Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Рекомендации, как согреть полы

    Фото: Paroc

    Хотя зима осталась позади, и температура на улице все чаще поднимается выше нуля, многие еще помнят самые холодные месяцы: январь, февраль и март, ставшие настоящим испытанием для некоторых систем отопления. Неравномерная температура в помещениях несмотря на интенсивное отопление свидетельствует о допущенных при утеплении здания ошибках или об отсутствии утеплителя в некоторых местах, пишет инженер-строитель Paroc Юри Вяхи.

    Paroc CGL был использован также для изоляции потолка парковочного дома рынка на Балтийском вокзале.Фото: Paroc
    Зимой многие люди особо выделяют холодные, неуютные  полы. С одной точки зрения это логично, поскольку теплый воздух в натопленном помещении поднимается наверх, тогда как холодный воздух опускается вниз. Если полы остаются холодными, а разница в температуре воздуха у пола и под потолком составляет несколько градусов, то стоит проверить состояние утепления пола.
    Можно найти много информации об утеплении крыши и потолков, и каждый строитель знает, что самая большая утечка тепла происходит именно через них.  Значительно меньше говорят о теплонепроницаемости полов.  Половина от всего объема утечки тепла происходит как раз через крышу и пол. Поэтому нельзя оставлять без внимания утепление полов и потолков подвала. Необходимость в этом можно определить при помощи тепловизионной съемки.

    При утеплении холодного потолка подвала плиты минеральной ваты следует укладывать плотно стык в стык, чтобы избежать мостиков холода.

    При изоляции межэтажных перекрытий полы следует утеплить также  возле стен. При заливке бетонных полов между слоем бетона и стеной следует установить изолирующую полосу.

    Отдельно следует утеплить имеющиеся в полу проходные каналы.

    Теплоизоляционные плиты из минеральной ваты следует устанавливать на полу плотно, чтобы они в значительной мере  не утратили свои теплоизоляционные свойства.

    Дополнительная информация www.paroc.ee
    Если под жилыми помещениями находятся холодные подвалы, а перекрытия построены из бетона, и выясняется необходимость в их утеплении, то стоит начать с покрытия потолков подвала ламельными плитами из минеральной ваты. Для этого компания Paroc разработала специальные плиты PAROC CGL 20, которые можно при помощи клея крепить прямо к потолку. Имеющаяся на краях плит фаска делает установку максимально точной. Поверхность плит имеет специальную обработку, благодаря чему в дальнейшем их можно покрывать краской.
    Установка слоя утеплителя под потолком подвала является очень эффективным  способом устранить потерю тепла, поскольку перекрывается путь, по которому холод попадает в пол, и пол полностью защищен от охлаждения. Практика показала, что в результате применения PAROC CGL 20 расходы на отопление помещения значительно уменьшаются.
    Затем следует изучить состояние полов и перекрытий изнутри. Во многих старых домах для обеспечения пожарной безопасности пространство между лежнями в деревянных перекрытиях заполнено смесью песка и извести или шлаком.  Сегодня функцию противопожарной конструкции выполняет соответствующая европейскому классу чувствительности к пламени А1 минеральная вата, и использование пропускающего холод песка в перекрытиях больше не обосновано. Поэтому в случае, если планируется масштабный ремонт, рекомендуется хотя бы часть песка заменить на минеральную вату. Помимо огнестойкости и теплонепроницаемости, имеющие разную плотность слои материала обеспечивают также лучшую звукоизоляцию. Для пола следует использовать более плотные плиты, создающие лучший теплоизоляционный слой благодаря меньшей циркуляции воздуха. К тому же из минеральной ваты быстрее испаряется влага, что предотвращает гниение полов и деревянных конструкций.
    При утеплении полов снизу следует обратить внимание на то, что в центре полы всегда теплее, чем возле стен. Чтобы избежать этого, полы следует утеплять также по краям. Одной из причин, почему межэтажные перекрытия остаются холодными, могут быть мостики холода в местах стыка стен и полов. Теплопотерь можно избежать, если правильно установить теплоизоляционный материал. Также необходимо осмотреть швы и зазоры между стенами, полами и панелями или балками и тщательно их утеплить, чтобы гарантировать максимальную теплонепроницаемость жилых помещений. Также следует утеплить проходные каналы для вентиляции и коммуникаций, поскольку из-за разницы в давлении воздуха в помещении и на улице именно через эти каналы холодный воздух попадает в дом.
  • Главы
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.