Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Оборонная промышленность в Эстонии? Да!

    В 2004 году Эстония стала членом НАТО, и уже тогда было ясно, что достижения в инженерной области и электронике могут стать стартом для развития промышленности двойного назначения.

    Сегодня Эстония - авторитетный участник рынка кибер-безопасности: штаб-квартира Цент­ра кибер-безопасности НАТО находится в Таллинне. Наша страна расходует на оборону ежегодно 2% ВВП, но сумма не является «потерянными» для экономики деньгами: очень большая их часть остаётся внутри страны как в виде оплаты труда персонала и служащих, задействованных в обороне, так и в виде оплаты эстонским коммерческим предприятиям – начиная с продуктов питания для солдат и заканчивая сложнейшей техникой и услугами.
    Эстонская ассоциация предприятий оборонной промышленности (ЭАОП)­ была учреждена в 2009 г., и на сегодня она насчитывает более 100 членов. В 2012 г. появился также Эстонский кластер оборонной промышленности и инноваций в области безопасности.
    Сегодня он насчитывает 16 членов: Baltic Workboats, Baltflex, BHC Laboratory, Bristol Trust, Bytelife Solution, Defendec, Eli, Galvi-Linda, Milrem, Nordic Armoury, Semetron, Skeleton Technologies, Telegrupp, Terramil, Threod Systems, Toci and Estonian Defence Industry Association. Целью создания кластера было стать центром компетенции в исследованиях, разработках и экспорте в данной отрасли. ЭАОП объединяет предприятия, преимущественно производящие продукцию и услуги двойного назначения - т.е. гражданского и военного. В этом материале мы остановимся лишь на некоторых из них, т.к. рассказать обо всех невозможно.
    Суда от Baltic Workboats на страже морских границ и законности
    Оборудованный по последнему слову техники завод Baltic Workboats AS занимает 5500 м2 и расположен на на Сааремаа. Клиенты Baltic Workboats со всего мира заказывают мощные и надёжные плавсредства для бизнеса, научных исследований, для защиты морских границ и обеспечения безопасности, для военных и спасательных операций, деятельности правоохранительных органов на воде. Сами лодки и системы управления настраивают и подгоняют под конкретные требования клиентов.
    Всего предприятие произвело более 150 судов, которые ходят в водах разных стран от Великобритании до Украины, а также всех стран бассейна Балтийского моря. Среди последних заказов - 26,5-метровый патрульный катер для Береговой охраны Швеции.Акционеры компании – Маргус Ванаселья и Мяртен Вайкмаа. В 2014 г. выручка составила 22,4 млн. евро, чистая прибыль – 3 млн. евро. Заказчикам переданы 9 исследовательских судов, катер-постановщик буёв, 2 лоцманских судна и рыбоохранное. В 2015 г. выручка составила 24,18 млн. евро, чистая прибыль – 2,8 млн. евро. Заказчикам передано 24 судна, в числе которых катера для погранохраны.
    Невидимый барьер от Defendec и “всевидящее око” ReconEyez
    Defendec OU - инновационная компания, разрабатывающая и производящая устройства удалённого обнаружения. Офисы предприя­тия есть в Вашингтоне, Сингапуре и Таллинне. Главный продукт Defendec – Smartdec – предназначен для обеспечения безопасности внешних границ страны, используется для охраны внешнего перимет­ра ЕС и стран НАТО от контрабандистов и перевозчиков людей.
    Устройство от Defendec запатентовано, оно потребляет очень мало энергии и позволяет создать большую и эффективную мониторинговую зону внутри заданного периметра. В сотрудни­чест­ве с Европейской пограничной службой и Frontex, Defendec разрабаты­вает встроенное программное обеспечение для TALOS – системы наблюдения внешних границ ЕС следующего поколения. TALOS - это общеевропейский проект, учреждённый Ев­ропейской комиссией. Сегодня Smartdec продаётся в более чем 30 странах мира, в 2016 г. начаты новые проекты в Латвии, Украине, Индии и Индонезии.ReconEyez – технология, разработанная для уязвимых участков территории, где CCTV (традиционные системы видеонаблюдения, закрытая трансляция) устанавливать либо слишком дорого, либо невозможно технически. Запатентованная система ReconEyez может быть установлена и запущена за считанные минуты, что не требует специальной квалификации. Основанная на беспроводной связи и работающая до 400 дней без подзарядки система позволяет держать под наблюдением удалённые позиции экономично, надёжно и с минимальным оперативным вмешательством.Оборот Defendec OU в 2016 г. превысил 2 млн. евро.
     
    Симуляторы от Eli - новое поколение обучающих устройств для армии
    Eli занимается производством специальных симуляторов военного назначения. О каких симуляторах речь? Их несколько. Во-первых, компанией разработана уникальная «бескамерная» система отталкивания, которая обеспечивает автоматическую отдачу для автоматических и полуавтоматических пистолетов и даёт пользователю реалистичное ощущение живой стрельбы. Система отдачи может использоваться с широким спектром симуляторов.
    Eli производит симуляторы для стрельбы по статичной или движущейся мишени, оборудование для стрельбищ, позволяющее быстрый монтаж, точное отслеживание результатов и их последующий анализ. Симулятор, основанный на 9-позиционной камере, позволяет прицельное и огневое обучение в помещении для девяти позиций. Симулятор использует статические цели стрельбы. Для обучения можно использовать различное огнестрельное автоматическое оружие, в том числе M16, AK4, AK-47 и т.д. Для автоматической перезарядки оружия и моделирования отдачи используются специальные адаптеры отката. Адаптер имитатора отдачи размещается внутри оружия. На оружие помещается специальный модуль камеры, который отправляет изображение в программу. Эта информация используется для определения траектории полёта пули и положения цели. Движение оружия также записывается перед каждым выстрелом.Комплект радиоуправляемой движущейся пехоты с батарейным питанием «Харди-М» - это наружная система для живой стрельбы по движущимся мишеням. Система имеет 4 лёгкие целевые тележки, которые могут работать одновременно и независимо друг от друга и которые интегрированы с радиоуправляемыми и программируемыми всплывающими целевыми механизмами. Система предназначена для стрельбищ, где постоянная компоновка трека невозможна. Монорельсовая дорожка может быть собрана на месте для любой желаемой длины.Радиоуправляемый мобильный целевой комплект «Харди» - это полнофункциональная система для стрельбища на открытом воздухе для стрелкового оружия. Малый размер и малый вес делают установку мишеней быстрой и лёгкой. Каждый целевой механизм снабжён пуленепробиваемым защитным экраном, что устраняет необходимость в создании для них баллистически защищённой установки. Они отличаются простой и надёжной конструкцией, требующей минимального обслуживания. Целевые держатели имеют детекторы, которые заставляют цель падать при попадании. Во время операций счётчик попаданий передаётся в блок управления по запросу. На целевых устройствах есть несколько встроенных программ, которые могут управляться цент­рализованно специальным блоком управления.
    Крепкую экипировку для эстонского военнослужащего шьют в Эстонии
    Gevatex – швейное предприятие, основанное в 1996 г. на эстонском капитале. Фабрика шьёт различные сумки специального назначения, в т.ч. армейские рюкзаки и чехлы. Член Ассоциации оборонной промышленности Gladius OU занимается поставкой в Эстонию различного военного снаряжения и средствами ухода за ним. 
    Эстонские дроны для сбора информации работают в самых горячих точках
    Threod Systems - высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, англ. - UAS). Аппараты предназначенных для сбора информации и сконструированы с учётом оперативного опыта международных военных операций по стандартам ЕС и НАТО.
    THEIA - это БПЛА с длительным сроком службы с большой грузоподъёмностью для сбора оперативной информации. Это превосходная платформа для постоянного наблюдения, улучшения ситуационной осведомлённости. Это отличный инструмент для миссий IMINT, SIGINT и LIDAR. Дрон может летать круглосуточно, его грузоподъёмность - 25 кг и низкий акустический отпечаток.STREAM - это универсальный БПЛА с возможностью запуска и восстановления взлётно-посадочной полосы и катапульты/парашюта. БПЛА снабжён пятью настраиваемыми отсеками полезной нагрузки, он выполняет качест­венную аэрофотосъёмку.
    Броневик класса “люкс”, который обеспечивает безопасность
    AS COMBAT ARMORING GROUP зарегистрировано в Таллинне в 2008 г. Его акционеры – Геннадий Лазурин, Владимир Баулин и Дмитрий Парфёнов. Компания занимается производст­вом автомобиля Kombat T-98. Сборку первого автомобиля начали в конце 2012 г.
    Combat - бронированный внедорожник класса люкс с высокими защитными характеристиками. Его кузов выполнен в виде цельнометаллической конструкции из высоколегированной стали и обеспечивает максимальные прочностные параметры кузова и конструкции автомобиля в целом. Варианты бронирования - от B2 до самого высокого B7. Платформа автомобиля выполнена с применением узлов и агрегатов американского производства фирмы General Motors: GMC Sierra, Shevrolet Silverado 2500 (3500) - усиленной серии малотоннажных грузовиков. Автомобиль представлен в двух вариантах исполнения - 5-местный седан и универсал на 5-7 мест. Изготовленный в Эстонии Combat позволил стране обзавестись своим собственным VIN-номером. Броня делится на три категории. Малая, в три миллиметра, на испытаниях выдержала удар девятимиллиметровой пули от Glock, а средняя готова защитить пассажиров от «Калашникова» и винтовки Драгунова. Тяжёлую не берут и бронебойные пули. Combat оснащены компьютером, коробкой-автоматом, кондиционером, подушками безопасности и всем, что должно быть в современном, комфортном автомобиле.
    Гидравлика: и для театров, и для военных целей
    AS Baltflex учреждено в 1994 г. на основании эстонского капитала, позднее была выкуплена финнами. Производство работает в Эстонии. Деятельность Baltflex состоит в проектировании и производстве всевозможных гидравлических компонентов и узлов, их обслуживании и ремонте.
    В 2015 г. выручка предприя­тия составила 4,4 млн. евро, что на 5,6% больше, чем в 2014 г. За 2014-2015 г. инвестиции в основные средства превысили миллион евро.Компания является производителем продукции двойного назначения. Кроме техники военного назначения, Baltflex выполняет множестве спецпроектов: строительство теат­ральных сцен, рамп для портов, узлы для судов. Член правления Хейно Пийрсалу отметил, что в Минобороны Эстонии к эстонским предприятиям в части оборонных заказов стали относиться всерьёз, и между Минобороны и Ассоциацией предприятий оборонной промышленности установился постоянный диалог и сотрудничество.
    Трейлеры, которые перевезут сто пятьдесят тонн
    A24 Grupp OU зарегистрировано в 2013 г. и основано на эстонс­ком капитале. Фирма производит большую линейку трейлеров грузоподъёмностью до 150 тонн. Самые мощные трейлеры используются для перевозки тяжёлой военной техники. Поскольку это конфиденциальные сведения, то доступ для обычных пользователей к ним на веб-странице компании закрыт. Кроме собственно производства, выполняются сопутствующие работы – обслуживание, ремонт, модификация, проектирование.
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.