Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Двойная игра Калле Паллинга в совете Eesti Energia

    Реформист Калле ПаллингФото: Terje Lepp

    Реформист Калле Паллинг, будучи членом совета госпредприятия Eesti Energia, вел двойную игру и тайно работал в интересах крупнейшего конкурента компании – концерна Viru Keemia Grupp. Два года назад при посредничестве Паллинга от Eesti Energia ускользнула 13-миллионная сделка с пустой породой, которую хотел также заключить концерн VKG.

    Общение Калле Паллинга с крупнейшим акционером Viru Keemia Grupp Прийтом Пийльманном не было секретом, но являлось своего рода конфликтом интересов. По крайней мере, руководитель отела по связям с прессой госфирмы Каарел Кууск утверждает, что для  Eesti Energia такое поведение Паллинга стало неожиданностью. Eesti Energia никоим образом не уполномочивала Паллинга вести переговоры с конкурентом, да в этом, понятное дело, и не было нужды, поскольку за выгодной сделкой охотились оба предприятия.
    Осенью 2014 года международный строительный концерн Jan De Nul проявил интерес к покупке более чем миллиона тонн пустой породы. Это было пределом мечтаний крупных добытчиков сланца – Eesti Energia и VKG, ибо, как известно, пустая порода это побочный продукт обогащения сланца, и за объём вторично не использованной пустой породы приходится платить штраф за загрязнение окружающей среды. Для повторного использования энергетики чего только не придумывают, к примеру, предприятие Eesti Energia соорудило из пустой породы гигантскую мотоспортивную гору, а VKG намерено построить пустопорожнюю пирамиду. И тут вдруг появилась возможность избавиться от большого объёма породы, да ещё и неплохо заработать на этом. По данным газеты Aripaev, стоимость сделки могла бы составить 13-14 миллионов евро за миллион тонн пустой породы. А объём мог и увеличиться.
     

    От пустой породы трудно избавиться

    В 2016 году в процессе обогащения сланца у Eesti Energia образовалось 5 миллионов тонн пустой породы, из них пущено во вторичное использование 1,5 миллиона тонн. При этом фирма Eesti Energia смогла продать лишь 0,1 миллиона тонн пустой породы, остальное вторично использовали в собственных нуждах.

    В 2015 году Eesti Energia вторично использовала 2 миллиона тонн пустой породы из образовавшихся тогда 6,6 миллиона тонн.

    На основании годового экономического отчёта, VKG в 2015 году вторично использовала весь объём пустой породы. Aripaev писала, что VKG хочет построить на площади карьера Айду гигантскую пирамиду из пустой породы – с целью вторично использовать отходы и уменьшить, таким образом, выплаты за загрязнение окружающей среды. Eesti Energia уже соорудила из пустой породы гигантскую гору для мотоспорта.

    Паллинг и Рахумяги наведывались с клиентом в VKG
    Jan De Nul занимался поисками пустой породы с целью использовать её в качестве наполнителя при строительстве тоннеля, соединяющего Германию с Данией (так называемый  Фемарнбельтский тоннель под проливом Фемарн-Бельт). Осенью 2014 года концерн запросил в Эстонии предложения и начал знакомство со здешней пустой породой. Одним из местных агентов Jan De Nul был реформист Яанус Рахумяги. Как ни странно, в сделке с VKG посредничал и Паллинг.
    До реального заключения сделки дело пока не дошло ни у Eesti Energial, ни у VKG, так как строительство тоннеля отодвинулось. Но по утверждению Eesti Energia, сотрудничество с Jan De Nul по-прежнему актуально и контакты по этому поводу продолжаются.
    Но вернёмся на пару лет назад. Входивший с начала 2009 года в состав совета Eesti Energia Паллинг в октябре 2014 года лично ознакомил руководство VKG с возможностью продажи пустой породы концерну Jan De Nul. В ноябре 2014 года Паллинг вместе с Рахумяги и бельгийским представителем Jan De Nul Петером Ван де Вельдом посетил VKG.
    Таким образом, реформисты Паллинг и Рахумяги начали активно посредничать в деле потенциального заключения сделки между Jan De Nul и VKG. Настолько активно, что когда VKG стало напрямую общаться с  Ван де Вельдом, от Рахумяги поступило распоряжение отправить сделанное Jan de Nul прямое предложение и ему лично и впредь держать его в курсе всего происходящего.
    Пийльман потребовал у Паллинга объяснений
    В результате активизации Рахумяги в игре появилось новое действующее лицо – Хелен Нейтов, спутница жизни еще одного реформиста, Ремо Холсмера. Нейтов работает в руководимом Рахумяги концерне с долей его участия ESC Global Security руководителем по развитию. По данным из LinkedIn, в ESC Global Security Нейтов работает с 2012 года, а до этого она работала в Halens, которым в странах Балтии управляла супруга Рахумяги Мари Рахумяги. В отношениях с VKG Нейтов отводилась роль представителя Рахумяги и его фирмы.
    Стремление Рахумяги быть в курсе всего инфообмена встревожило руководство VKG. Ему было непонятно, почему они должны вести дела через некую Хелен Нейтов, если они уже вышли на прямой контакт с потенциальным покупателем. Решил для себя прояснить это дело и самый крупный собственник VKG Прийт Пийльманн. Он спросил у Паллинга, в чём дело. «Вместо меня делом занимаются Хелен и Яанус (Нейтов и Рахумяги – ред.). Передал им проект для ускорения процесса. Но это для тех случаев, если от клиента придёт какая-то новая информация или что-то ещё», – ответил Паллинг Прийльманну. Рахумяги, во всяком случае, к части информации допустили.
    Руководитель по связям с прессой Eesti Energia Каарел Кууск разъяснил, что контакт у госфирмы с Jan De Nul состоялся при посредничестве Яануса Рахумяги - партнёром его предприятия был концерн Jan de Nul. По времени концерн параллельно общался как с Eesti Energia, так и с VKG. К примеру, в ноябре 2014 года представитель концерна посетил шахты обеих фирм.
    Комментарий Паллинга: Моя роль ограничилась созданием первичных контактов
    Калле Паллинг, политик и бывший член совета Eesti Energia:
    Одна из крупнейших в мире компаний Jan De Nul Group, специализацией которой являются дноуглубительные работы, гражданское строительство и природовосстановительные работы, искала через свой контакт в Эстонии Яануса Рахумяги возможность приобретения известняка, то бишь осадочной горной породы, чтобы использовать его при строительстве тоннеля между Данией и Германией.
    По просьбе Рахумяги я свел их с разными производителями по Эстонии, то есть с Eesti Energia и VKG. Моя роль сводилась к созданию первичных контактов, дальше предприятия общались напрямую. Всего представители Jan De Nul Group, в том числе и геолог Петер Ван де Вельде, насколько мне известно, познакомились с десятком эстонских предприятий: большинством портов, известняковых карьеров и инженерных бюро. Насколько мне известно, предложение Eesti Energia оказалось наилучшим из всех. О том, что я способствовал первому контакту с Eesti Energia, было известно руководству Eesti Energia – как Райне Пайо, так и Хандо Суттеру.
    Считаю очень важным открывать двери на экспортные рынки эстонским предприятиям, буду и впредь делать это с удовольствием на благо эстонского государства и развития экономики Эстонии.
    Пустая порода это побочный продукт шахтной добычи сланца, её сваливают в горы мусора. Эстония и Европейский Союз платят сотни миллионов евро во имя уменьшения экологического вреда. Если бы пустую породу удалось превратить в экспортируемый строительный материал, это принесло бы пользу не только конкретному предприятию, но и государству в целом и природе в самом широком смысле этого слова. За счёт этого многие новые шахты остались бы не открытыми.
     
    Вопросы, заданные Паллингу журналистами Aripaev:
    1. В октябре 2014 года Вы ознакомили VKG с возможностью поставить почти 5 млн тонн пустой породы концерну Jan De Nul. Далее, в ноябре 2014 годы Вы посетили VKG вместе с представителем Jan De Nul Петером Ван де Вельде и Яанусом Рахумяги. В это же время Вы состояли в совете Eesti Energia – самого крупного конкурента VKG , а известно, что предприятие Eesti Energia также участвовало в этом же «тендере» и сделало своё предложение концерну Jan De Nul. Как Вы прокомментируете такой конфликт интересов?
    2. В январе 2015 годы Вы сказали Прийту Пийльману, что «вместо меня делом занимаются Хелен и Яанус. Передал им проект для ускорения процесса…» Что означает передача проекта, это был всё-таки Ваш проект?
    3. Eesti Energia и Эркки Раазуке, по их словам, ничего не знали о Ваших отношениях с VKG по этому делу, Вам также не поручали вести переговоры со стороны Eesti Energia. Почему Вы не проинформировали руководство Eesti Energia о том, что создался такой конфликт интересов?
    4. Как лично Вы узнали, что такая фирма как Jan De Nul ищет поставщика пустой породы в этом регионе?
    5. Кто такой Петер Ван де Вельде, насколько Вы знакомы, с каких пор?
    6. Какую роль играли Яанус Рахумяги и его фирма в этом деле с самого начала?
    7. За что и какое вознаграждение Вы должны были получить, будучи посредником? Откого? От VKG
    8. Насколько Вы знакомы с Прийтом Пийльманном и как плотно общаетесь?
    9- Ваша скрытая роль действий в коммерческих интересах VKG связана с финансированием Реформистской партии?
    По желанию Паллинга общение было письменным.
    Autor: Пирет Рейльян
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.