• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Зарплаты пока не сорвались с цепи

    Решение все усугубляющейся проблемы нехватки рабочей силы работодатели видят, скорее, не в повышении зарплат, а в улучшении репутации места работы, реорганизации труда или увеличении эффективности за счёт технологий.

    Исследование рынка труда и заработной платы, проведённое агентством Palgainfo Agentuur, показывает, что хотя самой большой проблемой работодателей по-прежнему является нехватка рабочей силы, по сравнению с прошлым годом темп роста зарплат не увеличился.
    В этом году увеличилось число работодателей, ощущающих нехватку работников – если в прошлом году таковых было 59% из общего числа опрошенных, то сейчас с проблемой столкнулись уже 70%. Как и прежде, больше всего недостает квалифицированных специалистов, хотя немного увеличилась и необходимость в неквалифицированных работниках.
    Несмотря на то, что проблема нехватки рабочих рук усугубляется, никаких значительных изменений в зарплатах не произошло. «Самой большой неожиданностью этого исследования стало то, что никаких неожиданностей нет, - прокомментировала руководитель и аналитик Palgainfo Agentuur Кадри Сеэдер. – Зарплата осталась на прежнем уровне.»
    Нетто-зарплата людей, опрошенных агентством год назад, колебалась в пределах от 405 до 1302 евро, причем у половины опрошенных она составляла от 525 до 1022 евро. В апреле этого года данные остались практически на том же уровне: зарплата опрошенных составляла от 403 до 1403 евро, а у половины респондентов она находилась в пределах 560 до 1020 евро.
    Средняя нетто-зарплата составила, по данным за этот апрель, 871 евро (год назад – 853 евро). Медианная зарплата составила 768 евро (год назад – 750 евро).
    Как правило, респонденты отвечали, что их зарплата выросла на 40–150 евро, то есть на 6–16%. Те, чья зарплата выросла, чаще всего указывали, что ее подняли на 100 евро.
    По мнению Сеэдер, рост зарплат существенно не ускорился. «Выраженный в процентах, рост средней зарплаты-нетто был большим, но на самом деле сумма незначительна. В денежном выражении 1–2-процентный рост зарплаты в Финляндии был таким же, как у нас рост на 7–9%», - отметила Сеэдер.
    Исследование показало, что чаще всего рост нетто-зарплаты за последний год показывали работники органов местных и государственных самоуправлений, сферы образования и банковской сферы. Реже всего о повышении зарплаты сообщали люди, работающие в строительстве, недвижимости и сельском хозяйстве.
    По данным исследования, более половины (64%) работодателей пытаются найти новых работников с помощью более эффективной стратегии вербовки, а также пытаясь создать более привлекательный имидж компании. Хорошая репутация оказалась наиболее важным критерием и для работников при выборе работодателя.
    Опрос агентства Palgainfo Agentuur проводится дважды в год – в октябре и апреле. В этот раз в опросе агентства участвовало 320 работодателей и 13396 работников.
    Alexela мотивирует работников зарплатой и премиями
    По словам директора топливного предприятия Alexela Oil Айна Куузика, компания мотивирует своих менеджеров привлекательной зарплатой и премиями. 
    «Что касается офисных работников, то мы ежегодно пользуемся проводимыми агентством Fontes исследованиями заработных плат. Наша цель – платить своим сотрудникам зарплату выше средней, - отметил Куузик. – Руководителей высшего звена мы мотивируем посредством фонда, создаваемого из заработанной прибыли. Его потом распределяют в соответствии с вкладом каждого руководителя».
    В прошлом году Alexela Oil впервые за свою историю выплатила своим работникам премию.
    В розничной торговле зарплаты растут быстрее среднего
    Директор Центрального союза потребительских обществ Эстонии (ETK) Яанус Виханд заявил, что зарплаты у них растут постоянно, в соответствии с балансом спроса и предложения. 
    «Рост заработной платы превысил у нас 10%, - прокомментировал он. – В данный момент в розничной торговле зарплаты процентуально растут больше, чем в других сферах», - сообщил он, добавив, что, конечно зарплату в торговле не сравнить с областью IT или банковской сферой.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Топ-менеджеров Infortar ждет денежный дождь
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.