Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    ТОП 5 акций, выросших больше всех

    ТОП 5 акций, выросших больше всехФото: Nvidia

    Рост фондовых рынков в последнее время уже мало кого удивляет. Начиная с конца последнего кризиса, мы привыкли, что западные биржи растут. Сделав несколько небольших перерывов, американские площадки с марта 2009 по сегодняшний день прибавили сотни процентов.

    Росло всё: и малопредсказуемые биотехнологии, и старые промышленные компании, и новые стартапы, вышедшие на IPO. Но особенно яркими оказались последние несколько месяцев, «взвинтившие до небес» котировки таких компаний, как Tesla, Apple и даже курс биткоина.
    Кто же в лидерах роста и каковы причины?
    Мы отбросили все компании, капитализация (стоимость) которых ниже 10 миллиардов долларов, и оставили только крупнейшие компании, котирующиеся на американских биржах. Также из списка убрали малоизвестные компании, даже если их капитализация превышает 10 миллиардов и они выросли более чем на 50% за полугодие.
    Среди всех этих компаний львиная доля именно неамериканских: Израиль, Китай, Аргентина и даже итальянская Ferrari с символичным тикером RACE (тикер - это сокращённая аббревиатура, которая присуждается акциям на бирже).
    1. Tesla
    Детище самого амбициозного предпринимателя нашего времени Илона Мас­ка - компания Tesla возглавляет список крупнейших компаний, выросших за последние полгода. Илон Маск и тут оказался лидером. На самом деле Tesla, как бизнес, пока является весьма убыточным «проектом». Компания только в прошлом году зафиксировала убыток в 722 миллиона долларов. С каждого автомобиля Тесла «имеет» 8,5 процента убытка. Но разве это удивительно, ведь компания хоть и успела обогнать своих ближайших американских конкурентов по капитализации, всё ещё по меркам индустрии является стартапом. Предзаказы компании и её позиции на рынке дают инвесторам надежды на бурный рост стоимости акций. Некоторые ждут роста аж до 1000 долларов в течение нескольких лет. Акции выросли за полгода на 87%.
    2. Mobileye
    Израильская компания, которой 31 марта гигант в индустрии производства чипов Intel сделал предложение о слиянии, и без этого росла как на дрожжах. Акции компании за полгода прибавили 77,5%, а предложение Intel взвинтило котировки акций с 46 долларов до 62 долларов за одну ночь. Компания имеет ряд интересных разработок в области машинного обучения автопилотов и может уже в ближайшие годы создать «шедевры» в этой индустрии, став своего рода game-changer. Но показатели компании и без особых прорывов выглядят весьма неплохо: долгов нет, рентабельность почти 30%, правда, сильно переоценена после покупки - P/E ratio достигает почти 125.
    3. NVIDIA
    Вот уж не знаю, бум на рынке видеокарт, связанный с майнингом криптовалют, взвинтил котировки акций производителя видеокарт компании NVIDIA или это всё плоды работы над искусственным интеллектом и виртуальной реальностью, но результат налицо: акции за полгода выросли почти на 60%. Причём рост за два года кажется ещё более впечатляющим: акции взлетели в 7 раз! Стоившие ещё в мае примерно 100 долларов, акции NVIDIA недавно едва не достигли 170 долларов за штуку!
    4. Alibaba
    Историю Джека Ма можно изучать на курсах по мотивации (см. статью про Джека Ма на стр. 15). Учитель английс­кого языка стал самым богатым человеком в Азии, создав интернет-магазин китайских товаров. Акции гиганта, капитализация которого достигла 350 миллиар­дов, выросли за полгода почти на 57%, и, возможно, это только начало. Чистая рентабельность достаточно высокая (около 28%), а будущий P/E коэффициент достаточно низкий и равен средней по рынку (23). Чистая прибыль 6,5 миллиарда, а ROE - 17%. Вполне неплохие показатели.
    5. Ferrari
    Вышедший полтора года назад на IPO Ferrari смог и на бирже разогнаться до высоких скоростей. Хоть и выглядит компания по мультипликаторам весьма скромно, особенно на фоне вышеперечисленных компаний, это ей не помешало прибавить за полгода 55%. Продавая на 3,44 миллиарда долларов в год, Ferrari «выжимает» чистыми всего 444 миллиона долларов чистой прибыли. Не самая высокая рентабельность для люксового автомобиля. Впрочем, не каждая акция на бирже удвоилась за год.
    Уже в июле "Деловые ведомости" выпустят второй специальный выпуск "Инвестируй с умом".
    Autor: Фуад Расулов Magnat Capital OU
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.