Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    "Иностранным инвесторам не вложить деньги в Эстонию"

    Банки ЭстонииФото: Estel Eli

    «Эстонские банки взяли курс на уменьшение процента нерезидентов», - сказал предприниматель Аллан Мартинсон. По его словам, на проблему указывает ряд причин: «Все попадают под одну гребёнку, и происхождение компаний не берется в расчет», - сказал он.

    Член правления Arsenal Center OU Ааду Оя подтвердил, что можно больше не говорить об инвестициях нерезидентов. «По нашему опыту, теперь даже внутри одной банковской группы, например Таллинне и Риге, невозможно без проблем решить вопрос», - сказал он.
    Член правления ассоциации бизнес-ангелов Эстонии Лаури Изотамм вызвал недовольство СМИ, подняв эту тему. «Для широкой публики может стать удивлением то, что уже на протяжении почти года нерезиденты не могут открыть в Эстонии банковский счет ни для денег, ни для ценных бумаг. Я не говорю о сомнительных российских фирмах или криптоторговцах Северной Кореи, речь идет о больших известных миру западных предприятиях».
    Банки некомпетентны
    Мартинсон подтвердил, что он был свидетел ситуации, в которой иностранный инвестор не мог открыть банковский счет в Эстонии. По его словам, банкам проще быть консервативными. «Я сомневаюсь, что банкам Эстонии недостает компетенции, чтобы определить известных всему миру деятелей, например, какой-нибудь фонд рискового капитала», - сказал он.
    Мартинсон пояснил, что контроль клиентов и предотвращение отмывания денег необходимы, но, по его мнению, ситуация дошла до крайности. «Эстонские банки маленькие и иногда выполняют свою работу топорно», - считает Мартинсон.
    По его словам, у банков есть моральная и внутренняя обязанность помогать экономике. «Банки не просто государственные учреждения, которые содержат регистры. Они должны приносить доход. А доход получается тогда, когда экономика растет», - сказал Мартинсон. В этом плане, на его взгляд, сегодняшняя политика близорука.
    Ситуация усложняется
    Изотамм подчеркивает, что строгие методы предотвращения отмывания денег понятны и разумны. «Но они привели к сбоям на рынке. У банков нет мотивации обслуживать нерезидентов, а без этого наша экономическая машина рано или поздно заскрипит», - пояснил Изотамм.
    По словам Мартинсона, теперь уже намного проще создать предприятие за пределами Эстонии, где юридическая сфера больше знакома инвесторам – многие предприятия выбирают скорее США или Великобритании, где легче открыть банковский счет для денег и ценных бумаг. Последнее, по его словам, ведет к тому что в Эстонии не создают штаб-квартир технологических предприятий и не регистрируют крупный бизнес.
    «Если это цель правительства и банковского сектора, то надо честно сказать, что не будем регистрировать нерезидентов, и всем станет проще», - сказал он. По словам Мартинсона, ситуация следующая: с одной стороны, в Эстонию пытаются привлечь предприятия, с другой – создают препятствия в банковском секторе.
    Мартинсон добавил, что правительство должно решить, каким государством мы хотим быть. «Не может такого быть, чтобы две ветви одного государства имели совершенно противоположную политику», - заключил он.
    По оценке Оя, из-за банков усложнилась и жизнь резидентов. «Вечером, сидя перед телевизором с телефоном в руках, зарегистрируешь новое предприятие за 10 минут, а к утру в почтовом ящике обнаружишь письмо, что фирма зарегистрирована. Однако после этого на открытие счета в банке могут уйти дни. Если работник банка сочтет тебя подозрительным и с серьезным лицом спросит о целях открытия счета, возникнет чувство, будто ты попал в плохой роман», - описал он.
    Помогут простые решения
     
     
    Мартинсон говорит, что у проблемы есть простые решения. Например, не объединять открытие счета для ценных бумаг с открытием банковского счета. Это позволит открывать счет для ценных бумаг без наличия расчетного счета. Изотамм соглашается с таким решением проблемы.
    «Нам необходимо решение. Если смотреть радикально, Банк Эстонии мог бы обслуживать надежных нерезидентов сам», - сказал он.
    Мартинсон подтвердил, что проблема актуальна во всем мире, но Эстония, почему-то, стала заниматься этим вопросом более усердно. По его оценке, у инвесторов, которые думают перебраться в Эстонию, с этим возникает слишком много сложностей. Если нельзя открыть банковский счет, иностранным инвесторам путь сюда закрыт.
    Кристен Михал
    руководитель Таллинского отделения Партии реформ
    Похожие случаи в Латвии настораживают
    Будучи министром экономики я сталкивался с этой темой. В то время мы обсуждали, что необходимо сделать, чтобы привлечь в Эстонию предприятия по программе э-резидентов.
    Конечно, есть опасности, которые настораживают банки, например, случай в Латвии. Уверен, что экономическое пространство Эстонии защищено от тех, кто занимается отмыванием денег или другой похожей деятельностью. Однако это не должно приводить экономику к тому, что нерезиденты не могут инвестировать в Эстонии по обоснованному бизнес-плану, создавать новые рабочие места и предприятия и предлагать услуги. Цель должна быть в стремлении к либеральной открытой экономике.
    Каспар Корьюс
    управляющий директор программы электронного резидентства
    Банки не нужны
    Действительно, по сравнению с прошлым, сейчас банки более консервативны. Нерезиденты нуждаются в продуманном и ясном бизнес-плане и очень конкретной связи с Эстонией, что для большинства э-резидентов означает то, что они должны искать альтернативные решения. За последние месяцы более половины э-резидентов открыли счета для компаний через fintech-предприятия.
    Самый доступный для нерезидентов банк – LHV Pank, председатель которого Эрки Килу открыто заявил, что 70-90% нерезидентов, желающих открыть счет в LHV, получают эту возможность. Он отметил, что есть и те, кто получает отказ, но в этом случае дело можно пересмотреть.
    Autor: Лийса Ребане
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.