• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
В самом начале нового года неожиданно вновь всплыл вопрос об оптимизации налогов через так называемое «OUtamine». Видать, тема остаётся чрезвычайно актуальной, потому что многие этим методом активно пользуются, и налоговикам сие очень не нравится, хотя закон его вполне допускает.
Странное принуждение
Явление, названное по-эстонски «OUtamine», трудно перевести каким-то одним словом на русский язык. Предлагались разные варианты, в т.ч. и уже писавшим о нём ДВ – «офирмление», «ОООшивание». Суть этой схемы проста – таким способом можно экономить, прежде всего, на социальном налоге, осуществ­ляя выплаты владельцу полнос­тью или частично в виде дивидендов, которые этим налогом не облагаются, а не зарплаты, а на остальных налогах путём списания части личных расходов, например, на услуги связи, транспорт и т.д. Вроде как выглядит и впрямь не очень красиво, поскольку (и в этом главный аргумент сторонников «наведения порядка») порождает нечестную конкуренцию. Кроме того, сторонники «белизны одежд» указывают на то обстоятельство, что поскольку в данном случае форма сделки расходится с её содержанием, сделка является притворной, а это уже наказуемо. ДВ не склонны соглашаться с аргументами сторонников предлагаемой чистки бизнеса по причинам, на которые указывают налоговики. И не только потому, что считают, что всё, что не противоречит закону, должно быть разрешено, но и по сути.
Ведь как ни назови описанное выше явление, оно означает, что вместо трудовых отношений между сторонами устанавливаются гражданско-правовые с заключением соответствующих совершенно законных договоров. И дело тут не в том, что это ПОКА законно, а в том, почему это может или должно стать незаконным. Выше говорилось об оптимизации налогов, что больше всего и волнует налоговое ведомство. Его понять можно, потому что у него одна задача – собрать их как можно больше. Но вопрос тут вовсе не сводится к одним только налогам и их оптимизации. Мы имеем дело с двумя разными видами договорно-правовых отношений, которые предусматривают и разные обязательст­ва сторон. Гражданский договор влечёт за собой ряд неудобств для того, кто решил отказаться в его пользу от договора трудового: работнику, выбравшему такую форму отношений, надо создать фирму, вести бухгалтерский и налоговый учёт, хорошо ориентироваться в законодательстве. А самое, быть может, главное, добровольно отказаться от социальной защиты, которую предусматривает трудовое законодательство. Так что с этой точки зрения куда как менее хлопотно выполнять работу в рамках трудового законодательства.Разумеется, здесь может быть немало нюансов, и оппоненты могут привести в поддержку своей правоты ещё немало аргументов. Но есть одно общее и очень важное соображение. И заключается оно в следующем наивном воп­росе: а почему, собственно, государство должно принуждать людей выбирать один конкретный тип общественно-трудовых отношений? Повторим ещё раз – гражданско-правовые отношения предпринимателя с работниками столь же законны, как и трудовые. Нет у нас ни одного закона, который определял бы, скажем, какую часть дохода предприниматель обязан выплачивать именно в виде зарплаты. Придумывая определения типа «OUtamine», «ОООшивание», «офирмление», мы фактически говорим: «Это они химичат, разные схемы сочиняют». Грешны, стало быть.
Можно, конечно, например, обложить дивиденды социальным налогом, хотя лучше этого не делать. В последних публикациях на эту тему решительно предлагалось изменить закон, перекрыв все возможные лазейки и законодательно установив все признаки недозволенного. Но, во-первых, у налогового ведомства соответствующие инструкции имеются, а, во-вторых, опыт показывает, что любые инструкции при желании можно обойти. Поэтому не лучше ли вместо того, чтобы городить огород, ликвидировать забор. Действительно изменить закон и указать в нём, что каждый имеет право работать как по трудовому, так и по гражданскому договору. И это свободный выбор в свободной предпринимательской среде.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную