Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Что будет, если центристы дорвутся до власти?

    Фото: Andres Haabu

    В то время как Центристская партия во главе с Юри Ратасом через многие годы снова приходит к власти, мы решили вспонить ключевые моменты избирательной программы центристов от 2015 года.

    Начнем с того, что Центристская партия Эстонии представляет в Рийгикогу центристское мировоззрение и в своей деятельности исходит из интересов всех жителей Эстонии.
    Ее фракция поддерживает расширение роли государства в развитии Эстонии и в управлении страной, а также выступает за европейскую налоговую политику.
    Фракция Центристской партии в Рийгикогу является ведущей оппозиционной силой. При обсуждении разных вопросов фракция использовала для защиты своей точки зрения и своих инициатив тактику обструкции и затягивания.
    Вот ряд предвыборных обещаний прошлого года, которые касаются и экономики страны.
    "Экономика Эстонии должна подняться до такого уровня, чтобы мы могли предложить каждому зарплату не ниже 1000 евро в месяц", - заявлено у центристов.
    По инициативе партии, мы должны предлагать инвесторам не дешевую рабочую силу, а умных и хороших работников. "Нашей репутацией в мире должно быть не «хорошее место для экономии денег», а «хорошее место для создания денег». Мы создадим экономику, в которой предприниматели не боятся действовать, а налоговая среда способствует предпринимательству", - сказано в предвыборной кампании.
    Помимо этого там написано, что «мы [центристы - прим.ред.] облагаем налогом прибыль компаний и коммерческих банков, а не наем работника, облагаем налогами богатство, а не бедность. Привлекаем посольства Эстонии на службу эстонской экономике, способствуя этим распространению нашей продукции на внешних рынках. Сильный, поддерживаемый государством экспорт является одним из условий экономического роста".
    Помимо этого, Центристская партия обещала создать в Эстонии не менее 60 000 новых рабочих мест.
    Политика Центристской партии направлена на создание сильного государства, где не должно быть провинций и где налоговые поступления обеспечивают исполнение всех государственных функций на достойном уровне. Государство, по мнению членов этой партии, должно активнее, чем прежде, вмешиваться в рыночные и экономические механизмы и предлагать больше эффективных мер по социальной поддержке своих жителей.
    Для партии важно представлять интересы наименее защищенных слоев населения и национальных меньшинств. Это база, на основе которой, по мнению партии, в Эстонии можно быстро сформировать многочисленный сильный средний класс.
    Для Центристской партии также важно доверие граждан к государственным институтам — народ должен чувствовать свое влияние на принятие решений в важных вопросах государственной жизни.
    За время работы фракции в Рийгикогу XII созыва наиболее значимой победой центриствов было политическое решение о предоставлении бесплатных школьных обедов также учащимся гимназической ступени.
    Законопроект соответствующего содержания представили на рассмотрение в Рийгикогу ещё 5 апреля 2011 года.
    За то время, что Центристская партия находилась у власти, было введено бесплатное питание в школах: с 2002 года для учеников 1–4 классов и начиная с 2006 года — для учеников основной школы.
    Во главе угла для Центристской партии стоит претворение в жизнь идеи о том, что Эстония станет стабильным государством благосостояния.
    Инициированные фракцией законопроекты призваны обеспечить социальную безопасность каждому жителю Эстонии, независимо от его возраста, пола, национальности, местожительства, финансовой состоятельности, способностей и состояния здоровья.
    Фракция выступает в Рийгикогу за то, чтобы в нашей стране не было провинциальных районов, чтобы каждый человек в Эстонии чувствовал свою ценность. Это означает, что у каждого должна быть возможность найти свое место в обществе, быть нужным и причастным к общим процессам в стране. 
    В XIII созыве Рийгикогу в парламентскую фракцию Центристской партии Эстонии входит 27 народных депутатов.
    При составлении материала отчасти были использованы официальные данные и материалы, которые представлены на сайте правительства ЭР.
    Autor: София Дельвер
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.