• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Куда вкладывают деньги ТОПовые инвесторы страны

    Банк LHVФото: Andres Haabu

    Любимые акции топовых инвесторов на эстонской бирже - крупные и ликвидные предприятия. Большой отклик среди инвесторов нашли недавно вышедшие не биржу LHV и EfTEN.

    Первую позицию в списке самых любимых акций занял LHV Group, куда инвестировано более 100 миллионов евро. Следующие по популярности Tallinna Kaubamaja и Tallink, которые сильно отстают от победителя с 25,7 и 22,4 миллионами соответственно.
    Неожиданно большую долю в портфелях крупных инвесторов занял EfTEN Real Estate с 19,4 миллионами евро, что соответствует и инвестициям в Harju Elekter.
    Если в прошлом году было очевидно, что выход LHV спутал карты инвесторов, то в этот раз EfTEN Real Estate Fund III внес свои коррективы в портфели эстонских инвесторов, которые с энтузиазмом встретили выход фонда на биржу.
    Еще до выходы акций на биржу, желающих вложить свои деньги в фонд было почти в 6 раз больше. После выхода на биржу акция уж выросла чуть более 1%. Это говорит лишь о том, что руководитель Nasdaq должен больше привлекать эстонские фирмы выходить на биржу. Наверняка в Эстонии есть еще немало ярких компаний, которые обратят на себя внимание топовых инвесторов.
    Больше всего акций банка LHV Group - на сумму 13,2 миллиона евро - в портфеле Май Каарепере. Самый большой пакет фонда EfTEN стоимостью в 5 миллионов евро у Велло Кунмана.
    Tallinna Vesi сохраняет позицию
    С большим отрывом за Harju Elekter следует с 9,3 миллионами акция Tallinna Vesi. Самая крупная инвестиция в более чем 2 миллиона по прежнему принадлежит Татьяне Ликсутовой, которая контролирует 1,2 процента акций компании. Так как 70 процентов Tallinna Vesi принадлежит United Utilities и Таллиннской канцелярии, то Ликсутова таким образом занимает третью позицию среди владельцев компании. Акция Tallinna Vesi так же является единственной на эстонской бирже, которая есть в портфеле у самой богатой женщины Эстонии, коей и является Ликсутова.
    Далее в списке популярных среди инвесторов следуют акции Nordecon и Olympic Entertainment Group с чуть более чем 7 миллионами инвестиций. Больше всего обе эти компании представлены в портфеле Свена Леннарта Алпстала, который так же фигурирует в списке сотни топовых инвесторов.
    Остается не замеченным, что в акции Olympic крупные инвесторы не спешат вкладывать большие деньги: никто кроме Алпстала не вложил в компанию более миллиона евро.
    В Merko Ehitus инвесторы вложили 4,8 миллионов евро. Самым крупным инвестором, который имеет пакет акций компании стоимостью в полтора миллиона евро, стал Андрес Ранд. Самый крупный инвестор в Silvano Fashion Group – супруга Тоомаса Тооля Мари Тооли с пакетом акцией на 25 миллионов евро. С такой суммой инвестиций она могла бы стать победителем нынешнего ТОПа инвесторов, однако это ее единственная инвестиция, да к тому же ее отношения с Тоомасом Тоолем (председатель совета Silvano Fashion Group) дают право называть ее инсайдером. По этой причине самым крупным инвестором нынешнего ТОПа с инвестицией в 0,67 миллиона евро в Silvano Fashion Group является Индрек Наур.
    В акциях Arco Vara крупные эстонские инвесторы держат 1,2 миллиона евро.
    Меньше миллиона
    В остальные фирмы ТОПовые инвесторы не вложили более миллиона евро. За Arco Vara следует PRFoods, акции которой в прошлом году совершили сказочный влет. В эту компанию крупные инвесторы вложили в сумме 0,95 миллиона. Самый крупный портфель из акций компании у Харри Оодеса, который стал знаменит инвестировав в Jarvevana и который много лет фигурирует в ТОПе.
    Нынешний ТОП радует тем, что почти все эстонские фирмы привлекли внимание крупных инвесторов. Исключением является Pro Kapital.
    Менее полумиллиона инвестиций сделано в Ekspress Grupp, Skano и Trigon. Акции Baltika Group в своиз портфелях имеют 4 топовых инвестора, которые вместе вложили туда четверть миллиона евро.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.