Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Конкуренция за покупателя энергии обострилась

    Fortum в Эстонии вкладывается в стартапы, ловя “направление ветра” на рынке энергии.

    Продолжение. Начало - здесь.
    Fortum был создан в Финляндии в 1998 г. объединением Imatran Voima и Neste Oyj. Оба они уже присутствовали на энергетическом рынке Эстонии. В 2000 г. создано Fortum Energia AS. Сейчас в Эстонии работает три компании концерна, из них две на рынке энергетики - Fortum Tartu AS (в Тарту) и Fortum Eesti AS (в Пярну). ДВ беседовали с Марго Кюлаотсом, председателем правления Fortum Eesti AS.
    Программы развития возобновляе­мой энергетики Эстонии предполагают со временем переход на 100% на возобновляемые источники энергии (далее - ВИЭ). Насколько цель реалистична?
    Возобновляемая энергетика очень выгодна экономически. Получаемая сегодня энергия из ВИЭ постоянно дешевеет, тогда как загрязнения и неэффективное производство становятся всё более дорогими. В странах, где «зелёная» энергия покупается на аукцио­нах, вет­ропарки и парки солнечных панелей выигрывают эти аукционы за счёт низких цен, которые производитель энергии из фоссильного топлива просто не может предложить. В Эстонии таким примером является сектор дистанцион­ного (центрального) отопления, который в большой части перешёл на биотопливо, которое значительно дешевле других видов энергоносителей.
    Как переход отразится на сланцевой промышленности? По силам ли Эстонии такой переход?
    Поскольку ВИЭ не только чище, но и становятся всё дешевле, поддержание жизни в сланцевой энергетике просто теряет смысл. Сланец сам по себе остаётся важным природным ресурсом и, вероятно, его просто начнут использовать более целесообразно и эффективно. Я уверен, что у эстонских учёных и инженеров есть куда более разумные идеи использования сланца, чем его простое сжигание, при котором только некоторая доля содержащейся в нём энергии доходит до потребителя, а большая часть в виде тепла уходит в нарвс­кое водохранилище или в виде золы на отвалы.
    В последние годы мировая энергетика переживает серьёзную трансформацию: резко подешевела нефть, ужесточились климатические условия и ограничения, дешевеет производство из возобновляемых источников. Как это всё влияет на предприятие, работающее на рынке природного газа и биотоплива?
    Это всё очень обостряет конкуренцию, конечно, так как разные виды топ­лива вынуждены отвоёвывать себе рынки. Эстония в этом смысле находится в выгодном положении, так как биотоп­ливо у нас доступно. Глобальные тренды, влияющие на энергетический сектор - это изменения климата, урбанизация, цифровые технологии, активные клиенты. Мы уверены, что энергетический сектор должен быть лидером в вопросе снижения климатических изменений. Мы сосредоточились на производстве электрической и тепловой энергии, не влекущем выбросы CO2, и на создании разумных энергетических решений для городов. Эти решения охватывают как энергетические проекты, так и много связанных вещей: вторичную переработку отходов, различные темы экономики «замкнутого цикла», инновации и технологии, которые обеспечивают развитие энергетического сектора, новые бизнес-модели. Сегодня уже 97% нашего производства элект­роэнергии в ЕС является «свободным от CO2». В Эстонии есть много возможнос­тей: у нас достаточно биомассы, ветра, даже солнца хватает.
    Как работают станции когенерации?
    Когенерационные станции (станции совместного производства элект­ро- и теп­ловой энергии) подразделяются на типы по мощности производящего энергию оборудования. Станции Fortum в Тарту и Пярну используют в производстве паровые котлы и турбины. Вкратце производственный процесс выглядит следующим образом: вначале топливо отправляется в котёл, где в процессе его сжигания под высоким давлением нагревается вода, которая проходит по трубам на стенках котла. Затем нагретая вода направляется в паровой барабан, где испаряется. Перегретый пар направляется на турбину, заставляя её вращаться, турбина соединена с генератором, производящим электроэнергию. Отработанный пар обратно конденсируется в воду, и всё по кругу повторяется снова. Остаточное тепло направляется в отопительную сеть.
    В чём преимущество когенерации?
    Основное отличие когенерации от производства только электричества состоит в том, что тепло не выбрасывается в атмосферу или водохранилища, а используется для производства или отоп­ления. Если же в когенерации используется биотопливо, то производство элект­ро- и тепловой энергии является чистым и очень снижает расходы.
    У Fortum есть дивизион новых технологий и стартапов (Technology and New Ventures division). Чем он занимается?Дивизион отвечает и за инвестиции в свои и сторонние стартапы, а также за сотрудничество с учёными и университетами. Отдел IT, например, разрабатывает цифровые решения для бизнеса. Скажем, к этому дивизиону относится наш бизнес «Charge&Drive». Это полностью «облачная» бизнес-сис­тема, которая содержит в себе все необходимые процессы для строительства сети зарядных станций для элект­ромобилей.Также у нас есть такое интересное бизнес-решение, как HorsePower. В Финляндии Fortum предлагает конюшням услугу по утилизации смеси соломы и навоза, при которой на станциях когенерации из отходов конюшен производится электричество и тепло.
    В ближайшее время планируете инвестировать во что-то новое?
    В Эстонии мы решили войти в охладительный бизнес и в прошлом году открыли самую первую в странах Балтии «охладительную станцию» (букв. - дистанционного охлаждения - прим.ред). Она подаёт холод в торговые цент­ры и офисные здания Тарту. Охлаждение схоже с системой отопления, только в сети вмес­то горячей воды циркулирует холодная (+6о С). В Тарту строится уже вторая такая станция, планируем такую же и в Пярну. Ещё мы хотели бы расширяться на рынке ветровой и солнечной энергетики, а также на рынке переработки отходов.
    Более 80% произведённого вами тепла произведено из щепы. Откуда берётся сырьё?
    В Пярну все 98% тепла нами производится из ВИЭ. Используемое нами биотопливо – это малоценная измельчённая древесина, для которой нет никакого другого рынка. Ещё мы используем отходы деревообрабатывающих производств. Поскольку цена на щепу и прочие отходы зависит преимущественно от транспортировки, то большая его часть закупается в окрестностях Пярну. Мы отапливаем город, и деньги циркулируют тоже в пределах уезда.
    Статистика говорит, что Латвия продвинулась гораздо дальше Эстонии по удельному весу возобновляемой энергетики. Это потому, что у Латвии нет сланца?
    Преимущество Латвии в возобновляе­мой энергетике действительно есть и большое, но оно формируется не за счёт ветроэнергетики, а за счёт гидроэнергетики. В этом плане у Латвии гораздо лучше природные условия, чем у Эстонии.
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.