Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Можно ли оспорить предупреждение работодателя?

    Можно ли оспорить предупреждение работодателя?Фото: tooelu.ee

    Я проработал на предприятии три года. До сих пор трудовые отношения развивались без проблем. Пару месяцев назад я обратился к работодателю с просьбой о повышении зарплаты. Работодатель отказался, и между нами произошла небольшая словесная перепалка. После провала переговоров я получил от работодателя письменное предупреждение о том, что я не выполнял трудовые обязанности с должным усердием. Устно мне передали, что трудовые отношения со мной хотят прекратить. Я считаю, что выполнял свои рабочие задания с такой же высокой степенью ответственности, как и раньше и не нарушал своих трудовых обязанностей. Что я должен делать в такой ситуации? Могу ли я оспорить предупреждение работодателя?

    Отвечает Кайре Саареп, юрист-консультант Инспекции труда:Предупреждение, это метод привлечения внимания к нарушению. Часто работник и работодатель видят одну и ту же ситуацию по-разному. В ситуации, в которой, по мнению работодателя, речь идет о нарушении, работник может иметь совершенно обратное мнение. Дело может быть как в разном понимании ситуации, так и в том, что стороны располагают разной информацией. Например, с точки зрения работодателя речь идет о явном нарушении, однако работник не выполнил рабочее задание исключительно под воздействием человеческого фактора (например, его напарник ушел с работы раньше и ему пришлось выполнять задания, которые он обычно выполнять не должен).                                                                                                                                                                                                                        Предупреждение оспорить нельзя. Если речь идет о предупреждении, с которым работник согласиться не может (например, нарушения вообще не было, нарушение произошло в совсем другом виде, чем это представляется работодателю или нарушение произошло, но оно было неизбежным ввиду какой-либо чрезвычайной ситуации. При любых обстоятельствах работнику целесообразно написать свое разъяснительное письмо. Объяснительная записка является ответным документом на предупреждение и возможностью для работника обосновать свое видение данной ситуации. По возможности к объяснительной можно добавить имеющиеся доказательства. Дополнительно стоит обратиться к работодателю письменно с просьбой предоставить доказательства или объяснения по поводу (предполагаемого) нарушения. Любая переписка будет служить доказательством при последующих спорах.
    Если работодатель считает, что нарушение (нарушения), допущенное работником не позволяет продолжать трудовые отношения, и он прервет трудовые отношения в одностороннем порядке, работник может оспорить отказ в комиссии по трудовым спорам или в суде и потребовать возмещение  за несправедливый отказ от продолжения трудовых отношений. В ходе спора стороны должны представить доказательства своих позиций по данному вопросу, поэтому предыдущие письменные обращения могут быть использованы в качестве доказательств. Предупреждения работодателя и ответы/объяснительные/обращения работника имеют одинаковый вес. Комиссия по трудовым спорам или суд принимают во внимание письменные доказательства и высказывания на заседании, как со стороны работодателя, так и со стороны работника, после чего могут дать оценку законности отказа от продолжения трудовых отношений.
    Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что поскольку действующие в Эстонии правовые акты не регулируют процедуры предупреждения (например, не указывается, сколько раз нужно предупреждать работника перед отказом от продолжения трудовых отношений, и нужно ли делать это в устной или письменной форме), работодателю и работнику рекомендуется попытаться разрешить взаимные противоречия между собой путем переговоров. В случае неудачи, спор можно разрешить в комиссии по трудовым спорам или в суде, однако наличие доказательств и попытки работодателя и работника разрешить ситуацию должны быть задокументированы письменно.
    Autor: Tooelu
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.