Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    По сравнению с северными соседями средний эстонец лучше разбирается в дизайне.

    Интересно то, что по сравнению с финнами или шведами обычный эстонский покупатель больше ориентирован на дизайн. В то же время, скандинавский рынок довольно однороден и в целом совпадает с представлением среднего эстонца о красивой и функциональной кухне, рассказала заведующая салонами Arens Mööbel AS Ауне Меэлинд.

    Фото: Arens

    изготовленных на заводе Arens кухонных и мебельных гарнитуров идет на экспорт.

    Как долго вы действуете на рынке?
    Фирма была создана в 1992 году, когда два ученика вуза, братья Михкель и Яан Аренс создали небольшую мебельную фирму, которая сегодня превратилась в крупнейшего в странах Балтии производителя кухонной мебели. Во все времена нашим приоритетом было развитие продукции и инновации. Сегодня компанию Arens характеризует новейший роботизированный парк станков.
    Что позволяет вам завоевывать и удерживать клиентов?
    Одно из преимуществ компании заключается в том, что она основана на эстонском частном капитале. Другим обеспечившим успех фактором стало то, что, в отличие от многих мебельных салонов, у Arens есть свой завод, на котором производится мебель. Хорошим преимуществом является также поддержание стабильного уровня качества.
    Как на ваш взгляд изменился эстонский рынок? Что заказывают больше, что - меньше?
    В основном мы продаем кухни в пастельных тонах или светлой гамме. В последние годы больше внимания уделяется качественной фурнитуре, для рабочих поверхностей выбирают камень и клееную древесину. В моде практически гладкие керамические раковины разных цветов, которые можно установить под каменную поверхность. На основании увиденного на всемирных выставках, мы можем с уверенностью сказать, что мы производим конкурентоспособную мебель. Интересно то, что по сравнению с финнами или шведами обычный эстонский покупатель больше ориентирован на дизайн.
    В целом вкусы среднего жителя Эстонии во многом совпадают с распространенным в Скандинавии стилем. В моде кухни преимущественно светлых тонов со спокойной планировкой.
    Фото: Arens
    Как происходит оплата за заказанную кухню?
    Большинство предлагающих кухонную мебель фирм работает по принципу: 50% предоплата и 50% окончательный расчет. Мы также ожидаем поступления окончательной суммы непосредственно до поставки и монтажа мебели.
    С кем вы сотрудничаете?
    Мы уже много лет сотрудничаем со многими девелоперами и фирмами недвижимости. Помимо Bonava, Merko, Fund и Liven в этом году мы ожидаем активного сотрудничества с Pindi Kinnisvara и Endover.
    В чем для обычного клиента состоит разница между дешевой и качественной мебелью?
    С технической точки зрения, предлагаемые Arens гарнитуры из самых дешевых и самых дорогих материалов по качеству совершенно одинаковые. Весь секрет в технологии: все произведенные в Arens дверцы и корпусы окантованы лазером, что значительно продлевает срок эксплуатации мебели.
    Самая дешевая мебель (например, предлагаемые в некоторых каталогах гарнитуры за несколько сотен евро) никогда не будет прочной. Дешевая мебель отличается от качественной фурнитурой (петли, механизмы и пр.) и материалами (дверцы и корпусы из материала, больше напоминающего картон).
    Какие современные технологии используются на вашем производстве?
    Конечно же лазерные технологии и роботизация производства. В последние годы в ассортименте Arens появилось немало интересных продуктов. Предлагаемые производителями Cleaf и Kaindl гладкие двери с нанесенным на них декоративным слоем выглядят очень достоверно, но в то же время за ними удобно ухаживать. Они относятся к среднему ценовому классу и больше предпочитаются клиентами.
    Большой популярностью в последнее время пользуются сверхматовые дверцы Feniks, при изготовлении которых использовались высокие технологии. Шелковистость матовой отделки, на которой не остается отпечатков, достигается с помощью используемых в космической промышленности нанотехнологий. Небольшие повреждения таких дверей - незначительные царапины и засечки - можно  "разгладить" дома при помощи утюга в соответствии с инструкцией.
    В каких странах помимо Эстонии вы работаете? В какой мере отличаются пожелания и вкусы клиентов из Эстонии и из других стран?
    Уже долгое время экспорт в Arens составляет 40–50% от общего объема производства. Самыми большими рынками являются Норвегия, Швеция, Финляндия, Латвия и Люксембург.
    На местном рынке в последнее десятилетие вкусы эстонских и русских заказчиков сравнялись. Прежнее славянское влияние встречается реже.
    Рынок Скандинавии в целом совпадает с представлением среднего эстонца о красивой и функциональной кухне.
    Нужно ли для того, чтобы получить ценовое предложение, прийти в салон?
    Да, это даже необходимо. Как правило, на отправленные по электронной почте запросы мы не успеваем отвечать, поскольку их поступает очень много. Для успешного сотрудничества всегда лучше встретиться с дизайнером, чтобы выяснить пожелания клиента и определиться с выбором.  О встрече с дизайнером следует договориться заранее.
    Фото: Arens

    Arens-Moobel AS

    Компания изготавливает кухонную мебель на заказ с 1992 года. За 25 лет деятельности было изготовлено более 120 000 кухонь. На расположенном возле Тарту заводе Arens площадью в 14 000 кв. м изготавливается в среднем 40 мебельных гарнитуров в день, 40% из которых идет на экспорт. Салоны Arens находятся в Таллинне, Тарту и Риге. Через дистрибьюторов компания представлена в Тарту, Вильянди, Хаапсалу и Пайде.

    Что нужно знать при первой встрече с дизайнером?
    Мы ожидаем, что на первую встречу клиент придет с планом и размерами кухни, информацией о расположении вентиляции, труб и розеток. Можно также зафиксировать место расположения выступающих подоконников, батарей, ниш и прочих особенностей помещения. О размерах не стоит беспокоиться. Перед заключением договора наш мастер сам измерит все кухни. Чем больше информации о кухне мы получим, тем лучше. С собой можно взять образцы материалов: например, кусок полового покрытия, код цвета стен. Почему бы не взять и фотографии кухни своей мечты?
    Что должен учитывать клиент при выборе кухонной техники?
    Лучше всего заранее продумать, какая техника нужна. Например, какого размера должна быть посудомоечная машина; вентилятор/холодильник будут стоять отдельно или встроенными; нужна ли семье микроволновая печь.
    Какой должна быть варочная поверхность - индукционной или обычной керамической. Если у вас небольшая кухня, то можно выбрать из предлагающихся на рынке встроенных варочных поверхностей шириной 45 см и встроенных духовок такого же размера.
    Продумать стоит и технические возможности духовок. Функция самоочищения и небольшая дополнительная функция пара значительно облегчат жизнь хозяйкам.
    На больших кухнях рекомендуется использовать вместительные отдельные холодильники side by side. Правда с точки зрения дизайна они могут быть не самым лучшим решением. Можно рассмотреть вариант использования встроенного высокого холодильника и расположенной отдельно под рабочей поверхностью морозилки.
    В последнее время становятся все популярнее интегрированные холодильники для вина разного размера. Самые маленькие из них шириной 15 и 30 см.
    Одинаковым спросом пользуется как черная, белая, так и выполненная из нержавеющей стали кухонная техника. Для эксклюзивных кухонь мы можем предложить модели с отделкой медью и латунью.
Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.