• OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,77
  • DOW 30−0,66%51 179,87
  • Nasdaq −0,22%27 538,69
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,9%69 405,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,86
  • OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,77
  • DOW 30−0,66%51 179,87
  • Nasdaq −0,22%27 538,69
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,9%69 405,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,86
Спортивный центр Техванди тестирует сбор и обработку различных данных о тренировках и здоровье, чтобы сделать тренировки еще эффективнее и тем самым улучшать результаты спортсменов.
Спортивный центр Техванди использует инновации на благо тренировок
По словам Кристьяна Кариса, члена правления фонда Tehvandi Spordikeskus, центр с удовольствием экспериментирует с различными инновационными идеями. «Одним из важных вопросов на будущее для нас является развитие тренировок. Как крупный центр, мы пытаемся создать возможности для того, чтобы спорт в будущем тоже образно говоря стал умнее», – сказал Карис.
Хотя сейчас практически любые смарт-часы могут измерять пульс, содержание кислорода в крови, потребление калорий и пр., немногие выходят в мир IoT, то есть в системы, где эти данные со смарт-часов в режиме реального времени пересылаются в следующие устройства, в которых их анализируют и предлагают новые выводы относительно тренировок. «Мы уже начали пилотные проекты по этой теме», – сказал Карис.

С большими данными тренировки будут эффективнее

Например, в комнатах спортсменов были установлены датчики для измерения уровня шума, света и содержания CO2 в воздухе, чтобы картировать то, насколько эта среда хороша для отдыха спортсмена. «При этом в последние годы смарт-часы уже развились до такой степени, что сами почти все это измеряют», – сказал Карис. – «Следующий шаг – попытаться интегрировать смарт-часы и другие тренировочные данные в единую среду, чтобы они вместе доходили до тренера, создавая уже новые выводы и ценности».
В сотрудничестве с Telia и университетами планируется создать виртуальную среду, куда, образно говоря, будут поступать данные с разных устройств или датчиков, и на выходе будут уже обработанные данные, в соответствии с тем, какая информация в настоящее время нужна спортсменам и тренерам. По словам Кариса, у Telia уже есть такая программная база, но ее нужно лучше подогнать под потребности тренеров.
Долгосрочная цель — на основе анализа таких больших данных делать финальные выводы о том, какие тренировки лучше подходят для людей с разными физическими показателями. «Можно провести параллели с персональной медициной, в спорте мы тоже хотим двигаться в этом направлении. Лучшие спортсмены уже живут в этом мире, но мы хотим предложить эти возможности на более раннем этапе, когда молодые только начинают более серьезно тренироваться», – сказал Карис. Кроме того, такой анализ позволит лучше предотвращать травмы.
Целью в ближайшем будущем является создание спортивной инновационной игровой площадки на базе спортивного центра Кяэрику, где соберутся представители частного сектора, такие как Telia или стартапы, спортивные ученые и спортсмены, чтобы эстонский спорт мог идти в ногу с разработками в сфере ИТ.
Безусловно, отличным подспорьем в анализе больших данных и молниеносном перемещении информации из одного места в другое станет сеть 5G, которой ждут и в фонде, а именно в спортивном центре Кяэрику. Тогда тренер из Испании, например, сможет в режиме реального времени следить за показателями спортсмена, тренирующегося вКяэрику, и при необходимости быстро давать советы.

Своих ИТ-специалистов в штате больше нет

В самом спортивном центре Техванди больше нет ИТ-специалистов, которые занимались бы такими интересными инновационными темами. Правда, есть еще люди для физической прокладки кабеля, но все программные решения закупаются у Telia, как и облачный сервис для хранения данных.
Фонд Tehvandi Spordikeskus включает в себя три центра в разных местах, для интеграции которых в один хорошо функционирующий центр в Telia созданы специальные решения – различные интерфейсы, удаленное администрирование, доступ для третьих лиц. Кроме того, для спортивного центра очень важны требования кибербезопасности.
Вокруг центров фонда также есть десятки гектаров земли с различными объектами от стадионов и теннисных кортов до саун. Всю эту площадь покрывает управляемая Telia сеть Wi-Fi. По словам Кариса, можно хорошо обойтись и без собственной ИТ-команды, потому что закупаемая услуга доказала свою эффективность и позволяет сотрудникам центров сосредоточиться на основной деятельности предприятия.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную