• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
По данным Департамента государственной инфосистемы (RIA), в Эстонии пока не наблюдается прямого влияния событий в Украине на происходящее в эстонском киберпространстве. Та же тенденция наблюдается и в отношении клиентов Telia — есть попытки воспользоваться уязвимостями, но не более обычного. Тем не менее, нам необходимо уделять больше внимания своей готовности и способности реагировать на кибератаки.
Рекомендации по обеспечению безопасности для предприятий и сотрудников
Основными векторами нападения по-прежнему являются атаки через поставщика услуг или конечного пользователя, использование незалатанных уязвимостей в системе безопасности или утечек слабых паролей. Таким образом, всем владельцам систем имеет смысл обратить пристальное внимание на исправление уязвимостей в безопасности, актуальность прав доступа, обеспечение соответствия и постоянства требований к паролям. Также важно, чтобы обычные пользователи придерживались правил безопасности, установленных на предприятии.
Вот некоторые базовые принципы и правила кибергигиены, которые важно соблюдать предприятиям и работникам в эти сложные времена:
• Не открывайте неизвестные ссылки ни в одном из устройств (как в рабочем, так и в личном) — это может открыть доступ для лиц с недружественными намерениями, и подвергнуть опасности ваши собственные данные или данные или услуги вашего предприятия и его клиентов.
• На предприятии должна быть строго запрещена загрузка постороннего программного обеспечения на рабочий компьютер. Сообщайте о таких запросах в ИТ-отдел предприятия, который при необходимости согласует их с командой кибербезопасности.
• Устанавливайте на персональные устройства только программное обеспечение из официальных магазинов приложений.
• Обновите программное обеспечение своих устройств и систем до последней официальной версии.
• Не подключайте свои устройства к неизвестным сетям (особенно рабочие устройства).
• В дополнение к имени пользователя/паролю необходимо использовать двухэтапную аутентификацию. Не используйте один и тот же пароль в разных местах и используйте безопасные решения для хранения паролей.
• Если предприятие предоставляет сеть VPN, сотрудники должны использовать ее для удаленной работы.
• Предприятиям необходимо пересмотреть и, при необходимости, обновить свой план действий в случае опасной ситуации.
• Сотрудники должны знать, как себя вести и к кому обращаться, если есть подозрение, что произошел киберинцидент, сотрудник обнаружил уязвимость в системе безопасности и т. д.
В социальных сетях распространялись призывы участвовать в DDоS-атаках на сайты российских агентств и компаний. К таким призывам всегда нужно относиться очень критически, поскольку участие в кибератаках может привести к уголовному преследованию, независимо от того, по какой причине или в отношении кого человек это сделал.
Присоединение к DDoS-атаке, описанной в призыве, не является ни разумным, ни безопасным. Инструмент, доступный на указанных в призывах веб-сайтах (который участник должен загрузить на свой компьютер), имеет неизвестное происхождение и впоследствии может быть использован против нас, а далее уже и против жизненно важных и существенных услуг в Эстонии, но никто из нас этого же не хочет.
Практическую информацию в области кибербезопасности также можно найти на веб-сайте Департамента государственной инфосистемы, где содержится различная информация о ситуации в киберпространстве, информация о сообщениях о киберинцидентах и другие советы и инструкции. Вы также можете найти полезные советы на веб-сайте www.itvaatlik.ee.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную