Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    10 самых богатых женщин Эстонии

    Татьяна ЛиксутоваФото: scanpix

    B ТОПе 500 самых состоятельных бизнесменов 45 женщины. Из них 7 впервые попали в ТОП Äripäev. По оценке Äripäev, активы женщин, которые вошли в ТОП, составляют 770,7 миллионов евро, стоимость активов мужчин списка – 12,3 миллиарда евро.

    1. Татьяна Ликсутова (возраст 39)
    Она вместе с Сергеем Глинкой вледеет международным концерном Transgroup Invest. Концерн состоится из несколько десятков предприятий, основная деятельность которых ведется в России. Раньше вместо Татьяны Ликсутовов в ТОП самых богатых людей входил ее теперь уже бывший муж Максим Ликсутов, который совершил стремительную политическую карьеру в Москве, где он теперь курирует организацию транспорта российской столицы.
    Активы в 2017: 48,7 миллионов евро. Активы в 2018: 55,2 миллионов евро
    2. Кристи Веэбер (возраст 46)
    В этом году ее имя впервые фигурирует в ТОПе Äripäev, так как в июле этого года средства на счетах адвокатского бюро Hajime OÜ были оформлены на имя Кристи Веэбер, которой принадлежит 83,33% предприятия. 16,7% принадлежит Яанеку Веэберу, который и раньше занимал высокую позицию в ТОПе Äripäev. До прошлого лета Hajime принадлежала AS Giga. Giga принадлежит 40% Fortum в Тарту, где партнером является финский Fortum. С лета прошлого года владельцем Giga стала зарегистрированная на Нидерландских Антильских островах компания Stichting Administratiekantoor JKV. При составлении списка самых богатых Äripäev учитывал, что Яанек и Крсти Веэбер по-прежнему владеют контролем над Giga.
    Активы в 2017: N/A. Активы в 2018: 48 миллионов евро
    3. Мари Тоол (возраст 40)
    Супруга Тоомаса Тооля. Пять лет назад она стала владелицей Baltplast, которая до этого принадлежала ее мужу. Так же имеет большую долю в биржевой фирме Silvano.
    Активы в 2017: 49,5 миллионов евро. Активы в 2018: 46,4 миллионов евро
    4. Тийна Мыйз (возраст 61)
    Один из основоположник Hansapang, которая инвестирует в ценные бумаги через свою фирму Genteel.
    Активы в 2017: 35,9 миллионов евро. Активы в 2018: 35,5 миллионов евро
    5. Эве Тоотс (возраст 44)
    Эве Тоотс (в прошлом Эве Кирс) через Astri AS является совладельцем Tartu Lõunakeskus, Narva Astri Keskus и Pärnu Keskus. В прошлом году владельцы Astri открыли отреставрированный рынок на Балтийском вокзале.
    Активы в 2017: 24,4 миллиона евро. Активы в 2018: 30 миллионов евро
    6. Меэли Леэман (возраст 51)
    Вместе со своим супругом Урмасом Леэманом владеете производителем детской одежды Lenne. Предприятие было основано в 1991 году и дает работу 60 работникам, большая часть которых работает на предприятии с момента его основания. Продукция производится по заказу клиента. 84% продукции идет в Финляндию, Латвию, Литву, Украину и Россию.
    Активы в 2017: 27,1 миллионов евро. Активы в 2018: 28,7 миллионов евро
    7. Галина Игнатенко (возраст 60)
    Владелица AS Eesti Mereagentuur. Предприятие было создано ее мужем Сергеем Игнатенко.
    Активы в 2017: 26,3 миллионов евро. Активы в 2018: 27,3 миллионов евро
    8. Марие Вайно (возраст 29)
    Дочь основателя концерна Sylvester. В конце 2017 года Мати Полл поровну поделил 60% своего предприятия между детьми Карла Полл, Ааду Полл и Марие Вайно (в прошлом Полл).
    Активы в 2017: N/A. Активы в 2018: 20,8 миллионоа евро
    9. Карин Нурметало (возраст 76)
    Тренер по фигурному катанию Карин Нурметало является одним из совладельцев логистического концерна Baltic Maritime Logistics Group (BMLG).
    Активы в 2017: 17,4 миллионов евро. Активы в 2018: 20,5 миллионов евро
    10. Марью Керн (возраст 41)
    Владеет фирмой Com Holding через долю в 26% в телекоммуникационной компании Starman. Предыдущий владелец фирмы, один из основателей Starman, Пеэтер Керн в 2014 году скончался. В 2016 году за 17,1 миллионов евро Com Holding продала акции Starman предприятию Elisa и в тот же период приобрела долю в UAB Cgates Group. Прошлой осенью часть прав и обязательств OÜ Com Holding перешли Lindemoor Invest OÜ, которая принадлежит Мари-Ли Керн, и принадлежащей Марью Керн Bogfox OÜ. Среди активов Com Holding и доля в Cgates Groupis.
    Марью Керн принадлежит 85,02% Com Holding и Мари-Ли Керн 14,98%.
    Активы в 2017: 20,9 миллионов евро. Активы в 2018: 20,4 миллионов евро.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.