• OMX Baltic−0,12%313,52
  • OMX Riga0,38%920,57
  • OMX Tallinn0,02%2 142,08
  • OMX Vilnius−0,24%1 501,37
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,35%10 935,4
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • OMX Baltic−0,12%313,52
  • OMX Riga0,38%920,57
  • OMX Tallinn0,02%2 142,08
  • OMX Vilnius−0,24%1 501,37
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,35%10 935,4
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,43
Фирмы аренды автомобилей подчёркивают, что аренда автомобиля делает жизнь владельца машины легче...
Аренда и лизинг автомобиля – это разные услуги, которые удовлетворяют разные потребности разных клиентов. Для повседневной работы у компании во дворе стоит взятый в  лизинг автомобиль, а для работы над проектами время от времени прибегают к краткосрочной аренде. Отдыхая в Италии, частное лицо на месте арендует автомобиль для поездок по стране, а не едет в отпуск на своём приобретённом в лизинг автомобиле, на котором каждый день отво­зит детей в школу или на тренировку. Обе услуги необходимы – всё зависит от необходимости. Всё же лизинг имеет некоторые преимущества перед арендой.
1. Автомобиль всегда под рукой. Приобретённый в лизинг автомобиль всегда в распоряжении клиента. Не страдает работа от того, что нужно сначала найти автомобиль, потом поехать его забрать, потратить время на заполнение бумаг. Услуга подачи и отгона автомобиля означает же дополнительные расходы. У аренды автомобилей есть своя «сезонность». Иными словами, в определённые дни недели (выходные, государственные праздники) и даже в определённые недели (летний сезон, крупные туристические события) найти подходящий автомобиль в аренду бывает трудно. Все арендные компании следят, чтобы их автопарк чрезмерно не разрастался, а автомобили не простаивали.
2. Можно самому выбрать подходящую страховку. Если при аренде автомобиля собственная ответственность начинается, как правило, с 640 евро, то при лизинге она всего 190 евро. При лизинге автомобиля можно самому выбрать страховщика, опираясь на свой опыт, полученное обслуживание, предлагаемые условия страховки, цены и пр.
3. Предлагаются все модели. При лизинге автомобиля можно самому выбрать модель и спецификацию автомобиля, не забывая и о подходящей цене. При аренде автомобиля вам предложат на выбор то, что есть на данный момент на стоянке.
4. Взнос для следующего автомобиля. Как правило, в конце лизинга рыночная стоимость автомобиля больше, чем остаточная стоимость, которую можно использовать для первого взноса лизинга нового автомобиля.
5. Подержанный автомобиль дешевле. При лизинге у клиента больше выбор, так как в лизинг можно взять не только новый, но и подержанный автомобиль.
6. Взятый в лизинг автомобиль поможет сберечь окружающую среду и сократить расходы. Для этого нужно только взять в лизинг автомобиль с меньшим объёмом двигателя или электромобиль, регулярно делать для себя «дни без автомобиля», то есть больше ходить пешком и меньше ездить на короткие расстояния. Если вам снова понадобится автомобиль, то не нужно заново проходить процесс аренды – можно сразу сесть за  руль и поехать.
7. Мало ограничений и много удобств. При аренде автомобиля водителю предъявляются дополнительные требования (обычно возраст должен превышать 21 год). При лизинге нужны же только права. Также на лизингодателя можно возложить некоторые действия по обслуживанию автомобиля.
8. Эстонцы предпочитают удобство. Также они предпочитают сами владеть имуществом. Им нравится, что не нужно беспокоиться о сроках и прочем, связанном с арендой. Автомобиль нужен, чтобы отвезти детей в садик, школу или на тренировку, самому ездить на работу и тренировку, по выходным ездить в деревню к бабушке. Личный автомобиль даёт свободу для всего этого.
Источник: заведующий отделом автомобильного лизинга Swedbank Тармо Улла
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную