
Так что это еще надо посмотреть, кто здесь «жители иммиграционного происхождения». А лучше, вылечиться от всех этих националистических болячек и начать вместе строить современное европейское государство без деления на «коренных» и «не коренных».
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную