Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Модные акции больше не в моде?

    налитики ожидают, что в этом году компания Ralph Lauren заработает больше 5 долларов прибыли в пересчёте на одну акцию.Фото: Epa

    Глядя на акции компаний-производителей одежды, так называемой fashion-индустрии, кажется, что люди с недавних пор перестали одеваться. При общем рос­те всех рынков, будь то европейские или американские индексы, акции Guess потеряли за год почти 24%, бумаги Ralph Lauren - 25%, а акции Michael Kors и вовсе все 30%.

    Индустрия переживала не самые лучшие годы, и в особенности это касается европейских рынков. Но экономика Еврозоны и стран, входящих в ЕС, уже несколько лет уверенно растёт, инфляция в Испании достигла 3%, безработица в Италии упала до 5-летнего минимума, и даже пошли первые крупные сделки, как, например, покупка 3% Burberry со стороны миллиардера Albert Frere в феврале этого года. А это значит, что данная индустрия тоже должна пожинать плоды этого рос­та.
    Разберёмся, у какой из этих трёх компаний больше шансов вернуть стоимость акций на былые высоты?
    Michael Kors - самый эффективный. Несмот­ря на разговоры о том, что «модняшность» Kors давно пересекла свой пик и лучшие годы бренда позади, компания остаётся одной из самых эффективных в индустрии. Зарабатывая более 12% с каждого товара, MK показывает также феноменальные результаты по ROE (доход на капитал), ROA (доход на вложенные активы) и ROI (доход на инвестицию). Все эти цифры превышают не только среднеотраслевые, но и среднеамериканские показатели. Долгов у компании, кстати, входящей в индекс S&P 500, практически нет, и торгуется она на уровне 10-кратной чис­той годовой прибыли, что в общем-то весьма неплохой показатель. Можно считать, что компания недо­оценена. 
    Правда, последний квартал был не самым удачным для компании: и продажи, и Earning per Share падали бурными темпами. Если на следующей отчётности компания не подведёт аналитиков с их прогнозами в EPS 3,65, то покупка акций выглядит вполне разумной.
    Guess - угадай. Угадайте, сколько они зарабатывают с каждого товара? Если бы мне сказали, что с каждой пары джинсов вышеназванная компания зарабатывает акционерам всего чуть более 1%, я бы не поверил. Но именно о такой рентабельности идёт речь в отчётности компании. И эта статистика, кстати, неуклонно падает. Помню, ещё год назад, Guess «снимал» с каждого товара почти 3%, что тоже не ахти. Ничего хорошего в финансовых показателях компании мне нарыть не удалось. Радуют только низкие цифры по долгам и высокая дивидендная доходность. Если сейчас купить акции по рыночной цене, то ставка дивидендной доходности будет равна 7,73% годовых. Бумага выглядит достаточно перекупленной, если смотреть на P/E ratio, и перепроданной, если глянуть на график движения акций компании. Акции Guess торгуются на уровне 37-летней чистой прибыли, что не может радовать даже самого консервативного и непривередливого инвестора. Капитализация Guess упала ниже 1 миллиарда, и она почти в 6 раз ниже капитализации Michael Kors и Ralph Lauren.
    Ralph Lauren. «Получи 30% скидку при покупке товара на 125 долларов и выше» - гласит объявление на главной странице компании. Не знаю, о каких скидках идёт речь, если финансовая отчётность показывает, что Ralph Lauren «зарабатывает» полуторапроцентный убыток с каждого проданного товара. 
    Убыток за прошлый финансовый год составил почти 100 миллионов долларов. И это при продажах в 6 с лишним миллиардов долларов. У компании есть небольшие долги, продажи и EPS сильно упали за прошедший квартал, а ROE (доход на капитал), ROA (доход на вложенные активы) и ROI (доход на инвестицию) и вовсе отрицательные. Цифры ужасны, и движение стоимости акций за два с половиной года сами за себя говорят. В середине 2015-го акции стоили выше 180 долларов за штуку, сейчас же колеб­лются в районе 70 долларов. Но не спешите делать выводы: аналитики ожидают, что в этом году компания заработает больше 5 долларов прибыли в пересчёте на одну акцию, что вернёт её P/E ratio на уровень чуть выше 14-кратной прибыли, что в общем-то совсем неплохо. 
    Так что, если в условиях жёсткой конкуренции какой-то из компаний удастся выйти на приличные уровни рентабельнос­ти, это и послужит, скорее всего, толчком для роста акций в ближайшей перс­пективе. Пока в этом плане лидер Michael Kors.
    Статья вышла в свежем номере специального выпуска «Деловых ведомостей» - «Инвестируй с умом».
    Autor: Фуад Расулов Magnat Capital OU
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.