Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как избавиться от страха

    Фото: Getty Images

    Вспомните, сколько раз за последнее время вы собирались что-то сделать – но так и не сделали? Почему вы отказались от своих намерений? Чаще всего за бездействием скрываются опасения, мешающие нам двигаться вперед и развиваться. Канадский писатель Джо Мартино предлагает пять способов победить страх.

    Страшно? Все равно двигайтесь вперед. В момент, когда вам нужно действовать, страх достигает максимума и останавливает вас. Но если вы преодолеете себя и начнете делать то, что наметили, – через считаные минуты от него ничего не останется. Еще раз: не тратьте времени на размышления, как избавиться от страха, – просто берите и делайте! Совершив этот прыжок и встретившись со страхом лицом к лицу, вы сделаете именно то, чему пытается воспрепятствовать страх. Скорей всего, на этом вы попрощаетесь с ним.
    Отпустите прошлое. Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, заставляющей вспомнить о пережитой в прошлом боли или неудаче. Мы уже проходили что-то подобное, и результат был печальным. Как избавиться от страха и тревоги, что нас снова ждет поражение? Но кто сказал, что мы непременно проиграем и в этот раз? Возможно, тогда мы были не готовы к такой ситуации или нам просто не повезло. Это не значит, что мы должны навсегда отказаться от чего-то подобного и никогда больше не пытаться это повторить. Когда наш взгляд обращен назад и мы боимся повторения неудачи, нами управляет прошлое, которое уже не существует. В каждый момент жизни вы новый человек и способны корректировать ход событий. Иногда достаточно внести несколько небольших изменений – и то, что казалось сложным, окажется легким. В любом случае вы чему-то научитесь. Отпустите прошлое и не бойтесь пробовать снова.
    Перестаньте искать препятствия. «Это чересчур сложно», «Я слишком устал», «У меня нет времени». Сколько раз вы из подобных соображений отказывались от каких-то возможностей, откладывали или вовсе не делали чего-то важного? Мы выдумываем подобные препятствия, чтобы не признаваться самим себе, что попросту боимся. Эти оправдания выглядят убедительными и в наших глазах, и в глазах других людей. Но ведь на самом деле масштаб препятствия зависит только от нашей оценки. Мы можем рассматривать его как преграду, а можем как вызов. Не преувеличивайте его масштаб, не раздувайте из мухи слона и двигайтесь вперед.
    Старайтесь избегать поспешных суждений. Иногда события идут совсем не так, как нам бы хотелось. Мы впадаем в уныние, говорим о своем «провале», «неудаче», «невезении», будущее нам видится в мрачных тонах, мы не знаем, как избавиться от навязчивых страхов. А спустя дни, недели или месяцы выясняется, что в конечном счете все обернулось к лучшему. И об этом стоит себе напоминать. Когда мы сокрушаемся, что случилось что-то неприятное, то не учитываем, что дальнейшее развитие событий нам пока неизвестно, что мы еще не видим всю картину целиком. Другими словами, не стоит судить о результате преждевременно и пугать себя негативными прогнозами.
    Не привязывайтесь к результату, цените процесс. Иногда страх неудачи заставляет нас откладывать что-то важное до тех пор, пока не будет слишком поздно. Бывает, нас парализует страх, что нам не хватит времени что-то сделать. И в том, и в другом случае мы потом будем переживать, раскаиваться и сожалеть об упущенном времени и возможностях. Давайте помнить об этом и не повторять свои ошибки. Размышления о том, как избавиться от чувства страха, не всегда добавляют нам смелости и решимости, иногда это лишь удобное оправдание для затягивания и откладывания дел, которые нас страшат. Лучше действовать, чем не действовать. Победа или поражение – вещи очень условные, они существуют только в нашей голове. В конце концов, жизнь – это путешествие, и процесс важнее, чем результат.
    Составлено по материалам Psychologies.ru
    Autor: София Дельвер
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.