• OMX Baltic0,53%294,73
  • OMX Riga0,25%911,34
  • OMX Tallinn0,03%1 937,41
  • OMX Vilnius0,7%1 262,07
  • S&P 500−0,28%6 735,11
  • DOW 30−0,52%46 358,42
  • Nasdaq −0,08%23 024,63
  • FTSE 100−0,41%9 509,4
  • Nikkei 2251,77%48 580,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,84
  • OMX Baltic0,53%294,73
  • OMX Riga0,25%911,34
  • OMX Tallinn0,03%1 937,41
  • OMX Vilnius0,7%1 262,07
  • S&P 500−0,28%6 735,11
  • DOW 30−0,52%46 358,42
  • Nasdaq −0,08%23 024,63
  • FTSE 100−0,41%9 509,4
  • Nikkei 2251,77%48 580,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,84
  • 17.04.14, 16:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Профессор: почему богатые страны - демократические?

Когда Адаму Смиту было 22 года, он провозгласил, что для достижения наивысшего богатства государства необходимы  «мир, легкие налоги и терпимость в управлении, все остальное сделает естественный ход вещей». Сегодня, почти 260 лет спустя мы понимаем, насколько далеким от правды было это утверждение, пишет профессор экономики Гарвардского университета и бывший министр планирования Венесуэлы Рикардо Хаусманн на сайте projectsindicate.org.
Свою позицию Хаусманн доказывает на примере исчезновения малазийского авиалайнера Boeing 777-200. Чтобы полеты были безопасными, пишет Хаусманн, государство должно убедиться, что пилоты и самолет надежны. Государство должно построить аэропорт и обеспечивать спутниковое слежение, государство должно следить за безопасностью. И когда что-то идет не так, помогут не «мир, легкие налоги и справедливость» а профессиональные государственные службы, располагающие достаточным количеством ресурсов.
Когда Смит в 43 года опубликовал «Исследование о природе и причинах богатства народов», он придерживался мнения, что экономика – это сложная система, которая должна координировать работу тысяч людей только для того, чтобы произвести такие простые вещи как, например, еда или одежда.

Статья продолжается после рекламы

Но Смит также понял, что при всей сложности, у экономики есть возможность к самоорганизации. У нее есть «невидимая рука», которая действует через рыночные цены, чтобы создать информационную систему, которая может быть использована для того, чтобы рассчитать – стоит ли использовать ресурсы во имя какой-то цели. То есть является ли что-либо прибыльным.
Выгода – это стимул, который заставляет людей и предприятия отвечать на информацию, которую дают им цены. И рынки капитала – это система мобилизации ресурсов, которая дает деньги тем компаниям и проектам, от которых прибыль ожидается – то есть тем, которые адекватно реагируют на рыночные цены.
Но современное производство нуждается в очень многих элементах, которые рынки обеспечить не в состоянии. И, как в случае с авиалиниями, эти элементы – правила, стандарты, сертификаты, инфраструктура, школы и тренировочные центры, научные лаборатории, службы безопасности – являются добавкой к тем элементам, которые могут быть произведены на рынке. Они взаимодействуют самыми сложными способами с той деятельностью, которую рынки организовать могут.
И тут встает вопрос: Кто контролирует обеспечение этих общественных элементов? Премьер-министр?  Законодательная власть? Главные судьи какой страны прочесть миллионы страниц законов и проанализировать их применение?
Это проблема большого количества информации, и к ней не применим централизованный контроль. Здесь нужно нечто вроде невидимой руки рынка – механизм самоорганизации. Выборов, ясное дело, недостаточно, потому что они проводятся редко и позволяют избирателям передать слишком малое количество информации.
Напротив, успешная политическая система должна создать альтернативную «невидимую руку» - систему, которая децентрализует власть, чтобы выявить проблемы, предложить решения и делать мониторинг, чтобы решения, таким образом, принимались на основе гораздо большего количества информации.
Например, в конгресс США входят 100 сенаторов, у каждого из которых 40 помощников. Также туда входят 435 членов палаты представителей, у каждого из которых по 25 помощников. Все эти люди организованы в 42 комитета и 182 подкомитета, что означает, что параллельно ведутся 224 обсуждения. И эта группа из 15 000 человек такая не одна. Например, общее число лоббистов составляет 22 000, их цель (среди прочего) – сидеть с законодателями и вместе составлять черновики законов.
Это, вместе со свободной прессой – часть структуры, которая как раз-таки и читает миллионы страниц законов и следит за тем, как справляются с задачами государственные агентства. Эта структура генерирует информацию и побуждает отвечать на нее. Она влияет на распределение бюджетных ресурсов. Это открытая система, в которой каждый может написать новость или найти лоббиста, защищающего его интересы, пишет Хаусманн.

Статья продолжается после рекламы

Без такого механизма, считает Хаусманн, политическая система не может создать среду, в которой нуждаются современные экономики. Это и есть причина, по которой богатые страны – демократические, и почему некоторые страны становятся все беднее (например, Венесуэла, родная страна автора). И хотя некоторые из этих беднеющих стран проводят выборы, они спотыкаются даже в самых простых случаях необходимости координации, заключает автор.
Рикардо Хаусманн - бывший министр планирования Венесуэлы и бывший главный экономист Межамериканского банка развития, профессор экономики в Гарвардском университете, где он также является директором Центра по международному развитию.

Похожие статьи

Новости
  • 29.04.15, 09:55
Экзотический контракт: на техобслуживание за 12 000 км
Azman Air – нигерийская авиакомпания, которая решила обслуживать свои самолёты в Эстонии. Нигерийский перевозчик не летает ни в Таллинн, ни в Скандинавию, а только на внутренних линиях в пределах Нигерии. Расстояние от базы Azman Air до Таллинна составляет около 6 тыс. км в одну сторону. Следует учесть, что обычные рейсы компания Azman ASL выполняет на расстояние около 700 км.
Новости
  • 10.06.14, 15:37
Россияне в прошлом году богатели быстрее европейцев и американцев
Россияне богатели в 2013 году быстрее, чем жители Восточной Европы и Северной Америки, пишет РБК.
Новости
  • 06.01.14, 15:30
Сорос: ЕС движется к застою
По мнению миллиардера и филантропа Джоржа Сороса, ЕС, который после обвала 2008 года оказался разделенным на кредиторов и дебиторов, движется к длительному застою.
  • KM
Content Marketing
  • 03.10.25, 15:40
Руководитель Altero Eesti: «Люди больше не хотят просто платить, а ищут прозрачности и гибкости»
По словам Эйлин Куусемяэ, потребители стали более осведомленными и требуют на рынке кредитования лучших условий и более простого рефинансирования.

Сейчас в фокусе

Ryanair уходит из Таллинна как обычно с шумом – под сокращение попали пять направлений.
Новости
  • 08.10.25, 10:18
Ryanair угрожает уйти из Таллинна. Аэропорт: обвинения беспочвенны и вводят в заблуждение
Существенно дополнено
Инвестор Пол Подольски рассказывает, что проделал путь от квартиры с крысами до партнерства в самом крупном инвестиционном фонде мира. Теперь пишет книги.
Интервью
  • 08.10.25, 06:00
Инвестор: я должен был выбрать – или жить с крысами, или менять свою жизнь
По словам члена правления Hilandero Houses OÜ Сандера Марипуу, в Эстонии производить недорогие модульные дома невозможно – цены почти такие же, как в Финляндии и Швеции.
Новости
  • 08.10.25, 12:48
«Цены выросли до безумия». Обанкротилась семейная компания по производству модульных домов
Если маклер оказывает услуги через компанию, не зарегистрированную плательщиком НСО, он может предложить клиенту цену примерно на четверть ниже, чем у крупных конкурентов.
Эпицентр
  • 08.10.25, 08:40
Маклеры увиливают от уплаты НСО. Конкурент: это просто выводит из себя
«Если наш годовой оборот превысит 40 000 евро, возникнет очень большая проблема»
Иван Дмитриев пересекает границу рядом с информационными щитами КАПО, предупреждающими об угрозе со стороны российских разведслужб.
Новости
  • 07.10.25, 18:53
Суд признал члена Кайтселийта виновным в преступлении против государства
Компания Estem Tehnikakaubad OÜ с 1992 года занимается продажей, обслуживанием и ремонтом лесной и садовой техники. В дальнейшем она продолжит работу только через интернет-магазин.
Новости
  • 07.10.25, 16:27
Вновь сокращения: работающая с 1992 года компания закрывает физический магазин
Дрейк мог бы смотреть на автора плаката как на... управляющего хедж-фондом.
Биржа
  • 08.10.25, 13:22
Вкус биржи: преследуешь бедного Дрейка? Акции выросли на 500%
Altero Eesti tegevjuht Eylin Kuusemäe.
  • KM
Content Marketing
  • 03.10.25, 15:40
Руководитель Altero Eesti: «Люди больше не хотят просто платить, а ищут прозрачности и гибкости»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную