Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Благотворительность – это не улица с односторонним движением

    Благотворительность – это не улица с односторонним движениемФото: pixabay

    Благотворительность не обязана быть однонаправленной. Умелый предприниматель способен протянуть руку помощи, не упуская при этом собственной выгоды. В результате выигрывают все.

    Глава ракового фонда «Подаренная жизнь» (KingitudElu) Тойво Тянавсуу об активности наших предпринимателей говорит исключительно с похвалой. И хотя точных данных за этот год о числе дарителей Тянавсуу пока не имеет, но утверждает, что год от года пожертвования растут.
    «С начала прошлого года фонду пожертвовали более чем по 1000 евро свыше 50 предприятий. В этом году общий объём фонда вырос вдвое – если в прошлом году было пожертвовано 0,8 миллиона евро, то в этом уже можно говорить об 1,6 миллионах евро», – сказал Тянавсуу.
    Спорт на службе благотворительности 
    Состоявшееся в конторе PlaytechTartu благотворительное fundraising-мероприятие (мероприятие по сбору средств) для Эстонского общества страдающих мышечными болезнями – хороший пример. На рождённом по собственной инициативе работников мероприятии оздоровительную греблю на эргометрах совместили с благотворительностью. За каждый преодолённый «на вёслах» метр фирма жертвовала энную сумму денег.  
    «Мы называем эту инициативу “sportsforgood”, у нас много спортивных работников, с большим удовольствием принимающих участие в подобных мероприятиях», – прокомментировала пресс-секретарь предприятия Марианне Выйме.
    Образовавшуюся в результате сумму, а она составила более чем 2000 евро, пожертвовали на приобретение аппарата CoughAssistE-70. Это приспособление для очистки дыхательных путей, который может оказаться спасением жизни в период обострения мышечной болезни.
    Кроме того, в этом году помощь была оказана Таллиннскому женскому кризисному центру, туда были куплены так нужные центру постельные принадлежности и одеяла-подушки. То же и с Детской деревней SOS. Каждый год посредством вэб-платформы armastanaidata.ee или непосредственно в Тартуский приют для бездомных животных работники делают пожертвования. В офисе регулярно проходят и донорские дни, в которых всегда участвуют 50-70 работников.
    Пожертвований в два раза больше прошлогодних
     
    В качестве примера двухсторонней благотворительности Тянавсуу привёл сотрудничество с «вафельным менеджментом». Разработана модель сотрудничества, объединяющая интересы даже трёх сторон.
    Фонд или больные ракомЗанимающаяся продажей вафельфирмаПредприятия, жертвующие в фонд
    «С приходом осени мы призываем фирмы отказываться от подарков в виде рождественских лакомств своим работникам, клиентам и партнёрам, а вместо этого делать пожертвования для поддержки больных раком», – рассказал Тянавсуу.
    Для фирм, готовых жертвовать, но при этом желающих что-то положить для своих работников и в мешок Санта-Клауса, волонтёры ракового фонда пекут вместе с «вафельными менеджерами» вафли, которые идут на подарки. Так что, предприниматель может жертвовать и при этом его работники без подарков не остаются, фонд получает пожертвование, производители и продавцы вафель получают рекламу, ибо подарки – это их продукция
    «На прошлой неделе совместно с волонтёрами мы 11 часов выпекали вафли. Вчера вечером пекли ещё 8 часов. Всего получилось около 4 000 вафель, которые перекочуют в подарочные мешки фирм. Сколько будет за эти вафли пожертвовано средств, мы сможем сказать на следующей неделе», – сказал Тянавсуу.
    Напользуработникам
    Если умело обыграть благотворительность, то и на предприятии повышается его КПД. Прежде всего, спорт и совместная деятельность сплачивают коллектив, общие усилия  и стремление к единой цели культивируют ощущение команды. Мотивация работников и создание ответственной трудовой среды вместе с возможностью поддержать ближнего и проявить себя – вот самая главная выгода, которую получает предприятие.   
    Фирма Playtech– яркий пример заботы о здоровье своих людей. Больничные им оплачивают со второго дня. Разумеется, это делается чтобы способствовать выздоровлению работника, но и защитить от заражения его окружение на работе. Вдобавок создан денежный фонд, которым работники могут воспользоваться для покрытия расходов, связанных с восстановлением своего физического и душевного состояния. Величина фонда зависит от трудового стажа каждого конкретного человека.
    «Фонд может компенсировать занятия спортом, но не только – его можно использовать для покрытия расходов на лечение, культурные мероприятия, путешествия и развлечения. Важную часть программы составляют и дополнительные дни к отпуску, особенно для работников с солидным стажем», – рассказала Выйме.
    Единичные призывы в социальной медии доверия не вызывают
    Где уверенность, что пожертвование дойдёт до адресата, как достигнуть прозрачности и вызвать доверие?
    «Про другие фонды не знаю, но в нашем бухгалтерию ведёт Ernst & Young, а аудит осуществляет Deloitte. Все выделения лекарственных средств утверждает совет из восьми человек, в который входят пять ведущих онкологов Эстонии», – объяснил Тянавсуу.
    В прошлом году лишь 7% от суммы всех пожертвований ушло на содержание самого Ракового фонда, 93% пошло прямиком на оплату счетов за лекарства. Других внешних механизмов контроля помимо аудита нет. Дополнительно разработан и Свод добрых традиций при сборе пожертвований, к которому присоединились профессиональные фонды. С ним можно ознакомиться в интернете по адресу: http://heakodanik.ee/wp-content/uploads/2015/10/annetuste-kogumise-hea-tava.pdf
    «В качестве пожелания могу сказать, что более крупным фондам стоит доверять. Время от времени в социальных сетях появляются призывы помочь себе или ребёнку в приобретении противораковых средств, даются там и банковские счета. Понятно, что такие призывы часто находят отклик, но в таких случаях трудно понять, что на самом деле человеку нужно, сколько это стоит и почему это не оплачивает Больничная касса. В этом смысле фонд отличается тем, что все нуждающиеся в помощи верифицированы, их нужды точно известны, так же как стоимость лекарств, длительность лечения и условия. Фонд ходатаям о помощи деньги не выделяет, он оплачивает счета нуждающихся в лечении», – пояснил Тянавсуу.
     
    Cough Assist E-70, Philips
    Юри Лехтмес, председатель Эстонского общества мышечных болезней (Eesti Lihasehaigete Selts).
    Мышечные заболевания в иных случаях могут затронуть и мышцы лёгких, вызывая тем самым нарушение дыхания. В периоды болезни люди не в состоянии кашлянуть или же это даётся им с большим трудом. В худших случаях, а такие тоже бывают, может наступить удушье и фатальный исход.
    До сих пор специальный аппарат можно было одалживать в HansaMedical по цене 12 евро в день. Полная стоимость аппарата 6000 евро. На всю Эстонию таких аппаратов всего около двадцати. Так что есть они далеко не в каждой больнице.
    Теперь, благодаря помощи Playtech, у нас в Эстонском обществе мышечных болезней есть собственный аппарат.
     
    Блага, способствующие здоровью работников, на примере Playtech
    -       в рамках месячника здоровья проходят различные просветительские лекции-семинары-мероприятия
    -       есть возможность измерить разные показатели здоровья
    -       ежегодно в полном объёме оплачивается противогриппозная вакцинация
    -       проводятся спортивные мероприятия – в тартуском офисе имеется спортзал с тренажёрами
    -       осуществляется сотрудничество со спортивными клубами и партнёрами – работники имеют льготы для занятий спортом 
    -       в офисе каждый день присутствует массажист, чьими услугами те, кто работают за компьютером, могут воспользоваться бесплатно
    Способы помощи из опыта Фонда лечения рака
    Физические лица и фирмы проводят дни рождения, на которых вместо подарков делаются пожертвования фонду.Люди собирают средства на мероприятиях в своей округе. Собственноручно изготавливаются вещи, которые жертвуют в фонд. Мы через Фейсбук выставляем их на благотворительный аукцион.Общественными пожертвованиями поминают усопших или отмечают важные события.В этом году некоторые члены собраний местных самоуправлений перенаправили свою депутатскую зарплату непосредственно в фонд.Предприятия организуют благотворительную продажу какой-либо продукции или группы продуктов, и оговоренный процент от продаж идёт фонду.Фирмы жертвуют технику, к примеру, робота-газонокосильщика, и мы выставляем его на благотворительный аукцион.
     
    Autor: Леннарт Кяэмер
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.