• OMX Baltic−0,9%306,74
  • OMX Riga−0,04%900,49
  • OMX Tallinn−0,19%2 098,95
  • OMX Vilnius−0,52%1 436,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−1,11%10 392,06
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,99
  • OMX Baltic−0,9%306,74
  • OMX Riga−0,04%900,49
  • OMX Tallinn−0,19%2 098,95
  • OMX Vilnius−0,52%1 436,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−1,11%10 392,06
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,99
Сегодня многие владельцы частных домов задумываются о строительстве гаража или навеса, где было бы приятно отдохнуть или сразу отправиться в путь на сухой машине. Также здорово, если имеется место для хранения зимних шин и садовых инструментов. Андрес Йыги из строительной компании Visionplus Eesti OÜ даст советы, что следует учесть, планируя возведение малого строения.
Что нужно знать, планируя строительство гаража, пристройки или навеса?
Прежде всего, следует определиться, нужен навес для машины или закрытый гараж. Строительство навеса дешевле, но обычно там со временем скапливаются бросающиеся всем в глаза предметы, например, шины, лопаты или мешки с углем для гриля. Гараж закрыт от посторонних взглядов, но требует больше времени и планирования. Помимо типа будущего строения следует решить, пристроить его к дому или в некотором отдалении.
Вероятнее всего, в городе из-за небольшой площади участков выбор падет на пристроенный к дому навес или гараж. В этом случае нужно определиться со своими пожеланиями и потребностями, нарисовать эскиз, который показывается проектировщику, и вместе зафиксировать на бумаге исходные данные, необходимые для проектирования. Оформление остальных бумаг в органах самоуправления проектировщик берет на себя.
Если гараж планируется пристроить к дому, то также следует иметь в виду ремонтные работы в доме. Например, между двумя зданиями понадобится установить противопожарную дверь и выполнить те или иные отделочные работы. Конечно, если есть желание и возможность, можно прорезать дверь между гаражом и домом.
Если размер участка позволяет, то нередко помимо места для автомобиля планируют построить подсобное помещение-мастерскую. В таком случае я рекомендую построить гараж и мастерскую отдельно от жилого дома. Это поможет избежать лишнего шума в доме, и целесообразнее с точки зрения безопасности. Также сразу следует рассмотреть в подсобном здании строительство водопровода и канализации, поскольку повторное выкапывание траншей обойдется намного дороже, чем во время строительных работ.
Если глава семьи буквально помешан на технике и ежедневно занимается каким-либо ремонтом, то при планировке гаража следует учесть ориентированность строения, чтобы максимально эффективно использовать дневной свет. В таком случае гараж также лучше построить отдельно от дома. Если говорить об утеплении, то современные материалы позволяют возводить гаражи, которые не требуют включения отопления даже при -10 градусах и позволяют владельцам по утрам выезжать из гаража с сухими стеклами. Поэтому утепление гаража не менее важно, чем утепление жилого дома, поскольку хорошо утепленный гараж позволяет сократить расходы на отопление и электроэнергию. В гараже обязательно должны быть установлены хорошая вентиляция и система стока воды.
Если у вас появился интерес и желание подробнее ознакомиться с разными планами гаражей и подсобных строений, то напишите нам на электронную почту [email protected]. Мы с радостью поможем вам достичь наилучшего результата. Также мы займемся оформлением разрешений на строительство и эксплуатацию, проектами и прочей бумажной работой. Основной деятельностью Visionplus Eesti является строительство жилых домов, дач, подсобных строений "под ключ", а также выполнение различных работ по реконструкции. За годы деятельности компания накопила достаточный опыт в строительстве гаражей, и если раньше мы, в основном, консультировали клиентов по вопросам строительства частных домов и дач, то сейчас все чаще клиенты заказывают строительство гаража.
www.visionpluseesti.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную