• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 02.04.18, 10:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Студенты нашли способ добывать криптовалюту бесплатно

Студенты нашли один необычный способ оплатить студенческий кредит – заниматься майнингом в общежитиях.
Биткойн
  • Биткойн
  • Foto: Shutterstock
Процесс добычи криптовалюты привлекает все большее число людей. По данным компании кибер защиты Vectra, теперь и студенты все чаще занимаются майнингом в общежитиях.
Решая сложные математические проблемы блокчейна, майнеры получают денежную компенсацию. Студент первого курса университета Кентуки Джоэл Диллиха сказал, что он зарабатывает по 30 долларов в неделю. Для этого он просто оставляет включенным устройство Bitmain Antminer, которое работает от электросети общежития, где Джоэл не платит за электричество.
«Я считаю, что больше людей должны этим заниматься. Это очень веселый и интересный способ познакомиться с рынком криптовалюты», - сказал он в интервью MarketWatch.

Статья продолжается после рекламы

Диллиха купил свое оборудование на eBay за 250 долларов. На сегодняшний день уже заработал 180 долларов. Результаты исследования Vectra показали, что около 60 процентов майнинга криптовалюты происходит через компьютеры, IP которых указывает на их привязку к школам или университетам. Второе место по популярности для майнинга – институты здравоохранения. Однако их доля в процессе майнинга лишь 3%. Это означает, что студенты – или хакеры, которые взламывают студенческие компьютеры – добывают криптовалюту в огромных объемах, используя бесплатное электричество школ, университетов или общежитий.
По данным Morgan Stanley, общее потребление энергии в сети биткоин сравнимо с потреблением 2 миллионов семей в США. В зависимости от цен на электричество в стране, стоимость майнинга одного биткоина может варьироваться от 3000 до 10000 долларов.
Популярность криптовалюты растет
 
Некоторые учебные заведения пытаются запретить практику майнинга за их счет. В январе в блоге Стэнфордского университета появилось предупреждение, где говорилось о запрете использования университетского оборудования, собственных устройств и электроэнергии заведения для майнинга.
«Политика нашего университета – ресурсы Стэнфорда не должны использоваться с целью получения личной финансовой выгоды», - говорилось в сообщении.
Иногда ресурсы университетов используют третьи лица – хакеры могут взламывать компьютеры студентов и использовать их для майнинга. Сетью университета пользуется большее число студентов, которые могут заходить на сомнительные сайты и загружать нелегальные программы, что делает всю систему более уязвимой и доступной для хакеров.
Однако с 2017 года, после невероятного роста цены биткоина, студенты и сами стали все больше проявлять интерес к криптовалюте. Отчет Student Loan Report за 2018 год показывает, что каждый пятый американский студент тратит деньги студенческого кредита на покупку криптовалюты.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную