• OMX Baltic−0,27%292,96
  • OMX Riga−0,6%910,57
  • OMX Tallinn−0,1%1 962,32
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,74
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,08%9 215,98
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,68
  • OMX Baltic−0,27%292,96
  • OMX Riga−0,6%910,57
  • OMX Tallinn−0,1%1 962,32
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,74
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,08%9 215,98
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,68
  • 16.01.16, 09:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Странное принуждение

В самом начале нового года неожиданно вновь всплыл вопрос об оптимизации налогов через так называемое «OUtamine». Видать, тема остаётся чрезвычайно актуальной, потому что многие этим методом активно пользуются, и налоговикам сие очень не нравится, хотя закон его вполне допускает.
Странное принуждение
Явление, названное по-эстонски «OUtamine», трудно перевести каким-то одним словом на русский язык. Предлагались разные варианты, в т.ч. и уже писавшим о нём ДВ – «офирмление», «ОООшивание». Суть этой схемы проста – таким способом можно экономить, прежде всего, на социальном налоге, осуществ­ляя выплаты владельцу полнос­тью или частично в виде дивидендов, которые этим налогом не облагаются, а не зарплаты, а на остальных налогах путём списания части личных расходов, например, на услуги связи, транспорт и т.д. Вроде как выглядит и впрямь не очень красиво, поскольку (и в этом главный аргумент сторонников «наведения порядка») порождает нечестную конкуренцию. Кроме того, сторонники «белизны одежд» указывают на то обстоятельство, что поскольку в данном случае форма сделки расходится с её содержанием, сделка является притворной, а это уже наказуемо. ДВ не склонны соглашаться с аргументами сторонников предлагаемой чистки бизнеса по причинам, на которые указывают налоговики. И не только потому, что считают, что всё, что не противоречит закону, должно быть разрешено, но и по сути.
Ведь как ни назови описанное выше явление, оно означает, что вместо трудовых отношений между сторонами устанавливаются гражданско-правовые с заключением соответствующих совершенно законных договоров. И дело тут не в том, что это ПОКА законно, а в том, почему это может или должно стать незаконным. Выше говорилось об оптимизации налогов, что больше всего и волнует налоговое ведомство. Его понять можно, потому что у него одна задача – собрать их как можно больше. Но вопрос тут вовсе не сводится к одним только налогам и их оптимизации. Мы имеем дело с двумя разными видами договорно-правовых отношений, которые предусматривают и разные обязательст­ва сторон. Гражданский договор влечёт за собой ряд неудобств для того, кто решил отказаться в его пользу от договора трудового: работнику, выбравшему такую форму отношений, надо создать фирму, вести бухгалтерский и налоговый учёт, хорошо ориентироваться в законодательстве. А самое, быть может, главное, добровольно отказаться от социальной защиты, которую предусматривает трудовое законодательство. Так что с этой точки зрения куда как менее хлопотно выполнять работу в рамках трудового законодательства.Разумеется, здесь может быть немало нюансов, и оппоненты могут привести в поддержку своей правоты ещё немало аргументов. Но есть одно общее и очень важное соображение. И заключается оно в следующем наивном воп­росе: а почему, собственно, государство должно принуждать людей выбирать один конкретный тип общественно-трудовых отношений? Повторим ещё раз – гражданско-правовые отношения предпринимателя с работниками столь же законны, как и трудовые. Нет у нас ни одного закона, который определял бы, скажем, какую часть дохода предприниматель обязан выплачивать именно в виде зарплаты. Придумывая определения типа «OUtamine», «ОООшивание», «офирмление», мы фактически говорим: «Это они химичат, разные схемы сочиняют». Грешны, стало быть.
Можно, конечно, например, обложить дивиденды социальным налогом, хотя лучше этого не делать. В последних публикациях на эту тему решительно предлагалось изменить закон, перекрыв все возможные лазейки и законодательно установив все признаки недозволенного. Но, во-первых, у налогового ведомства соответствующие инструкции имеются, а, во-вторых, опыт показывает, что любые инструкции при желании можно обойти. Поэтому не лучше ли вместо того, чтобы городить огород, ликвидировать забор. Действительно изменить закон и указать в нём, что каждый имеет право работать как по трудовому, так и по гражданскому договору. И это свободный выбор в свободной предпринимательской среде.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Mнения
  • 20.01.16, 08:48
Братья по оружию
На минувшей неделе одной из злободневных тем стало вынесение приговора индийским судом эстоноземельцам, которых приговорили к 5 годам тюремного заключения. Правда, решение может быть обжаловано. СМИ, политики и обыватели активно обсуждают возможные способы вмешательства эстонского государства в судебный процесс, и как земляков вытащить из тюрьмы.
Новости
  • 21.01.16, 09:15
Рынок тяжелых грузовиков топчется на месте
Крупнейшие продавцы тяжёлых грузовиков в Эстонии завершили прошлый год на том же уровне, что и предыдущий, и не ожидают больших перемен и в наступившем году. Оживление сулит лишь запланированная государственная закупка спасательной техники.
Mнения
  • 27.01.16, 08:30
Сомнительная прозрачность
Торгово-промышленная палата (ТПП) на прошлой неделе обратилась к Минфину с предложением внес­ти изменения в закон, среди прочего предусматривающие и ежеквартальную публикацию данных всех предприятий по объёму налогооблагаемого оборота и числу работников. По мнению руководства организации, такой шаг обеспечит большую прозрачность бизнеса и поможет обеспечить честную конкуренцию. Между тем, опрошенные Aripaev предприниматели далеко не в восторге от этой идеи. .
Новости
  • 26.01.16, 16:00
Как легко заработать на собственном авто?
Не каждый раз для того, чтобы зарабатывать дополнительные деньги, нужно ломать голову на рынке ценных бумаг, рисковать или зарабатывать начальный капитал. На самом деле даже самый бедный человек может иметь дополнительный доход. Нужен только автомобиль.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную