Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    В чем заключается преимущество стропильных ферм и как выбрать правильного производителя?

    Фото: Trustek

    В последние годы в Эстонии строительство домов значительно выросло, а вместе с этим увеличилось применение стропильных ферм. О преимуществе стропильных ферм и о том, как выбрать лучшего производителя, расскажет директор Trustek OÜ Риво Тоомсалу.

    Фото: Trustek
    Что важно при строительстве? Точность, скорость и качество – все это предлагают фермы. Фермы проектируются таким образом, чтобы они могли нести на себе конструктивные нагрузки крыши. Поскольку у ферм меньше поперечное сечение по сравнению с классическими стропилами, они представляют собой более стабильное и прочное решение, чем стропила. В то же время, они дешевле и они быстрее возводятся, поскольку на строительство ферм требуется меньше древесины и их можно соединить таким образом, чтобы не требовалось никаких несущих стен.
    На строительных площадках нередко не хватает места для складирования. Для ферм оно и не требуется, поскольку их можно сразу с машины поднять на стены. При этом установка ферм не требует наличия тяжелой техники, достаточно кранов-манипуляторов на базегрузовогоавтомобиля.
    Плюсом строительства ферм является быстрота установки: стропильные фермы среднего размера можно установить за один день, а для строительства классической двускатной крыши достаточно 2-3 человек. Быстрая установка и невысокие расходы на рабочую силу положительно сказываются на бюджете строительства.
    Каждая ферма строится на заказ
    Стропильные фермы - это не складской товар и их нельзя купить в строительном магазине. Для каждой крыши фермы строятся отдельно с учетом особенностей и места расположения именно этого здания. Используемая при проектировании стропильных ферм программа рассчитывает всю необходимую нагрузку: снег, ветер, кровельный материал, утепление, конструкция потолка и пр. Помимо этого учитываются всевозможные  комбинации нагрузок и дополнительные нагрузки, если они есть.
    Фермы себя великолепно зарекомендовали и все больше инженеров и архитекторов учитывают при проектировании именно их. Запросы поступают как от планирующих строительство дома частных лиц, так и от строителей, дистрибьюторов и производителей домов элементной сборки. Вместе такими домами произведенные в Эстонии фермы отправляются за границу.
    Фермы можно использовать не только для строительства крыш, но и, например, при возведении перекрытий, парников, ангаров. Максимальный размер ферм, выпускаемых заводом Trustek, составляет 30 метров, что удовлетворит потребности даже самых требовательных клиентов.
    Тщательно изучите производителя
    Лучший производитель - это тот, кто специализируется на одном изделии или предлагает одну конкретную услугу, поскольку так компания может сохранять свою конкурентоспособность на рынке.  Поскольку в Эстонии достаточно много производителей древесины и строительных фирм, то компания Trustek решила также заниматься только изготовлением стропильных ферм, предлагая клиентам быстрое и гибкое проектирование, составление ценового предложения и изготовление изделий. Вместе с хорошими партнерами компания предлагает услугу "под ключ", поскольку заказывая все материалы в одном месте, клиент экономит время и энергию.
    Производитель, для которого важно качество, страхует изготавливаемые фермы, чтобы клиентам не нужно было беспокоиться о возможных ошибках при транспортировке и производстве. Страховая компания покрывает все расходы. Компания Trustek дает 3-летнююю гарантию на фермы, благодаря чему клиенты могут ощущать уверенность и спокойствие.
    Не бойтесь спрашивать у производителей международные сертификаты. Они доказывают надежность компании, которая выпускает высококачественную продукцию.  Использованная при производстве древесина должна иметь отметку CE и отвечать определенному классу прочности. Также желательно, чтобы производитель входил в разные профильные союзы, что позволяет ему быть в курсе самой свежей информации и предлагать лучшие услуги иизделия.
    Завод не закупает проектировочных работ у фрилансеров. Он нанял проектировщиков, которые всегда готовы помочь клиентам и производству. Хорошим показателем является также, если производитель ферм не берет плату за составление ценового предложения.
    Завод по производству ферм Trustek OÜ
    Trustek - это созданный в 2014 году производитель ферм, оборот которого превышает один миллион евро. В прошлом году для производства ферм он использовал 151 000 погонных метров древесины. Начавшая на арендной площади компания уже через полтора года переехала в помещения большего размера. В этом году она планирует отрыть новый завод, что позволит повысить производительность и оптимизировать производственные процессы.
    Компания Trustek является членом Торгово-промышленной палаты и организация BM Trada выдала ей сертификат CE 2358-CPR-083. Последнее означает, что в производстве документируются все действия и операции, начиная с приема древесины и завершая запросом обратной связи от клиентов. При производстве ферм используются горячеоцинкованные и имеющие CE сертификат металлические зубчатые пластинки Mitek. Все изготовленные фермы застрахованы на 100 000 евро.
    В компании работает 12 человек, в том числе три проектировщика. Желая предложить клиентам гибкие услуги, завод предлагает транспортировку ферм длиной менее 10 метров. Для компании важно природосбережение. За каждый заказ она высаживает в лесу пять деревьев.
    Trustek
  • Главы
Статьи по теме
Все статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
«Финансирование общественного транспорта неустойчиво – в этом году не хватает 30 миллионов евро»
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.