Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    До свидания, РКС...

    Фото: PKC Eesti

    11 февраля биржевое предприятие PKC Group сообщило, что в течение года будет закрыт завод по производству кабельных соединений в Кейла, сокращению подлежат около 600 человек. В конце 2014 г. уже был закрыт завод этого же концерна в Хаап­салу. Тогда без работы осталось около трёхсот человек.

    PKC меняет свою деятельность, переводя производство в другие страны. В том же направлении идут некоторые другие производства. Они начали здесь с производства продукции с очень небольшой добавленной стоимостью, а с ростом доходов населения всё меняется. В сравнении с 2010 г. средняя зарплата выросла примерно на треть, что для самых простых элементов производственного процесса повышает стоимость на рабочую силу слишком сильно. Проблемой для экономики это становится тогда, когда приспосабливание производства к новым условиям происходит слишком быстро, и у людей, которых сокращают, нет достаточно времени на поиск работы. В январе официальный уровень безработицы в Харьюмаа составил 3,5 %, что означает, что сейчас для такого рода перестройки производств время достаточно безболезненное. Такие новости о выводе производств могут поступать и дальше, но производство в Эстонии всё равно будет, т.к. для Северных стран географическое положение Эстонии очень подходящее, а деловой климат более безопасный, чем во многих других странах. 

    Михкель Нестораналитик банка SEB

    По словам члена правления PKC Eesti Мерле Монтгомери, решение о закрытии сравнительно небольшого завода в Кейла было принято на уровне концерна. Руководство группы компаний думает о перспективах, и поскольку у PKC есть крупные производственные мощности в РФ и Литве, их продукции достаточно, чтобы удовлетворять потребности Volvo и Scania. Руководство группы решило оставить в Эстонии службы инженерно-технического и производственного развития, IT, финансовую и некоторые другие, требующие квалифицированного персонала. Фактически эстонское подразделение PKC останется крупным экспортёром, который будет заказывать продукцию с заводов в Литве и РФ. По словам Монтгомери, требования автопроизводителей к качеству очень высоки, поэтому у персонала, который будет сокращён с завода в Кейла, не должно возникнуть проблем с поиском работы, поскольку они достаточно опытны и квалифицированы.
    Уйти, попрощавшись...
    Руководитель одного из крупных акционеров концерна PKC - Harju Elekter AS (HE) – Андрес Алликмяэ говорит, что решение было предсказуемым, и логика руководства понятна, тем не менее, он не считает, что вывод производства из Эстонии так уж стратегически обоснован. Его точка зрения также понятна: поскольку производство сейчас функционирует на арендуемых у Harju Elekter площадях, HE с уходом PKC придётся искать нового арендатора.С ним согласен и руководитель Сакуского пивзавода Маргус Кастейн. Для собственников пивзавода – группы Carlsberg - тоже последнее время необходимость инвес­тирования в Эстонию не является очевидной. «Сегодня PKC, завтра ещё кто-то, – говорит Кастейн. – Инвесторы хладнокровно рассматривают возможности для вложения средств».Министр экономики Эстонии Кристен Михал выразил, как водится, свою министерскую озабоченность. Касса по безработице и руководство предприятия, по его словам, в ближайшее время приступят к взаимодейст­вию. Он подчеркнул, что в Харьюском уезде безработица значительно ниже, чем в среднем по Эстонии – всего 3,5%. Ежемесячно в Харьюмаа появляется около 1700 вакансий, поэтому в течение года у людей, которых сократят с завода, есть возможность найти работу. Он также отметил, что государству придётся искать решения по поводу того, как в дальнейшем развивать предпринимательский климат в стране, чтобы росла производительность и добавленная стоимость.
    И не забыв свои вещи
    Действительно, с суммарными расходами на рабочую силу, приближающимися к 15 млн. евро в 2012 г., PKC был и остаётся одним из крупнейших налогоплательщиков в стране. Руководитель Торгово-промышленной палаты Эстонии Майт Пальтс сказал, что с экономической точки зрения решение совершенно понятное. По его словам, разница в средней зарплате между Эстонией и Литвой составляет почти четверть, с Россией – ещё больше, поэтому желание удешевить расходы на рабочую силу можно понять.Мелкий акционер PKC и председатель совета Harju Elekter Эндель Палла считает, что виной всему, в первую очередь, налоговая нагрузка. По его словам, налоговая сис­тема Эстонии никоим образом не способствует тому, чтобы производители оставались в стране. Западных инвесторов зачастую не пугает подоходный налог (или налог на прибыль), т.к. «у себя дома они его обычно платят», но Эстония, отменив подоходный налог с реинвес­тированной прибыли, стала затем «добирать своё» за счёт непомерно высоких социальных платежей, увеличивающих расходы на рабочую силу.Тем не менее, дивиденды ни разу не выплачивались, а прибыль PKC не распределялась. И именно в 2014 г., то есть перед закрытием Хаапсалуского производства, из 77 млн. евро накопившейся нераспределённой прибыли был выдан заём­ материнской компании Wiring Systems Oy в размере 70 млн. евро. Мы не можем утверждать, что прибыль была уже выведена из страны без уплаты полагающегося налога, т.к. заём гипотетичес­ки подлежит возврату, но на некоторые мысли этот выданный в пользу «мамы» заём на львиную долю прибыли всё же наводит.
     
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.