• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Топливо будущего нам не по карману

    Пробирки с сырьем для Neste My. Открытая пробирка в центре наполнена Neste My.Фото: Дмитрий Фефилов

    Компания Neste производит дизельное топливо Neste My, которое на 100% базируется на источниках возобновляемой энергии. Новый вид чистого топлива существует, однако мир не поспевает за новыми возможностями.

    Будущее уже здесь
    На финском заводе Neste в Порво есть небольшая лаборатория, которая занимается поиском альтернативных источников для выработки дизельного топлива. В лаборатории на столе стоит с десяток пробирок (на фото): морские водоросли, опилки, солома, отбеливающая глина, животный жир, пластмасса и т.д. Но есть пробирки и с более приближенным к нефтяной продукции сырьем - пальмовое, рапсовое, кукурузное, соевое масла. Подойдет даже масло, которое успело побывать на сковородке и выполнить свою первостепенную задачу. Из всех этих продуктов можно получить Neste My - прозрачную, как «слеза комсомолки», и практически без запаха жидкость, которой можно заправлять разного вида транспорт, в том числе и дизельные автомобили. Помимо того, что Neste My на 100 процентов произведено из возобновляемых и экологических источников, а значит и позволяет снизить выбросы в атмосферу, топливо также увеличивает мощность автомобиля и не замерзает при низких температурах. А главное, для перехода на новый вид топлива ничего не нужно менять: заливай и поезжай.
    В Финляндии есть 22 заправочных станции, которые предлагают клиентам Neste My. По словам вице-президента Neste в Балтии Катри Таскинен, пока сложно говорить о популярности этого дизеля, но за биотопливом, считает она, будущее.
    Кто главный друг экологии
    Одна из причин, почему нефтедобывающие и перерабатывающие компании инвестируют в новые возобновляемые источники энергии – это мировая тенденция. «Экологичность – это тренд, который набирает обороты. Невозможно делать бизнес, если ты не в этом тренде. Мы это видим по нашим партнерам, работникам и инвесторам», - говорит вице-президента Neste в Балтии. Компании в какой-то мере вынуждены идти на поводу у конечного потребителя, с чем соглашается и Таскинен.
    Разумеется, нормы и регуляции также подстегивают топливные фирмы быть более дружелюбными к природе. Но и тут частная инициатива опережает политиков. «Не только клиенты становятся более требовательными, но уже целые города выдвигают свои требования, которые жестче общих регуляций», - говорит Таскинен.
    Также большое падение цен на нефть в 2014 году, которые до сих пор до конца не восстановились, вынуждают нефтяные и топливные компании искать новые, альтернативные источники энергии, так как старый классический бизнес начинает давать сбои. Однако, по мнению Катри Таскинен, этот аспект имеет лишь краткосрочное влияние.
    Казалось бы, все создано для того, чтобы топливо Neste My вышло в широкое производство. Однако, не все так просто.
    Будущее уже здесь, но мы к нему не готовы
    Есть ряд причин, которые осложняют производство, продажу и использование Neste My.
    Во-первых, для изготовления большого объема экологически чистого дизельного топлива необходим большой объем сырья. Поэтому исследователи ищут те продукты, которые доступны в большом объеме и которые не стоят слишком дорого. Например, сейчас активно исследуют возможности соломы, древесных опилок и водорослей.
    Во-вторых, как бы это странно не звучало, но современные заправочные станции не имеют свободного места или свободной колонки, из крана которой могла быть течь это 100-процентное биологическое топливо. Если все-таки задаться целью и попробовать отыскать на заправке место для топлива будущего, то либо придется переоборудовать все заправки, либо отказаться от продажи какого-либо другого топлива. Во обоих случаях это увеличит расходы и стоимость без того недешевого Neste My. И это третья причина.
    В Финляндии за литр Neste My вам придется заплатить на 15 центов больше, чем за обычный дизель. Если редкий владелец частного автомобиля еще и будет готов раскошелиться, то вот представитель одной из эстонских транспортных фирм сказал, что лишние 15 центов за литр – это гигантская разница для всего его бизнеса.
    Эстонский Neste My
    В Эстонии дизель Neste My присутствует. Заправочные станции компании Neste в нашей стране предлагают два типа дизельного топлива - Futura D и Pro Diesel. Каждый тип содержит долю Neste My (HVO): 3,5% и 15% соответственно. Разумеется, по этой причине Pro Diesel стоит дороже в среднем на 7 центов за литр. По словам руководителя отдела оптовых закупок и продаж Neste Eesti Урмаса Куусе, объемы продаж Pro Diesel по сравнению с Futura D значительно ниже, однако, и у более чистого дизеля есть свои почитатели в Эстонии. «Те, кто знают, понимают разницу и готовы заплатить чуть больше, предпочитают Pro Diesel. И количество таких клиентов постепенно увеличивается», - сказал Куусе.
    Однако представители Neste в Эстонии не сильно верят в то, что в ближайшем будущем на эстонских заправках можно будет залить в бак 100-процентный Neste My. Помимо вышеперечисленных причин, добавляется и тот факт, что если в Финляндии компания Neste имеет большую налоговую льготу на продажу чистого Neste My, то в Эстонии подобных льгот пока нет. То есть, если даже с учетом налоговых льгот Neste My в Финляндии продается с наценкой на 15 центов, то страшно представить, во сколько эстонским водителям обошлось бы топливо будущего.
     
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
«Финансирование общественного транспорта неустойчиво – в этом году не хватает 30 миллионов евро»
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.