• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Эстонские бизнесмены в ожидании спада

    исполнительный директор Hekotek Хейки ЭйнпаулФото: Андрас Кралла

    «Мы на вершине, а оттуда есть пусть лишь вниз. Надеемся, что следующий спуск будет не слишком глубоким», - прокомментировал эстонскую экономику исполнительный директор Hekotek Хейки Эйнпаул.

    Банк Эстонии (Eesti Pank) сообщил, что в начале этого года в эстонской экономике появились сигналы ослабления. По словам вице-президента Eesti Pank Юло Каасика, больше всего пугает то, что предприятия не стремятся инвестировать столько же, сколько прежде.
    Причин для сокращения инвестиций несколько. Например, в первом квартале этого года доходы предприятий снизились, что делает их более осторожными в отношении планов на будущее. В то же время нет рабочей силы – статистика показывает, что трудозанятость в Эстонии сейчас на рекордном уровне. Это означает, что занятость сейчас на таком уровне, на котором прежде в этом столетии она еще не была. Это усугубляет проблему отсутствия рабочих рук.Однако, по словам предпринимателей, основная причина, по которой инвестиции делаются более осторожно, в том, что политическая и регулятивная среда не вселяет чувства уверенности.«Усложнение налоговых законов меняет экономическую среду в негативном плане», - сказал Хейки Эйнпаул. По его словам, политики вдалеке от реальной жизни и рьяно проводят предвыборные кампании, где обещают бесплатные вещи. «Такие вещи не делают экономическую среду лучше», - сказал Эйнпаул. «Бесплатных вещей не бывает. Бесплатно только в мышеловке», - добавил он.С вершины только вниз
    Эйнпаул считает, что эстонская экономика сейчас на вершине. Например, по его словам, у компании Hekotek рекордный год заказов. «Мы на вершине, а оттуда есть пусть лишь вниз. Надеемся, что следующий спуск будет не слишком глубоким», - сказал он добавив, что наступление худших времен в экономике логично.
    Эйнпаул сказал, что Hekotek инвестирует, но осторожно. «Наши шведские владельцы постоянно спрашивают, что у нас тут происходит и что будет дальше. Чтобы пережить худшие времена, разумные люди откладывают деньги в хорошие времена», - сказал он.По его словам, рост зарплат, который не соответствует росту производительности, сокращает доходы. В основном на рост зарплат влияет публичный сектор, что, по словам Эйнпаула, не правильно.В долгосрочной перспективе надо быть осторожным
    Руководитель фирмы электроники Enics Eesti AS Яанус Аал считает, что в нынешней экономической среде и речи не может идти о том, чтобы предприятие не инвестировало. «Глядя со своей колокольни, я настроен позитивно», - сказал он. В прошлом году Enics инвестировал как в оборудование, так и в расширение завода шесть миллионов евро. В этом году уже было инвестировано три миллиона евро, но в планах инвестировать еще. «Если бы пару лет назад мы не решили инвестировать, то сегодня бы нас положили на лопатки. Сегодня наши инвестиции работают на полную», - сказал Аал.В то же время Аал отметил, что хоть на рынке все и видят, что спрос большой, никто не может сказать, как долго это продлится. «Никто не знает, это скачок, который скоро закончится, или речь идет о долгосрочном росте рынка», - сказал он. Это, по словам Аала, и делает его более осторожным.По его словам, в секторе электроники еще свежи воспоминания о последнем кризисе. Особенно у поставщиков большие инвестиции тогда потерпели неудачу. Именно по этой причине, по его оценке, многие поставщики не готовы инвестировать в увеличение мощностей. «Нам говорят, что нет больше мощностей, и если мы хотим больше товаров, то должны искать других поставщиков. То есть, нам как клиенту говорят нет», - отметил Аал. Из-за этого, по его словам, поставка некоторых материалов затягивается, и это усложняет работу.На помощь приходит аренда рабочей силы 
    Вторая проблема, по словам Аала, это отсутствие рабочей силы. «Сегодня такая ситуация, что я бы платил быстро и много», - сказал он. В этом году Enics впервые был вынужден прибегать к аренде рабочей силы из Латвии и Украины, так как в Эстонии больше не было квалифицированных работников по обслуживанию оборудования.Аал говорит, что рост зарплат и отсутствие рабочей силы все больше мотивирует автоматизировать процессы.  В прошлом году Enics расширил свой завод. «Наши амбиции – на несколько лет увеличить обороты со 100 миллионов евро до 150 миллионов. Но это не означает, что мы увеличим наш штат на 50%. В краткосрочной перспективе мы переживем рост зарплат, но в долгосрочной перспективе мы не можем расти за счет увеличения рабочей силы», - добавил он.Между политическими тисками
    По словам руководителя производителя пива и других напитков компании A. Le Coq Тармо Ноопа, в их секторе нет смысла задавать вопрос, чувствуют ли они ослабление экономики и сокращение инвестиций, так как с июля прошлого года картина печальная. «В нашем секторе инвестиции значительно снизились, так как государство изменило свою налоговую систему таким образом, что доверие предпринимателей испарилось», - сказал Нооп. «Наш сектор больше всего зажат тисками государства», - добавил он.По словам Ноопа, акцизная политика влияет и на другие секторы, не только производителей напитков. Например, сократилось количество финских туристов, налогов поступило меньше, и постоянное сокращение потребления алкоголя теперь вновь растет. По словам Ноопа, негативно сказывается и то, что правительство подало сигнал, что за одну ночь может сделать все, что пожелает. Нооп также привел пример целлюлозного завода Est-For, от инвестиций в который правительство отказалось, не проведя ни одного серьезного анализа. «Это неадекватное поведение с экономической точки зрения», - сказал он.Строительство ждет трудный год
     
    Председатель правления Merko Ehitus Андрес Тринк считает, что экономическая среда в целом сейчас в хорошем состоянии, но вскоре можно ждать снижения в строительном секторе.
    Он сказал, что экономика все-таки растет, рост зарплат высокий, внутреннее потребление на хорошем уровне, интрессы низкие, внешнее потребление хорошее и экспортные предприятия находятся в хорошем положении, рынок недвижимости активен. Однако, по словам Тринка, в некоторых секторах, включая и строительный, повышение закупочных цен ведет к подорожанию, которое сказывается на доходности предприятия.«Подорожание в таком же темпе продолжаться не может, так как доходность от инвестиций ухудшается, и конечный потребитель не готов больше платить», - сказал он. Из-за этого инвестиции сокращаются, и прогнозы на ближайшие годы снижаются. Прогнозы внешнего потребления в строительном секторе тоже указывают на уменьшение стабильности, считает Тринк.  Нездоровая конкуренция
    «Мы видим, что в этом году такого же темпа заказа новых объектов не будет, и в следующем году объемы строительства – в первую очередь, в сфере строительства зданий - значительно снизятся. Тогда, видимо, начнет происходить адаптация и на рынке труда», - сказал Тринк.
    В последние годы Merko инвестировал в развитие жилой недвижимости более 45 миллионов евро. Инвестиции такого же объема запланированы и в этом году.Сложный год для строительного сектора предсказывает в своем свежем годовом отчете и строительная фирма Rand & Tuulberg. В отчете написано, что нездоровая конкуренция вызывает неуверенность – заказы со стороны государства по-прежнему небольшие, и в частном секторе, из-за нестабильности на внешнем рынке, инвестиции сократились.
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Meta в I квартале удвоила чистую прибыль, но разочаровала рынок
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.