Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как обвалить акции, задав всего один вопрос?

    Дэвид Эйнхорн - один из самых известных хедж-фонд-менеджеров в мире. Фото: epa

    Дэвид Эйнхорн - один из самых известных хедж-фонд-менеджеров в мире. Его состояние в этом году превысило полтора миллиарда долларов (данные на 23 июня). Доходность его фонда составила 8,4%.

    После прихода в Белый Дом Президента Дональда Трампа, Дэвид стал увеличивать свои вложения в золото, а также продолжает держать «шорты» (short sales) на некоторые интернет-компании и нефтяные компании. В свои 48 лет он занимает 375-ую строчку в рейтинге Forbes 400 и признан №18 хедж-фонд-менеджером.
    Чем же извес­тен этот амбициозный инвестор и управляющий активами?
     
    С момента основания хедж-фонд Дэвида Green­light Capital показал достаточно стабильные результаты с годовой прибылью 19% и более. В самом начале своей карьеры Эйнхорн придерживался достаточно простой стратегии, а именно он находил маленькую компанию со слабыми акциями и начинал активно против неё играть, то есть шортить её бумаги (short sale). 
    Так, в 1996 г. ему удалось удачно поспекулировать акциями C.R.Anthony, что принесло фонду 500% прибыли и молниеносную славу. Но особую славу Дэвид получил после того, как сыграл на понижение против Allied Capital в 2002 году, а позже, в 2007, против другого инвест-банка - известного Lehman Brothers. После удачного «шорта» на акции банка с более чем 200-летней историей, Дэвид заработал огромные деньги, так как встал в короткую позицию (игра на понижение) за пару месяцев до банкротст­ва Lehman.
    Но и это не всё, в 2012 году Дэвид принимал учас­тие в Conference Call с представителями небезызвестной Herbalife. Поинтересовавшись у руководства Herbalife статистикой количества сотрудников компании (участвующих в МЛМ-продажах), живущих исключительно на доходы от продаж в Herbalife, Дэвид не получил ясного ответа. Точнее, эта статистика была у Дэвида, и она показывала снижение, но в компании не стали раскрывать эти данные, хотя позже цифры всё-таки были предоставлены, но было поздно, ведь известный «стервятник» уже играл на понижение акций и задавал этот вопрос вовсе не зря. Инвесторы и спекулянты почуяли, что Дэвид что-то знает и не случайно встал на понижение акций. В конце Conference Call сразу после грубо произнесённых Дэвидом слов «спасибо, ребята, у меня всё» акции Herbalife рухнули на 20%.
    Вообще, Дэвид частенько был острым на язык, поэтому американская пресса нарекла его «инвестором-активистом». Так, например, в 2011 году он призвал к уходу Стива Балмера с поста генерального директора Microsoft. Это произошло из-за того, что оба конкурента Microsoft, Apple и IBM, обошли корпорацию по капитализации на рынке.
    А в начале 2013 г. Эйнхорн подал иск против другого гиганта индустрии - компании Apple (Greenlight Capital ранее инвестировал в неё баснословные суммы), чтобы заблокировать вызвавшее много противоречий предложение ограничения выпуска привилегированных акций.
    Статья вышла в свежем номере специального выпуска «Деловых ведомостей» - «Инвестируй с умом».
    Дэвид Эйнхорн
    Бизнесмен родился в еврейской семье 20 ноября 1968 г. в Нью-Джерси, однако в детстве вместе с семьёй он переехал в Висконсин. Дэвид окончил школу в Глендейле в 1987 г., после чего поступил в Корнелльский Университет на управление бизнесом. Свой фонд Дэвид организовал в 1996, со стартовым капиталом 900 тысяч долларов.
    Покер и благотворительность
    В 2006 году Эйнхорн занял 18 место в престижной серии покерных турниров, пожертвовав свой выигрыш в $650 000 тому же фонду. А вот через шесть лет после крупного выигрыша Эйнхорну снова улыбнулась фортуна: он выиграл более $4 млн. и всю сумму пожертвовал некоммерческой организации City Year. Помимо этого, Дэвид - один из руководителей благотворительной организации Robin Hood Foundation. Она создана, чтобы помогать нью-йоркским беднякам. Известно также, что он внёс весомый вклад в развитие благотворительного фонда The Michael J. Fox Foundation, который специализировался на профилактике болезни Паркинсона. 
    Бейсбол и регуляторы
    Дэвид с детства болел за бейсбольный клуб New York Mets. Именно это стало причиной его неудержимого желания купить долю в спортивном клубе. Выждав подходящий момент в карьере, Дэвид сделал предложение любимому клубу. А 26 мая 2011 года представители бейсбольного клуба New York Mets рассказали о том, что финансист согласился купить миноритарный пакет акций профессионального бейсбольного клуба за 200 миллионов долларов. Бизнесмен получил возможность приобрес­ти контрольный пакет в Mets, однако уже 1 сентября 2011 клуб объявил, что переговоры о продаже пакета акций с Эйнхорном завершились.
    Не повезло Дэвиду и с регуляторами, ведь если ты «инвестор-активист» и удачно шортишь акции компаний, которые обваливаются на десятки процентов, ты не можешь быть незамеченным регуляторами. По обвинению в инсайдерской торговле в «короткой» сделке (на понижение) с акциями компании Punch Taverns Plc (PUB), Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) в 2012 году оштрафовало Эйнхорна и хедж-фонд Greenlight Capital на $11,2 млн. 
    Ходят упорные слухи, что сейчас Дэвид играет на понижение акций Tesla. Если это так, то ему не позавидуешь, ибо акции только за полгода прибавили 84%.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Топ-менеджеров Infortar ждет денежный дождь
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.