Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    За требования Евросоюза заплатят все

    Директор по маклерской деятельности LHV Ало ВалликивиФото: Andres Haabu

    В январе следующего года в силу вступят новые правила ЕС для финансовых рынков, носящие название MIFID II. Скрывающиеся за аббревиатурой требования должны сделать финансовые рынки более прозрачными. Однако при этом они бьют по карману малого инвестора.

    Последний кризис показал регуляторам всего мира, что проблемы рынков лучше предотвращать, а для этого нужно больше прозрачности.
    Поэтому в новые правила финансовых рынков, вступающие в силу в следующем году (MIFID II), добавили требование по присвоению т.н. LEI-кодов юридическим лицам. По задумке, двадцатизначный LEI-код – legal entity identifier – должен объединить отчётность на финансовых рынках. В дальнейшем по коду можно будет отслеживание движение активов, скрыть которое будет сложнее, чем сегодня.Финансовая инспекция считает, что возможность идентифицировать сделки в пределах ЕС в конечном итоге защищает интересы инвесторов, так как позволяет более эффективно противодействовать злоупотреблению рынками и отмыванию денег, а также идентифицировать собственников, имеющих крупные доли в компаниях.
    О LEI-коде важно знать то, что он необходим предприятию, совершающему сделки на бирже: например, инвестор, который хочет торговать деривативами, должен иметь LEI-код уже в ноябре этого года. Для других биржевых сделок (например, покупки акций) LEI-код потребуется с 3 января.
    Закон прямо не обязывает предприятие, совершающее сделки на бирже, иметь LEI-код. Однако дело в том, что посредник при совершении сделок, например, банк, обязан его запросить, и без его предъявления просто не примет ордер.
    Дилемма малого инвестора
    Чтобы получить код, его надо заказать у одного из нескольких десятков возможных поставщиков, речь идет о платной услуге. Первое ходатайство обойдется примерно в 100 евро. Так как код действует всего год, то следующее ходатайство стоит, в зависимости от поставщика, на несколько десятков евро меньше. Министерство финансов дало понять, что в будущем цена может снизиться.
    Если для предприятия с крупными инвестиционными позициями речь идет о не слишком ощутимом увеличении бюрократии и относительно небольших дополнительных расходах, то для малого инвестора это может оказаться настоящей головной болью. Ирония в том, что годами говорилось о том, что акции лучше хранить в фирме, так как это бережёт карман малого инвестора. Теперь, применяя такое решение, надо в первую очередь подумать, можно ли за год заработать столько, чтобы покрыть эти расходы. Акционеров-физических лиц изменение не касается.
    «Система LEI-кодов нам как дигитальной стране кажется абсолютно бессмысленной. Если посмотреть прейскуранты, то 100 евро за то, чтобы получить один номер в регистре и потом по 50 евро каждый год, чтобы его обновлять, кажется слишком дорогой ценой. Если, например, 1000 эстонских предприятий будут ходатайствовать о LEI-коде, кто-то сразу положит 100 000 евро в карман», – подчеркнула инвестор Кристи Сааре. «Я понимаю, что в сегодняшнем мире есть желание пристальнее наблюдать за движением денег для обеспечения безопасности, но, по моему мнению, деятельность малых инвесторов на местных рынках – это не та деятельность, на наблюдение за которой стоит тратить столько энергии», – сказала она.
    Неудобное решение
    Кристи Сааре отметила еще один момент, вызывающий возмущение у эстонского инвестора. «Система кажется дублированием: если у всех предприятий есть местный регистрационный номер, то почему не определить LEI-код на его основе? Система была бы в порядке и как минимум в Эстонии легко бы отслеживалась. Почему в Эстонии нет ни одного поставщика услуги, который мог бы обеспечить более простое и дешевое присвоение LEI-кодов?» – задалась вопросом Сааре.
    Глава отдела надзора за рынком Финансовой инспекции Кристьян-Эрик Суурвяли говорит, что сначала надо провести границу между инвестором–физическим лицом и инвестором–юридическим лицом, LEI-код нужен только последнему. «Во-вторых, законодатель, в данном случае Европейский парламент и Совет Европейского Союза, решил применять LEI-код через обязательство по отчётности. Его целью является идентификация сторон сделки посредством неизменного кода. Для инвестора–физического лица это личный код, для инвестора–юридического лица – LEI-код», – сказано в объяснении Финансовой инспекции. Там же приводится сравнение: LEI-код для юридического лица – то же самое, что удостоверяющий личность документ для физического лица. «За выдачу последнего государство тоже взимает пошлину, но не с такой же частотой, как за LEI-код. Поскольку коммерческие объединения возникают и исчезают чаще, а изменения названий и адресов происходят динамичнее, чем у физических лиц, то сравниваются в регистрах они тоже чаще», – подчеркнул Суурвяли.
    По оценке Сааре, для малого инвестора это всё равно неудобное решение. «Для начала инвестирования через предприятие теперь нужны дополнительные расходы и бюрократические операции, что делает барьер входа еще выше. 50 евро в год – достаточно большие постоянные расходы, которые съедают доходность», – сказала она.
    Головная боль и для банков
    «[LEI-код] – достаточно большая проблема в связи с изменениями, которые принесёт MIFID II. Все предприятия, желающие совершать сделки с ценными бумагами, то есть биржевые сделки, после 1 января 2018 года, должны ходатайствовать о получении международного LEI-кода. Финансовая инспекция выразила свою позицию по этому вопросу, и спасения нет», – сказал директор по маклерской деятельности LHV Ало Валликиви. Большая часть банков опубликовала на своих сайтах наиболее важную информацию для инвесторов, а некоторые, например LHV, сами заключили договоры с поставщиками услуг, что позволит упростить процедуру получения LEI-кодов. Другие советуют самим сравнить цены поставщиков из официального списка и принять решение. По оценкам банков, ходатайство о LEI-коде занимает неделю или две, но эксперты предостерегают, что чем ближе к январю, тем больше предприятий будет ходатайствовать о получении номера и тем больше времени займет процедура.
    По словам руководителя сферы накопления и инвестирования Danske Bank Аннели Лаугмаа, надо учитывать то, что все организации, выдающие LEI-коды, - заграничные. «Также важно предварительно ознакомиться с условиями всех выдающих LEI-коды, поскольку цены у всех разные – как за первоначальное ходатайство, так и за последующее ежегодное подтверждение», – сказала Лаугмаа. «Эстонский регистрационный номер не может заменить LEI-код, но должна быть возможность использовать LEI-код вместо эстонского регистрационного номера. Эту возможность стоит взвесить», – посоветовала она.
    Нужен ли код для акций США?
    Если в случае банков ясно, что без LEI-кода сделки совершать нельзя, то менее понятно, как обстоят дела с международными торговыми площадками. «В данный момент мы изучаем, попадают ли под требование неевропейские ценные бумаги, которые не торгуются в Европе (например, акции Ford в США). LEI-код определённо нужен для торговли балтийскими акциями, а также европейскими акциями, торгуемыми в США», – сказал Ало Валликиви.
    Что касается международных торговых площадок, то, по словам Суурвяли, они должны требовать LEI-код так же, как банки, если они торгуют в юрисдикции Европейского Союза и у них тут есть обязательство по отчетности, например, на основании Правил регулирования инфраструктуры европейского финансового рынка (EMIR).
     
    Один вопрос
    Почему нельзя использовать номер эстонского Коммерческого регистра?
    Отвечает Финансовая инспекция
    Эстонский регистрационный номер не является универсальным стандартом, в отличие от LEI-кода, который основан на универсальном для всего мира ISO-стандарте. По этой причине регистрационный номер не может заменить LEI-код. Конечно, обсуждалось, может ли Коммерческий регистр автоматически выдавать всем эстонским коммерческим объединениям LEI-код и администрировать его. Это решение не нашло применения по разным причинам, начиная с ценовой политики ROC и GLEIF (организации по надзору за системой LEI-кодов), по которой бесплатных кодов не существует, и заканчивая различными обязательствами по совместимости и контролю регистров.
     
    Школа начинающего инвестора, vol.2
    C сентября 2017 года «Деловые ведомости» открывают вторую по счету Школу для начинающих инвесторов.
    Каждый из нас ежедневно сталкивается с финансами. Но не всем повезло получить знания в этой области. А если знания и получены, то как гарантировать, что они все еще актуальны? В нашей школе мы собрали лучших специалистов разных направлений, которые раз за разом будут рассказывать о своем опыте в области инвестирования и передадут участником полезные практические навыки.
    Специально для вас мы разработали программу Школы начинающего инвестора на 2017-2018 гг.
    12 уроков, 60 академических часов.
    Школа начинается 12 сентября.
    К примеру: приглашённый инвес­тор покажет реальные сделки с акциями на бирже. У вас будет возможность наблюдать, комментировать и пробовать самим.
    Пожалуй, главное преимущество нашего курса не в том, что мы собрали самых лучших специалистов и выбрали нужные темы, а в том, что наши лекторы сами занимаются инвестированием каждый день, зарабатывая этим на жизнь.
    Ознакомьтесь с программой на сайте ЗДЕСь. 
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.